Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2025

Конспект занятия «Дружим с природой»

Конспект занятия «Дружим с природой» для ДОУ формирует у детей основы экологической культуры. В дошкольном возрасте закладывается эмоциональное восприятие окружающего мира, первые представления о разнообразии жизни и ответственном отношении к ней. Материал помогает развить экологическое мышление и сознание через игровые формы, что особенно важно в условиях современных экологических проблем. Занятие направлено на практическое освоение правил поведения в природе, способствуя воспитанию бережливых и осознанных дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Дружим с природой»

для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Цель: формирование основ экологической грамотности и воспитание экологической культуры.

Задачи:

образовательные: расширить знания детей об экологии, показать важность влияния человека на экологическую обстановку;

развивающие: способствовать развитию творческих способностей, развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие, воображение, наблюдательность;

воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к природе и культуры поведения.

Оборудование:мультимедийная установка, ноутбук; презентация «Лес»; «зашумленные» картинки с изображением птиц и зверей; картинки с изображением деревьев, птиц, зверей; знаки по охране природы.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

Давайте с вами немножко поиграем, я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес).

- Сегодня на нашем занятии мы совершим воображаемое путешествие по экологической тропе в лес. Экологическая тропа — это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей, птиц, деревья и травы.

II. Основная часть:

1. В: - Послушайте историю о лесе (показ презентации)

-Жил-был лес (1 слайд)

- Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело (2 слайд).

- Послушайте их пение (звучит аудиозапись голосов птиц).

- Голоса каких птиц вы услышали?

- Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились (3 слайд).

- Послушайте голоса зверей (звучит аудиозапись).

- Голоса каких зверей вы услышали?

2. «Зашумленные картинки». Сейчас возьмите на столах листы и выполните задание. Вам нужно найти изображение птицы и животного и раскрасить его (у каждого ребенка своя картинка). Каких птиц и животных вы отыскали? (Картинки вывешиваются на доску).

3. Но однажды в лес пришёл человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватало (4 слайд).

- Тогда стал человек вырубать лес. Стал разжигать костры, и огонь погубил лес (5 слайд).

- Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озёра и загрязняли воду в лесу (6 слайд).

- Дым из труб заводов и фабрик, выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух (7 слайд).

- Отдыхающие загрязнили природу леса разным мусором (8 слайд).

- Негде стало жить бедным птицам и животным, и ушли они далеко из нашего леса. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в таком лесу (9 слайд).

- И обратился лес к нам с просьбой о помощи: «Помогите вернуть прежнюю красоту, птиц и животных!»

- Почему в лесу никто не живёт? (ответы детей). Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной тропе и исправим ошибки человека.

4. У вас на столах лежат картинки, на которых изображены деревья.

Я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать и посадить деревья в нашем лесу (картинки с изображением деревьев дети вывешивают на доску).

  • Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. (Берёза)

  • Что же это за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

  • Весной зеленела,

Летом загорела,

Осень в сад пришла,

Красный факел зажгла. (Рябина)

  • Не загадка это даже,

Сразу назовём,

Если только кто-то скажет —

Жёлуди на нём. (Дуб)

  • У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке. (Сосна)

  • Что за дерево стоит —

Ветра нет, а лист дрожит. (Осина)

- Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.

5.Кого ещё не хватает в нашем лесу? (Не хватает птиц и зверей). Я вам загадаю загадки, а вы должны отгадать и поселить птиц и зверей в нашем лесу (картинки с изображением птиц и зверей дети вывешивают на доску).

- Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят вас за помощь и приготовили для вас игру.

6. Физминутка «Звериная зарядка»

Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)

Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)

Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)

Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,

Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на

То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)

Начинает все сначала!

7. Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить природу в её первозданном состоянии? Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, недобросовестных туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить уборку мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные — тушить лесные пожары, государство — создавать заповедники для сохранения редких животных и растений (10 слайд).

8. Послушайте стихотворение и скажите, какие ошибки допустил герой произведения.

Эй, послушайте, друзья! На деревья лезу я!

Буду с белками играть, буду сучья я срубать!

Если вдруг найду гнездо — разорю я и его!

Будет мне на обед из яиц этих омлет.

Ну а птицы — подождут, яйца новые снесут!

На своей тропинке встретил ты лягушку или жабу?

Бей её скорей камнями и с дороги прогони!

Пусть страшилище уходит. Нечего ей больше делать!

От неё ведь мало проку: только квакать и скакать!

В лес однажды я пошёл и детёныша нашёл.

Я домой его принёс, чтобы он со мною рос.

Я ведь так его люблю! Я и маму заменю!

Ну и что, что ждут его! Проживут и без него!

Вырастет когда большой, в лес тогда и отпущу.

Пусть тогда он и увидит маму, братьев и сестёр.

На привале соберём ветки и иголки,

Палки, брёвна принесём — заберём у волка.

Будем пламя разжигать, ставить кипятильник,

Ну а мусор мы кидать будем в муравейник.

Все бутылки раскидаем, банки к дереву поставим.

Пусть облизывают звери, что мы с вами не доели.

Нам не нужен мусор тут, пусть себе его берут!

- В чём ошибки героя стихотворения? Исправьте их.

9. На столах у вас лежат круги, похожие на дорожные знаки. Это – знаки по охране природы. Рассмотрите их внимательно, расскажите о правилах поведения человека в лесу и повесьте знаки в нашем лесу (дети выполняют задание).

Посмотрите, как теперь живётся в лесу нашим деревьям, зверям и птицам.

III. Заключительная часть:

- Ребята, о чём же мы сегодня с вами беседовали? Что нового узнали? (ответы детей).

- Думаю, что вы сегодня многое узнали, как беречь и охранять природу, станете для неё настоящими друзьями. В заключении нашего занятия я хотела бы прочитать вам стихотворение:

Скажем на прощание

Лесу до свидания!

Ты расти на радость людям,

Мы любить тебя все будем,

Добрый лес, красивый лес,

Полный сказок и чудес.

- Ребята, берегите лес и его обитателей. До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619586-konspekt-zanjatija-druzhim-s-prirodoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки