- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок русского языка в 3 классе «Род имн существительных»
Урок русского языка в 3-Б классе
Тема: Род имён существительных.
Цели:
Закрепить знания об имени существительном.
Познакомить с приёмами определения рода имен существительных.
Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность.
Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник, мультимедийная доска, компьютер, таблицы, смайлики.
Ход урока
Оргмомент. Слайд 1
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы будем наблюдать, сравнивать, анализировать и откроем ещё одну тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам необходимо выполнить несколько заданий. Давайте еще раз улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Актуализация знаний
Мотивировка учащихся:
- На уроке сделаем в области русского языка еще одно открытие.
А для этого мы сегодня отправимся на остров Имя существительное. Слайд №2
Нам предстоит трудный путь, где подстерегают разные опасности.
II. Минутка чистописания
Но прежде чем мы совершим увлекательное путешествие давайте сядем правильно откроем тетради и запишем число, классная работа слайд №3 и пропишем букву Р. Слайд 4
III. Словарная работа
Слайд № 5 Вот мы и готовы, к увлекательному путешествию. Нам надо проехать через мостик. А на чём туда можно добраться вы узнаете, записав словарные слова.
Слайд № 6 Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль.)
Слайд №7 Маленькие домики
По улицам бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автобус)
Слайд № 8 В жёлтом море корабль плывёт.
Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт. (Комбайн.)
Слайд № 9 Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор.)
Слайд № 10 К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот
Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот. (Экскаватор.)
Слайд № 11 Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки.)
Слайд № 12 Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесётся до звёзд. (Ракета.)
Слайд № 13 -Придумаем предложение с одним из этих слов. Синквейном. Это французское слово.
Мы с вами на острове. Но чтобы попасть в само государство. Нужно отгадать загадку
Давно живу я в мире этом,
Невозможно нашу жизнь
Представить без него.
Предметы и явления
Оно обозначает.
На вопросы кто? и что?
Всегда отвечает.
(имя существительное) Слайд № 14
IV Повторение изученного материала
1. Повторение признаков имени существительного.
-Что такое имя существительное? Приведите примеры.
-Как изменяется имя существительное? (имена существительные изменяются по числам, например…)
-Какие существительные отвечают на вопроскто?, а какие - на вопрос что?
-Каким членом предложения может быть существительное?
-Что мы еще узнали о существительном на прошлых уроках? (имена существительные бывают собственные и нарицательные; собственные пишутся с заглавной буквы, нарицательные – с маленькой)
2. Повторение и закрепление знаний об именах одушевлённых и неодушевлённых
Река Волга, город Луганск, озеро Байкал, царь Петр Первый, улица Пушкинская, писатель Алексей Толстой, село Михайловское.
Слайд № 15 Прочитайте задание. Разделите слова на две группы. Объясните, что нужно сделать? По какому признаку можно разделить слова на две группы? (одушевленные и неодушевленные). Выпишите одушевлённые предметы, неодушевленные назовите устно.
Слайд № 16 Выполняйте самостоятельно, затем проверим.
-Кто такой Петр Первый? (первый российский император, создатель русского флота, основатель Санкт-Петербурга)
3. Закрепление написание собственных и нарицательных имён существительных.
Слайд 17. А на какие ещё две группы можно разделить слова? Назовите. Очень хорошо. (нарицательные и собственные) Выполняем самостоятельно, а потом проверим. Назовите из этого упражнения нарицательные имена существительные и запишите в левый столбик, а собственные в правый.Слайд 18 .(река город, озеро, царь, улица, писатель, село. Какие имена существительных собственные? Как мы их пишем? Молодцы.
V.Сообщение темы урока (не переключать)
В русском языке очень много тайн, в том числе и у имени существительном. Наша задача- раскрыть ещё одну «тайну» данной части речи. (Ответы детей).
