- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по биологии «Строение и разнообразие цветков»
Урок №_____
Класс _______
Дата__________
Тема:«Строение и разнообразие цветков»
Цель: Сформировать у обучающихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; раскрыть биологическое значение главных частей цветка.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию;
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли;
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах.
Развивающие: продолжить развитие умения учащихся работать с текстом, иллюстрациями, наглядными пособиями, выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: продолжить формирование интереса к предмету, воспитание бережного отношения к природе, осуществлять эстетическое воспитание.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: готовность к самообразованию и самовоспитанию.
Метапредметные: работать с текстом, иллюстрациями, натуральными объектами; делать выводы и обобщения; проводить наблюдения, эксперименты и объяснять полученные результаты, определять цель работы, планировать и осуществлять ее выполнение; представлять результаты работы.
Предметные: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях.
Оборудование: дидактический материал, схема «Строение цветка», цветок тюльпан, роза, цветные карандаши.
Методы и приемы:
- словесные (объяснение, беседа),
- логические (постановка проблемы, выявление признаков цветка, обобщения, выводы),
- наглядные (демонстрация изобразительных пособий, натуральных объектов),
- организационные (демонстрация с обходом учащихся, раздача объектов на руки).
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с видоизмененными побегами. Выяснили, что в клубнях, корневищах и луковицах происходит запас органических веществ на зиму.
Проверка домашнего задания (Индивидуальная работа)
Тест
1. Клубень картофеля представляет собой:
а) корень;
6) корневище;
в)стебель;
г) видоизмененный подземный побег;
д) видоизмененный корень.
2 Колючка барбариса - приспособление растения:
а) к уменьшению испарения влаги;
б) к сохранению от поедания животными;
в) к тому и другому.
3. Донце луковицы - это:
а) укороченный стебель;
б) видоизмененный лист;
в) видоизмененный корень.
4. Луковица лука представляет собой:
а) корень;
б) корневище;
в) стебель;
г) видоизмененный подземный побег;
д) видоизмененный корень.
5. Корневище - это видоизменённый:
а) боковой корень;
б) лист;
в) побег.
Ответы: 1-г; 2-в; 3-а; 4-г; 5-в.
Учащиеся осуществляют проверку вместе с учителем, взаимопроверку и оценивание.
3. Этап мотивации и целеполагания
Цветы дарят нам красоту. Они помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывают погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка своя тайна, а иногда и забавные или поучительные истории, о которых интересно узнать тем, кто любит цветы (фронтальная беседа)
- Какая наука занимается изучением растений?
Ботаника – это наука о растениях и растительном покрове.
Вспомните, какие органы имеет цветковое растение? Корень, стебель, лист, цветок)
Одинаковы ли цветы на земле?
А чем они отличаются?
(разнообразие цветков по форме, окраске, размерам, строению)
А один из главных элементов нашего урока зашифрован. Давайте попробуем ее расшифровать. Перед вами название цветов, соедините заглавные буквы и мы получим зашифрованное слово
Ц- (цикламен)
В- (вишня)
Е- (ежевика)
Т- (тюльпан)
О- (орхидея)
К- (колокольчик) Совершенно верно, «Цветок»
Тема сегодняшнего урока: «Строение и разнообразие цветков»
Давайте сформулируем цель урока вместе:
1. Изучить виды цветков.
2. Раскрыть биологическое значение частей цветка
Запись темы урока в тетради.
4. Изучение нового материала
Одним из крупнейших достижений эволюции стало появление семени. Первым шагом на пути к возникновению семени было преобразование части побега в цветок (рассказ учителя).
Цветок-видоизмененный, укороченный побег, служащий для семенного размножения (записываем определение в тетрадь).
Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики) (демонстрация схемы).


