- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс чтецов
Сценарий конкурса чтецов в детском саду Тема: Литературная гостиная
Цель: повышение речевой активности детей, повышение уровня выразительности чтения стихов.
Задачи: Воспитать умение рассказывать и слушать стихи, которые читают другие дети; развивать навыки эмоционального отклика на стихи; продолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.
Подготовительная работа: стихи подбирали и разучивали родители с детьми. Подготовка слайдов для презентации.
Оборудование: проектор, ноутбук, украшение зала, герой Незнайка.
Ход мероприятия:
1. Ведущая
- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашем зале. Сегодня необычный день. Ребята, давайте отправимся в удивительное путешествие по стихам! Вот волшебная книга, на её страницах спрятаны осенние листочки, смелые супергерои, весёлые поварята и даже озорные мышки!*
*Кто готов услышать эти стихи? Тогда слушайте внимательно — они уже спешат к нам
Мы собрались, чтобы порадовать друг друга умением красиво, громко, четко рассказывать стихи и, возможно, среди нас найдутся те, кто делает это особенно хорошо.
- Ни один конкурс не обходится без жюри, поэтому разрешите представить мне наше жюри:
1)
2)
3)
- Открывает наш сегодняшний конкурс чтецов самый юный чтец, Владик, он расскажет стихотворение-считалку про веселых и озорных мышей.
Вышли мыши как-то раз.
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре —
мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный гром —
Убежали мыши вон
-А теперь ребята, отгадайте загадку:
Листья падают, летят,
Жёлтый дождь у ног лежит.
Кто же краски разливает
И природу золотит?*
(После отгадки) — *А теперь послушаем стихотворение про осень в исполнении Мадины
Тише, тише, тишина. Осень в гости к нам пришла.
Дождик песенку поёт И на землю слёзки льёт
- А знаете ли вы, кто волшебник на кухне? Тот, кто из простых продуктов делает вкусные чудеса — повар! Сегодня мы прочитаем веселое стихотворение о самом ловком, находчивом и добром кулинаре, который варит, жарит и печёт, чтобы порадовать всех-всех-всех. Готовы? Тогда вперёд — в мир ароматных булок, золотистых пирогов и волшебных кастрюль! Плаксин Андрей
Я колдую, как волшебник —
Жарю, парю и варю.
Мне не скучно совершенно
В царстве мисок и кастрюль.
Что угодно на заказ
Я состряпаю для вас.
Раз, два три — и всё готово,
Если у плиты шеф-повар
2. Звучит музыка. Входит Незнайка (в руках свиток и перо) бормочет
Земля, покой, луна, вода!
Вдохновенья больше нет,
И не будет никогда….
Или вот это
Я помню чудное мгновенье —
Вкус клубничного варенья…
(натыкается на ведущего, посмотрел и продолжает дальше бормотать)
Когда весенний первый день…
Ведущая: Здравствуй Незнайка! Что с тобой? Что-то случилось?
Незнайка: Да, случилось. Я учусь писать стихи, а говорят для этого нужно вдохновение, а оно ни как не приходит.
Ведущая: А что же нужно для того, чтобы оно появилось? Может мы с ребятами может помочь?
Незнайка: Я даже не знаю… Бывают такие дни когда ничего не вдохновляет
Ведущая: Незнайка, знаешь, а у нас сегодня конкурс чтецов, наши ребята читают красивые и интересные стихи, написанные настоящими поэтами. Оставайся с нами, послушай и, может быть, вдохновение у тебя появится.
Незнайка. Я останусь, и с удовольствием послушаю. А вдруг действительно у меня будет своё вдохновение.
Ведущая: Мы продолжаем наш конкурс.
- Наши ребята очень любят животных, вот про них мы и услышим следующие стихи:
Приглашаем вас встретиться с настоящим медведем! Но не беспокойтесь — этот мишка добрый, игривый и совсем не страшный, его знают все дети. Умид
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет!
Ведущая: А про что следующее стихотворение вы узнаете, отгадав загадку
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
Встречаем Савелия, с стихотворение про зоопарк
В зоопарке крокодил
В гости каждый день ходил:
В понедельник к мишке,
А во вторник к мышке,
В среду к льву, в четверг к бобру,
В пятницу к двум кенгуру,
К буйволу ходил в субботу,
В воскресенье — к бегемоту.
А пришёл к нему сосед —
Крокодила дома нет.
Ведущая: Незнайка, тебе нравятся наши стихи?
Незнайка: Да! Очень! И у меня уже, почти получается писать, ребята, послушайте, что у меня получилось?
Незнайка читает стихи с ошибками. (дети исправляют ошибки)
- Жила-была коза. И было у неё семеро маленьких котят.
- Испекла мама пирожки и попросила дочку Синюю Шапочку отнести пирожки дедушке.
- Ниф - Ниф построил себе стеклянный домик, Нуф-Нуф – хрустальный, Наф-Наф – кирпичный.
- Говорит печка: «Съешь мои пирожные – скажу, куда гуси-лебеди полетели».
- Опустил волк свой хвост в прорубь, сидит да приговаривает: «Мёрзни, мёрзни волчий хвост».
