- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия в младшей группе Тема: «Вкусный хлебушек»
Конспект музыкального занятия в младшей группе
Тема: «Вкусный хлебушек»
Цель: Формирование у детей эмоционального отклика на музыку через образы, связанные с процессом выращивания и создания хлеба.
Задачи:
Образовательные: Закрепить понятия «хлеб», «булка», «колосок». Познакомить с простейшими этапами появления хлеба (зернышко, мука, хлеб).
Музыкально-развивающие: Учить передавать в движении характер музыки (тяжелый/легкий, плавный/отрывистый). Развивать чувство ритма через звукоподражание и игру на шумовых инструментах. Совершенствовать певческие навыки (негромкое, напевное звучание). Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: Картинки (колосок, мельница, булка хлеба), игрушка-кошка, маленькая подушечка или корзинка. Раздаточный: Детские шумовые инструменты (погремушки, деревянные палочки, бубны), воображаемые «зернышки» (можно использовать фасоль в закрытых контейнерах, чтобы не разбрасывали). Музыкальный ряд: Аудиозаписи русских народных мелодий, плясовой и колыбельной.
Ход занятия
1. Организационный момент. «Музыкальное приветствие»
(Дети входят в зал под спокойную музыку.)
Музыкальный руководитель (М.Р.):
Здравствуйте, ребятки! Давайте поздороваемся с нашей песенкой.
Поет на мотив попевки: «Здравствуйте, ладошки!» (дети протягивают ладошки) «Здравствуйте, ножки!» (дети топают) «Здравствуйте, мои друзья! Очень рада вас всех я!»
2. Вводная беседа. Появление Кошки
М.Р.: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Показывает игрушку-кошку). Это Киса-Мурлыка. А что это у нее в корзинке? (Достает булочку или картинку хлеба). Это хлеб! Но наша Киса не знает, из чего его делают. Давайте расскажем ей?
3. Основная часть
а) Музыкально-ритмическая композиция «Колосок растет»
М.Р.: Хлеб начинается с маленького зернышка. Давайте все сядем на коврик и спрячем зернышко в землю. (Дети садятся на корточки, «прячут зернышко»).
(Звучит спокойная, плавная музыка.)
М.Р.:
Светит солнышко, идет теплый дождик. Кап-кап-кап (пальчиками стучим по полу).
Маленький росточек тянется к солнышку. Медленно-медленно растет. (Дети медленно поднимаются, вытягиваются во весь рост, поднимая ручки вверх).
Покачаемся на ветру, как колоски. (Дети плавно покачиваются из стороны в сторону). Вот какие высокие, красивые колоски выросли! Молодцы!
б) Пальчиковая игра с песенкой «Мелим муку»
М.Р.: Из зернышек в колосках делают муку. Ее мелют на мельнице. Давайте покажем наши мельнички!
Песенка-потешка (на простой мотив):
Мы муку смололи, смололи, (одна ладошка трется о другую по кругу)
Пироги и плюшки напекли! (хлопаем в ладоши)
в) Песня «Оладушки» (муз. Е. Железновой) или «Бабушка испекла оладушки»
М.Р.: Из муки пекут вкусные оладушки и булочки! Давайте споем веселую песенку!
(Исполняется песенка с простыми движениями: «бабушка» — руки на поясе, «оладушки» — показать круглые ладошки, «вкусные» — погладить животик).
г) Музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю?»
М.Р.: Ребята, когда булочку пекут в печи, там тоже есть свои звуки. Послушайте.
· Бубен: Это сухие зернышки в колоске шуршат. (Показывает, издает тихий, шуршащий звук).
· Погремушка: Это сыпется мука. (Потряхивает погремушкой).
· Деревянные палочки: Это постукивает мельница. (Стучит палочками).
М.Р. играет за ширмой, а дети угадывают и говорят, что это звучало.
д) Танец-игра «Каравай»
М.Р.: А когда пекут большой-пребольшой хлеб, его называют каравай! Давайте, как водим хоровод на день рождения, станцуем для нашей Киски!
(Дети водят хоровод, исполняя известную русскую народную песню «Каравай».)
4. Заключительная часть. Рефлексия
М.Р.: Молодцы, ребята! Мы сегодня и пели, и танцевали, и рассказали Киске, что хлеб – это большой труд. Его нельзя бросать на пол, его нужно кушать до конца. Давайте угостим нашу гостью булочкой и скажем ей «До свидания!»
(Под спокойную музыку дети
ются с Кошкой и выходят из зала.)
Музыкальный репертуар (рекомендации):
1. Для композиции «Колосок»: Плавная инструментальная музыка, например, «Утро» Э. Грига.
2. Для песенки «Оладушки»: Использовать фонограмму или спеть a cappella.
3. Для хоровода: Русская народная песня «Каравай».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619554-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-v-mladshej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.