- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности (РЭМП) в младшей группе Тема: «Колобок»
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности (РЭМП) в младшей группе
Тема: «Колобок»
Задачи: Совершенствовать умения детей различать и назвать шар и круг; выравнивать два предмета по высоте с помощью третьего (условной мерки), равною одному из сравниваемых предметов; сравнивать две группы предметов, выраженных смежными числами 3 и 4; устанавливать равенство между ними и равенство между группами, состоящими из одинакового количества предметов.
Ход занятия.
Знаете ли вы, ребята, что есть город Круглый, а живут в нем только круглые предметы. Все дома там круглые, с круглыми окнами. По улицам катятся круглые автобусы. В сквере играют маленькие шарики и мячики. А над городом плавают разноцветные шары.
И в этом городе жили 2 колобка. Один был ленивый. Он день и ночь лежал на диване и отлежал себе бока. Вот этот колобок – его звали Круг. А другой был шустрый и любознательный. Он целый день катался по городу, знакомился с его жителями и достопримечательностями. Про него так и говорили: «Целый день катается, как шар». Его так и прозвали- Шар. Оба колобка веселые, румяные, синеглазые.
- Чем мы похожи на шар и круг?
- Чем отличаются колобки?
- На что похож круг? (На блин, печенье, лепешки).
- На что похож шар? (На мяч, арбуз, яблоко, помидор).
Возьмите в руки колобки Шар и Круг. Попробуйте показать шар.
- Что делает шар? (Катится)
На какой бок его не положи, он катится. Шар выпуклый, подвижный. А Круг, если его так поставить, он катится, а так – лежит, у него плоские бока. Он менее подвижен. Попробуйте прокатить. Привык спать. Вот и завалился на бок. Любили наши колобки прятаться между ладошками. Спрятали Круг и его не видно между ладошками, ладони сомкнулись.
- Почему не видно круг? (Он плоский).
Спрятался Шар, а ладошки не смыкаются.
- Почему ладошки не сходятся? (Он обьемный, кругленький, выпуклый, нет плоских сторон).
Любили наши колобки собирать пирамидки. (На подносе вперемешку лежат детали для пирамидок). Пошел Шар выбирать себе пирамидку. Покажите, какую он выберет? Почему? (Девочки помогают собирать пирамидку Шару, а мальчики – Кругу).
Найдите в городе Круглом предметы, похожие на Круг и Шар и положите возле них(апельсин, поднос, блюдо, кольцо, мяч, яблоко, шар).
Однажды в этот город попал волк. Смотрит – Шар и Круг в мяч играют. Решил волк полакомится колобками. Зарычал он, оскалился. Увидели его колобки, испугались, пустились наутек. Шар-то весь круглый. Он быстро укатился. А Круг покатился и упал на плоскую сторону. Тут волк его и схватил, принес к себе в избушку и говорит: «Никуда тебя не отпущу, будешь у меня жить, пироги да блины мне печь». Закрыл дверь на замок, а сам ушел на охоту. Плачет Круг, слезами заливается. А в это время Шар пустился в путь друга выручать. Катится он, катится, а на встречу ему ёж. Спрашивает Шар у ёжа не видел ли он Круга. «Круг у волка взаперти, а ключ от избушки под деревом», - ответил ёж и скрылся в траве. А у калитки с двух сторон растут деревья: береза м елка. Под каким из них ключ лежит, шар не знает. Но Шар уже умеет сравнивать 2 предмета по высоте, приставляя друг к другу. (Показ на карандашах). Сразу видно, какой карандаш длиннее. Но ведь деревья из земли не выдернешь, не приставишь друг к другу. Думал он, думал и придумал. Нашел в лесу палку, поставил рядом со стволом елки, отметил, что палка и елка одинаковой высоты. Потом Шар эту палку приставил к березе и что же заметил. Вершина березы торчит выше конца палки.
- Какое дерево выше?
Нашел он ключ, вошел в дом, а Круг блины да пироги для волка печет, да поровну их раскладывает. Увидел Круг Шар, обнял и говорит, что волк тогда отпустил Круга, когда он выполнит его задание. Давайте им поможем, и колобки снова вернутся в свой город Круглый.
Нужно положить на верхнюю полоску столько блинчиков, сколько у меня тарелочек. Сосчитайте тарелочки и положите столько же блинчиков.
- Сколько блинчиков вы положили? (3)
А на нижнюю полоску положите пирожки. (На 1 пирожок больше, чем блинчиков).
- Сосчитайте, сколько пирожков вы положили? (4).
- Чего больше блинчиков или пирожков? Чего меньше?
- Какое число больше 3 или 4?
- Что надо сделать, чтобы пирожков и блинчиков стало поровну?
Давайте добавим один блин.
- Сколько стало блинчиков?
- Как получили 4 блина?
- Сколько теперь блинчиков и пирожков? (4, поровну).
Молодцы, ребята! Тут и волк вернулся, смотрит он, что Круг совсем ленится перестал, в доме все прибрано, печь натоплена. Пироги готовы. Поел волк и сразу подобрел, отпустил Круга к себе домой.
Так Круг и Шар вернулись в свой замечательный город Круглый, а в этом им помогли вы, ребята, колобки говорят вам «Спасибо!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619401-konspekt-po-poznavatelno-issledovatelskoj-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.