Ведущий: А еще мы с вами немного поиграем. (Славесные игры)
Одним словом». Как назвать одним словом:
- тарелки, чашки, сковородки, кастрюли? (Посуда)
- диван, кровать, стол, стул, шкаф? (Мебель)
- молоко, хлеб, мука, сыр, колбаса? (Продукты)
- валенки, сапоги, ботинки, сандалии, чешки? (Обувь)
- Самолёт, поезд, машина, трактор, корабль? (Транспорт)Незнайка Ничего себе, вы не только талантливые чтецы, вы еще и очень умные.
Ведущая: Незнайка еще не все ребята выступили, давай послушаем, какие еще стихи приготовили наши участники.
Незнайка: Давайте…
- А какое время года наступает? Какая же осень без дождика. Познакомьтесь по ближе с волшебницей осенью, послушав красивое стихотворение про осенний дождик.
Стихотворение про дождик нам расскажет Таисия, Встречайте бурными аплодисментами
Тише, тише, тишина. Осень в гости к нам пришла.
Дождик песенку поёт И на землю слёзки льёт
Ведущая: Дети, а каким цветом осенью листочки на деревьях? Правильно, Осень — это время ярких красок, золотых листочков и прохладных вечеров. Про разноцветные листочки я приглашаю Максима прочитать стихотворение
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Ведущая: Незнайка, ну как вернулось твое вдохновение?
Незнайка: Нет, как трудно быть поэтом, если ты всего лишь маленький мальчик!
Ведущая: А может ты вместе с нами поиграешь?
Незнайка: С удовольствием. В цветочном городе, где я живу, мои друзья коротышки любят танцевать один танец, я сейчас вас ему научу.
ИГРА МУЗЫКАЛЬНАЯ
Ведущая: Дети, а какое время года у нас наступит после осени? Предлагаю вспомнить волшебную зимушку покататься на санях вместе с нашим участником. Встречайте, выступает Сара, стихотворение «Санки»
Хороши, конечно, сани,
Только хитрые они:
Вниз, под горку, едут сами,
А на горку — их тяни!..
Ведущая: Сейчас перед вами откроется увлекательная история про маленького сорванца, мальчишку, который постоянно куда-то спешит, что-то ищет и находит тысячу способов попасть в интересные ситуации.Его энергия бьет ключом, а фантазия не знает границ. Улыбнитесь и наслаждайтесь строками, ведь герои, подобные нашему мальчишке, живут в каждом ребенке! Ваня нам расскажет про мальчика непоседу. Аплодисменты!
стихотворение «Моя бабушка» Роберта Рождественского из цикла «Алёшкины мысли»:
Со мною бабушка моя,
И значит, главный в доме — я,
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не пройдёт.
Ведущая: давайте поговорим о самом важном и прекрасном — о мире вокруг нас. Наш мир полон чудес: яркие звезды на ночном небе, ласковые лучи солнца, шум моря и шелест листьев деревьев. Все это создано природой специально для нас, чтобы радовало глаз и согревало сердце. А еще мир — это ещё и дружба, доброта и взаимопонимание между людьми. Об этом нам расскажет Ксюша, встречаем
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Вот дома — до неба прямо!
Вот цветы, а это — мама,
Рядом с ней сестра моя…
Слово мир рисую я
Ведущая: Уважаемые зрители и участники конкурса! Каждый ребёнок хотя бы однажды мечтал полетать на самолёте или вертолёте. Герой сегодняшнего выступления расскажет, о мужество пилотов и чудо техники — вертолете, насколько это интересно и захватывающе. Встречаем, Ярослав
Стрекоза гудит большая:
Полетать вас приглашаю!
Кресла мягкие для вас
И пилоты — высший класс!
Ведущая: Дети, любите смотреть мультфильмы и фильмы про смелых героев, спасающих мир? А хотели бы сами стать такими героями? Сегодня мы познакомимся с одним таким отважным персонажем. Узнаем, какими необычными способностями он обладает, кого защищает и какие трудности преодолевает на своём пути. Кто знает, возможно, оно вдохновит вас на собственные подвиги и добрые дела! Прошу Матвей!
Кто такой супергерой?
Парень сильный и крутой!
Может он летать, как птица.
Никого он не боится.
Он всех слабых защищает,
А злодеев побеждает
Ведущая: Этим замечательным выступлением мы завершаем наш конкурс чтецов и нам пора подводить ИТОГИ.
Незнайка: Спасибо вам, ребята, за замечательные стихи, я вижу, как вы любите и умеете красиво их читать.
Вот, послушайте! Что у меня получилось.
Писать стихи — моя стихия!
И день, и ночь пишу стихи я. … УРА!
У меня сейчас всё получилось!
Готовьте стихотворения к Новому Году. А я нашёл своё вдохновение и пойду писать стихи!
3. Ведущая: Незнайка, пока жюри совещается мы поиграем тебе с ребятами поиграть.
ИГРА «Замри» - под музыку дети танцуют, без музыки замирают. Кто пошевелился – выходит из игры.
Жюри подводит итоги, вручает грамоты и благодарности, Незнайка поздравляет участников, дарит им подарки.
Номинации:
«За искренность исполнения»;
«За оригинальное исполнение»;
«Лучший образ»;
«Самое жизнерадостное исполнение»;
«Самое проникновенное исполнение»;
«Самое яркое исполнение»;
«Самое лирическое исполнение»;
«Самый задорный исполнитель»;
«Самый эмоциональный исполнитель»;
«За артистизм исполнения»
«Самое вдохновенное исполнение»
«За оригинальное исполнение»
«Самый юный исполнитель».
1 место
2 место
3 место
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619671-konkurs-chtecov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.