ЦВЕТОК

Стеблевая часть Листоваячасть Генеративная
Цветоножка Чашечка, Тычинка
Цветоложе Венчик, Пестик
Чашечка Венчик (зеленые листочки-чашелистики) ( яркие лепестки)
Главные части цветка Пестик Тычинка
Цветок орган полового размножения, его главные части тычинки и пестик
(Запись в тетрадь)
Главные части цветка обеспечивают созревание половых клеток, опыление, оплодотворение, образование плодов и семян.
Находим в строении побега части листового и стеблевого происхождения (роза и тюльпан) (фронтальная работа)
Строение цветка(рассказ учителя)
Строение цветка. Как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Пестик и тычинки — главные части цветка. Каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца.
Пыльник расположен па тычиночной нити. Пестик имеет рыльце, столбики и завязь. Пестик образован одним или несколькими видоизменёнными листочками — плодолистиками. На внутренних стенках завязи находится один или несколько семязачатков, из которых развиваются семена. Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник. У большинства растений околоцветник состоит из лепестка и венчика (рассказ и демонстрация схемы строения цветка).
ое 3" />1. Цветоножка
2. Цветоложе
3. Чашелистик
4. Лепесток
5. Тычинка
а) Пыльник
б) Тычиночная нить
8. Пестик
а) Рыльце
б) Столбик
в) Завязь
Разделяют цветы по виду околоцветника (рассказ учителя)
Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называют двойным. Такой околоцветник имеют яблоня, роза и многие другие растения. У некоторых растений, главным образом у однодольных (лилия, тюльпан), все листочки околоцветника более или менее одинаковы. Такой околоцветник называют простым.
(демонстрация схемы)

Какие же бывают виды цветков? (рассказ учителя)
Цветки правильные и неправильные. Листочки околоцветника (простого и двойного) могут располагаться так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии (яблоня). Такие цветки называют правильными. Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии (горох), называют неправильными (демонстрация наглядного материала)
По виду цветков делят (демонстрация схемы)


ЦВЕТОК
Правильный Неправильный
Цветки, через которые Цветки, через которые
можно провести несколько можно провести одну плоскость
плоскостей симметрии. плоскость.
Яблоня, вишня, капуста горох, шалфей, гладиолус
актиноморфный зигоморфный

Различают цветки по наличию генеративных органов (демонстрация схемы с элементами фронтальной беседы)




Растения:однодомные и двудомные. Такие растения, как огурцы и кукуруза, называют однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Тополь и иву называют двудомными растениями,
так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные — на других (рассказ учителя с элементами конспектирования).

Особенности строения цветка можно отметить сокращенно в виде формулы. При ее составлении используют следующие сокращения: (объяснение учителя с демонстрацией )
Ч – чашелистики;
Л – лепестки;
Т – тычинки;
Р – простой околоцветник.
♀- пестичные (женские) цветки,
♂- тычиночные (мужские) цветки,

- обоеполые цветки,

цифры – количество частей цветка,
Зная, условные обозначения, давайте попробуем составить формулу цветка тюльпана:
(фронтальная письменная работа)
5.Закрепление изученного материала
Сегодня к нам в школу пришло сообщение “SOS!”.
Цветок абсолютно забыл, из каких частей он состоит. Разбежались от обиды пестики и тычинки, улетели лепестки и чашелистики…. Помогите, ребята, цветку найти беглецов!!! (индивидуальная письменная работа)
Л.Р «Строение цветка»
Цель:Изучить строение цветка
Оборудование:раздаточный материал элементы цветка.
Ход работы:
ое 3" /> 1.Обозначить элементы цветка.
2. Определить вид околоцветника, цветок обоеполый или разнополый.
(работа с раздаточным материалом).
Вывод:
6.Итог урока.Рефлексия.
В заключение урока предлагаю вам еще немного побыть художниками. У вас на столах лежат рисунки с изображением домика. Если вы согласны с моим утверждением, закрасьте окошко зеленым цветом, если нет – красным (индивидуальная работа с раздаточным материалом).








1. Тема урока была важной и полезной для меня.
2. Мне было интересно на уроке
3. Я узнал много нового на уроке
4. Я доволен своей работой на уроке
5. Урок для меня был необычен.
6. Я ухожу с урока в хорошем настроении.
А теперь поднимите свои домики, посмотрим, каким светом светятся ваши окна.
Выставление оценок
7. Домашнее задание.
П.27 изучить, ответить на вопросы устно.















2) Анаграммы «Цветок»
Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка и дайте им определение.
1. Вязазь – завязь (часть пестика)
2. Л-п-ст-к – лепесток (внутренние листочки околоцветника)
3. Чеклиток – листочек (видоизмененный лист)
4. Ц—т-н—к- - цветоножка (стебелек на котором сидит цветок)
5. Кстоибл – столбик (часть пестика)
6. Жетоцвлое – цветоложе (верхняя расширенная часть цветоножки)
7. Ч-ш-л-ст-к – чашелистик (наружные листочки околоцветника)
8. Лькинпы – пыльник (часть тычинки)
9. Т-ч-н— - тычинки (главные органы цветка)
10. Китпес – пестик (главный орган цветка)
11. О—л-цв-тн-к – околоцветник (окружает главные органы цветка)
12. Кичвен – венчик (группа лепестков вместе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619301-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-biologii-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.