VI. Изучение нового материала
1. Новая тема. А чтобы ответить на этот вопрос, разделите эти же нарицательные имена существительные на три группы (дети делят слова на группы, объясняют свой выбор)
19 слайд
-К каким из этих слов можно поставить словаон, мой? (царь, писатель ) Это существительные мужского рода. К каким – слова она, моя? (улица, река) Это существительные женского рода. К каким – оно, моё? (озеро, село) Это существительные среднего рода.
-Запишите эти слова в тетрадь по образцу на экране.
-Что узнали сегодня об имени существительном? (они бывают м.р., ж.р., с.р.) Какая же тема сегодняшнего урока? (род имен существительных).
Какой вывод мы можем сделать? Слайд № 20
Слайд № 21. 2. Сказка Как род появился у имени существительных
В одном королевстве жили муж и жена. Были они очень жадные. Решили между собой все слова поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они слова до самой смерти, да так и не разделили до конца. Стали слова, которые забрал себе муж мужского рода, а слова которые оказались у жены – женского рода. А те что остались неопределёнными – среднего рода.
Слайд № 22.Правило определения рода имени существительного
Заменяем имя существительное одним из местоимений: он, она, оно.
Определяем род имени существительного.
Если сложно, обращаемся к словарю.
3. Правило определения рода имени существительного
Прочитайте правило на стр. 25 в учебнике и скажите, совпадает ли наш вывод с правилом и что нового вы из него узнали. (ответы детей) Наша задача: выучить слова-помощники и научиться определять род имён существительных.
Слайд № 23-24
- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю выучить стихотворение: Слайд №25
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой.
Средний род: оно, моё.
Это правило твоё.
Запомни и спиши Слайд № 26
Пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе, шампунь, тюль – мужского рода.
Пальто, радио, шоссе, кино, метро, пианино, какао, эскимо, желе, меню – среднего рода.
Слайд № 27 Как называют таких людей? (плакса, грязнуля, неряха, замарашка, забияка, задира, зазнайка, знайка, растяпа) Какого они рода? (ответы детей). Откуда можно понять, какого они рода? (только из предложения) Это существительные общего рода. Могли бы вы сами назвать такие существительные? (молодец, соня и др.)
V. Первичное закрепление изученного материала.
1. Спишите слова, распределяя их в три столбика по родам. Работа у доски.
Слайд № 28
Завтраклагерьоблакоземляникадеревнякроватьлестницаяблокотрамвайметро
2.Работа по учебнику. Стр. 27 упражнение 43. Слайд 29
6. Физминутка. Слайд №30
- Я называю слова, если им. сущ. м. р., то прыгают и хлопают в ладоши мальчики, если ж. р. – девочки, а если ср. р. – то поднимаете руки вверх.
Лист, ягода, небо, птица, орех, морковь, свёкла, картофель, лето, урожай, облако, золото, берёза.
2. Дидактическая игра «Найди лишнее слово»Слайд №31.
Ключ к игре находится в теме урока. Повторение темы урока. Самостоятельно выпишите лишнее слово.
Деревня, дядя, воля, земля;
Деревья, перья, стул, сёла;
Ладонь, огонь, конь, окунь;
Места, стена, вёдра, вёсла
-Какое открытие сделали на уроке?
3. Игра «Молчанка».
Учитель показывает разные предметы, ребята самостоятельно определяют род и встают:
мальчики, если имена существительные мужского рода,
девочки, если имена существительные женского рода,
все ученики, если имена существительные среднего рода.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание. Слайд № 32
-Мы хорошо поработали и я могу предложить творческое домашнее задание — выписать из словаря по 5 слов мужского, среднего и женского рода
IX. Рефлексия. Слайд №33
Учитель:
-Поднимите веселый смайлик, кто доволен своей работой на уроке (активностью, правильностью ответов, письменной работой).
-Кто не доволен? Чем? Почему?
-Я доверяю вам выставить себе отметку в дневнике за урок в первой половине клетки, а во второй половине на перемене появится моя отметка и, я уверена, наши мнения совпадут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619585-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-rod-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.