- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) в младшей группе Тема: «Медвежата»
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности (ФЭМП) в младшей группе
Тема: «Медвежата»
Задачи: Совершенствовать умения детей устанавливать равенство и неравенство предметов путем их соотношения один к другому, сравнивать несколько предметов (2-3) разной ширины, толщины, расширить представление о частях суток ( утро, день, вечер, ночь).Развивать внимание.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Сейчас мы пойдем в гости к двум медвежатам: Биму и Бому. Живут они на лесной опушке, вот в такой избушке.
Как только встает солнышко и начинается рассвет (на доске солнышко поднимается из-за полоски горизонта) Бим и Бом выбегают на полянку, резвятся, делают зарядку.
-Какая это часть суток ? (Утро).
У вас на столе есть разные полоски по ширине. Это коврики, на которых медвежата любят кувыркаться. Бом любит кувыркаться на самом широком коврике. Какого он цвета?
- Как узнать какой коврик шире?
Сделали медвежата зарядку и решили поиграть в прятки (прячутся за деревьями). А в лесу деревья такие разные. – У одних стволы очень толстые, у других – потоньше или тонкие, как у березки (выставляют деревья). Бом спрятался за самое толстое дерево и его не видно совсем. Биму долго пришлось искать дружка. (Найдите, куда спрятался Бом?)
- Почему вы так думаете?
- Как доказать, что дерево самое толстое?
Наигрались медвежата в прятки и побежали любоваться цветами. На поляне их много, все красивые. Прилетели на поляну бабочки (показать на доске) и уселись на цветы. На каждый цветок – 1 бабочка.
- Сколько бабочек село на цветы?
- Чего больше, бабочек или цветов? (поровну)
Вдруг одна бабочка испугалась ветра и улетела далеко в лес.
- Чего теперь больше, цветов или бабочек?
Поднялся сильный ветер (Покажите, как он качает деревья: влево-вправо; влево-вправо), и бабочки спрятались.
- Куда? Как? Покажите.
- Чего стало меньше цветов или бабочек?
- Почему так стало?
Полюбовались медвежата цветами и бабочками и пошли в лес за грибами. Вдруг из травы вылезли жучки и уселись за каждым грибком. (У каждого ребенка- зеленый лист бумаги (полянка и грибы), а жучки под листом). Разложите жучков так, как они уселись (1 жучок на 1 гриб).
- Сколько жучков сидит на грибах? (столько же, сколько…)
Медвежата побежали собирать грибы и спугнули одного жучка.
- Теперь чего стало больше?
Затем все жуки улетели. А медвежата собрали грибы и стали радоваться, что их много, и не заметили, как солнышко поднялось высоко.
- Что наступило? (День).
От того еще радостнее стало медвежатам. Раскричались они, расшумелись и запели песенку.
- Какую песенку любят петь смелые зверята?
Конечно, «Нам не страшен серый волк…». А волк услыхал и тут как тут! Помчались медвежата к своему домику. Смотрят, двери-то нет, сломалась. Помогите медвежатам подобрать нужную по ширине дверь. (Дети все подходят и подбирают дверь из двух предложенных, накладывают, закрывают домик).
- Какую вы дверь выбрали и почему?
- Почему эта узкая не подошла?
Медвежата говорят спасибо. Но волк не сразу ушел. Солнышко садится стало. Наступили сумерки.
- Когда это бывает? (Вечером).
А волк все ходит, ждет когда медвежата выйдут. Проходил мимо охотник с ружьем и спугнул волка. Он от страха и убежал. Медвежата успокоились, сварили суп из грибов, наелись и улеглись спать.
- А когда люди и звери спят? (Ночью).
- Расскажите, как становится на улице ночью?
- Какое небо?
-Что вы знаете о ночи?
Вот и сказки конец. Медвежата благодарят вас за помощь и прощаются с вами!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619403-konspekt-po-poznavatelno-issledovatelskoj-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.