- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей 5-6 лет по изучению традиций Донского казачества «Казачий край - тыквенный рай»
Конспект занятия для детей 5-6 лет на тему:
«Казачий край – тыквенный рай»
Диндиенко О.А.
Задачи:уточнить представление детей о тыкве, выделить ее характерные особенности: величину, форму, цвет, строение, рассказатьдетям об использовании тыквы в быту Донских казаков.
Оборудование:презентация, бумага для рисования, карандаши или краски, кисточки.
Ход занятия.
В.:Ребята, мы с вами опять пришли в гости, в казачью горницу. Сядем рядком, да поговорим ладком. Какое сейчас время года? (осень) Правильно. Уже собран урожай овощей. Какие овощи вы знаете? Казаки тоже сажали в огороде овощи. А ещё они выращивали бахчевые культуры. Вот о них мы сегодня и поговорим.
В.:(Слайд 1)Бахчевые культуры — это плодовые овощные культуры, выращиваемые в определённых условиях на «бахче» (от персидского - «сад», «огород»). К бахчевым культурам относят: тыкву; арбуз; дыню; кабачок. Ну с арбузом и дыней вы хорошо знакомы. А у нас в детском саду дают блюдо из кабачка. Какое? (кабачковую икру)
В.: А у казаков непременный атрибут быта – тыква. Во-первых, это любимое лакомство, во-вторых, ею казаки украшали подворья, ступеньки крыльца, а иногда и комнаты в курене. А ещё, высушенную тыкву казаки использовали как посуду – фляга, кувшин. Конечно, тыква бывает разных сортов.
Но в казачьей терминологии, употребляемой в обиходе, в повседневной жизни слова «тыква» не услышишь. У казаков тыква зовется «КАБАК». В семье казаков, слово «тыква» не употребляли, если, например каша - то «кабашная», семечки идут грызть «кабашные» и не какой тебе «тыквы».
На зиму казаки складывали тыкву под кроватями, там до весны она прекрасно сохранялась.
В.: Как называют комнату, в которой готовят ваши мамы? (Кухня).
В: Сегодня мы с вами побываем в одной из комнат куреня. Я бы сказала в одной из главных комнат – СТРЯПКЕ. (проходят)
В: Здесь казачка стряпала - готовила еду. А готовую еду называли словом «СТРЯПНЯ». Ребята, может быть, кто-то догадается, как называли женщину, которая готовила еду? (Ответы детей).
В: Её называли «СТРЯПУХА». Каждая казачка любила и умела вкусно готовить. Для того чтобы вырастить сильного, крепкого казака, его нужно было сытно кормить. Не зря на Дону казаки говорят: «Как ложкой, так и шашкой». Что имели в виду казаки? (и за столом, и в сражении горазд).
В.: Стряпка — это одна из главных комнат куреня, это самая теплая комната. Здесь находится «Царица» дома – печь.
Печь была символом домашнего очага, она давала тепло, уют, еду. И должна была быть, как говорили в народе «велика да ровна, жарка да не жадна, чтоб дым не выкидывала, да черти в трубе не выли, и к тому же чтоб красива была, бела как невеста».
В: Что же делали в печи, не подскажете мне? (Варили, парили, жарили, пекли, грели, томили).
В: Приготовленные в русской печке кушанья отличаются особым вкусом и ароматом. Стряпуха чтобы поставить чугунок в печь, или достать пирог использовала ухват. Ухват —это палка с надетой на нее металлической рогаткой. Он нужен, т.к. в печи очень горячо.
Физминутка.
Ча-ча-ча (три хлопка в ладоши).
Печка очень горяча (четыре полуприседа).
Чи-чи-чи (три хлопка над головой).
Печет печка калачи (четыре прыжка на месте).
В.: Сегодня мы нарисуем тыкву. Рассмотрите тыкву, какой она формы? Цвета? выберете, какую вы будете рисовать. Какой формы, размера. Может одну, а может несколько штук.
Дети проходят к столам. Рисуют тыквы. В это время воспитатель рассказывает, что из тыквы можно сварить суп, кашу, варенье, сделать цукаты, пирог. Особенно казаки любили пшенно-кабашную кашу с изюмом и медом. Тыква очень полезная, она помогает не заболеть зимой.
В.:Вот мы и познакомились с одним из любимых продуктов казаков, с тыквой. Где выращивают тыкву? Как хранили её казаки? Как использовали?
Давайте не забывать казачьи традиции. Попросите родителей сварить тыквенную или, как говорят казаки, кабашную кашу. И расскажите мне, понравилась ли она вам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619747-konspekt-zanjatija-dlja-detej-5-6-let-po-izuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.