Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2025

Сценарий военно-исторической игры - квест «Страницы истории великой отечественной войны»

Осипова Алефтина Анатольевна
Учитель начальных классов
Сценарий военно-исторического квеста «Страницы истории Великой Отечественной войны» для внеклассной работы. Цель — сформировать у школьников знания о войне 1941-1945 годов, подвигах защитников Родины и наших земляков. Патриотическое мероприятие воспитывает уважение к историческому прошлому, чувство любви к Отечеству и гордости за героизм народа на примере реальных событий и судеб.

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ИГРЫ - КВЕСТ

«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Цель: формирование у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., защитниках Родины и их подвигах.

Задачи: - содействовать формированию у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны нашим земляками – мари-турекцам; - воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине.

Домашнее задание.

Команды придумывают название, девиз.

Выбирают:

- капитана; - «военного корреспондента» (фотографирует или снимает на видеокамеру (телефон), а также записывает все действия его команды и отправляет «редактору военной газеты» посредствам сети интернет); - «редактора военной газеты» ( находится в здании школы, в компьютерном классе в течение всей игры. Его задача - принять информацию от военного корреспондента с каждой станции и создать отчет - презентацию своей команды о проделанном маршруте, которая будет демонстрироваться по окончанию игры. Редактор готовит заранее заготовки для презентации: фон, музыку, первый слайд с названием, девизом команды);

-«разведчики» - остальные участники команды.

Примечание:

Квест- игра по станциям. На каждой станции находится организатор, который встречает команды и организует работу на станции.

До начала игры все команды собираются в актовом зале школы, после разъяснения правил игры команды расходятся по маршрутным листам. По завершению маршрута команды вновь собираются в актовом зале для подведения итогов игры и просмотра фотоотчета(презентации о проделанном маршруте).

ВЕДУЩИЙ.

Добрый день, искатели приключений, любители истории! Вы станете участниками самого настоящего квеста «Страницы истории Великой Отечественной войны», игры, посвященной событиям и героям Великой Отечественной войны.75 лет назад, 22 июня 1941 года, война, страшная и жестокая, ворвалась в жизнь советских людей. Она нарушила мирный ритм жизни, принесла горе в каждую семью, исковеркала судьбы многих людей.

Состарились, уходят из жизни ветераны, свидетели и участники Великой Отечественной войны. Но память о войне жива. Она прошла через умы, сердца и души каждого советского человека и оставила там неизгладимый след. В годы Великой Отечественной войны советские люди на фронте и в тылу делали одно дело, совершали один великий подвиг, приближая победу. И нам с вами нужно помнить о том, что наши прадеды погибали не напрасно.

Хочу напомнить, что квест - это приключенческая игра, требующая от вас решения умственных задач для продвижения по сюжету, подразумевает активность каждого. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект, физические способности, воображение. В игре вам необходимо проявить находчивость, внимательность, проявить смекалку и сообразительность.

Вам предстоит найти пропавшее из сейфа секретное донесение военачальника, участника Великой Отечественной войны – нашего земляка генерала Павла Васильевича Мальцева, Для этого вам нужно:

  1. Получить маршрутный лист.

  2. От станции к станции переходить четко по маршрутному листу

3. Пройти 6 станций.

4. На каждой станции выполнить задание

5. Выполнив все задания, используя ключевые слова, найти секретное донесение.

6. На выполнение каждого задания у вас от 5 до 10 минут. .

«И я понял, что такие понятия, как честь, достоинство, героизм, доброта, справедливость, человеколюбие всегда оказываются в выигрыше, всегда, пусть не сразу, побеждают, в отличие от своих противоположностей, которые в конце концов остаются в проигрыше, ни с чем».

П.В.Мальцев «Неизведанный путь»).

ХОД ИГРЫ

Этап первый. 

Капитаны команд выходят к ведущему, представляют название, девиз, эмблему, вытягивают маршрутные листы.

Старт игры. Капитаны команд вытягивают конверт. В каждом конверте находится пазл – фото - Монумент воинской славы столицы Марий Эл. (Приложение 1).

Задание: собрать пазл, определить памятник, изображенный на фото. Назвать его и получить право выбрать конверт с маршрутным листом (капитаны могут обратиться за помощью к команде).

ВЕДУЩИЙ.

Теперь приступаем к основной игре. Каждая команда получила свой маршрутный лист и должна пройти все станции, выполнить задания, за которые получит баллы и конверты, где находятся слова-ключи. В конце мы встречаемся в актовом зале для подведения итогов и выявления победителей. Итак, в путь!

Этап второй. Команды отправляются по разным станциям, чтобы не мешать друг другу решать поставленные задачи. Ответив правильно на вопросы, они получают дальнейшие указания по маршруту.

1 станция. «Военный совет».

ВЕДУЩИЙ .

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, страны и

даже Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, и сочиняют стихи. Главное, что

о них помнят! И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть

далеким дням и событиям. Наше задание посвящено важнейшим датам и именам.

Команда получает «секретный пакет» с вопросами. Отмечается не только скорость и правильность ответов, но и сплоченность команды во время проведения «Военного совета».
Задание: выбрать правильный вариант ответа.

Вопрос:

Сколько дней длилась оборона Севастополя?

1.150 дней

2.250 дней

3.350 дней

Вопрос:

Кому из женщин первой было присвоено звание Героя Советского Союза в годы войны?

1.Зина Портнова

2.Зоя Космодемьянская

3.Ольга Тихомирова

Вопрос:

Кого в годы Великой отечественной войны немцы называли «черной смертью»?

1. Советских летчиков морской авиации

2.Советских моряков - подводников

3.Советских морских пехотинцев

Вопрос:

В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов Ивана Васильевича Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы?

1.Керчь

2.Орел

3.Москва.

Вопрос:
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, в день, когда в Марийской АССР праздновалось:
1. 10 - летие образования советской автономии марийского народа; 2.15-летие образования советской автономии марийского народа;
3.20- летие образования советской автономии марийского народа.

Вопрос: Первым из уроженцев Марийской АССР звания Героя Советского Союза был удостоен (посмертно) 12 апреля 1942 года:
1. Василий Загайнов
2. Михаил Лебедев
3. Василий Архипов.

Вопрос:

Наши земляки В. Соловьев, К.Кутрухин, З. Прохоров были удостоены звания Героя Советского Союза за:

1.героизм в боях под Москвой;

2.героизм при взятии Рейхстага;

3.повторение подвига Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

Вопрос:

За мужество и отвагу в битве за Днепр звание Героя Советского Союза присвоено нашему земляку, уроженцу Мари-Турекского района:
1. Евсею Алексееву;
2. Сергею Суворову:
3. Ивану Марьину.

Вопорс:

В Йошкар-Оле «Монумент воинской славы» был открыт 5 ноября:
1. 1973 года;

2. 1983 года;
3. 1993 года.

Вопрос:

Красное знамя в Берлине над главным входом в Рейхстаг водрузил мариец, уроженец Башкортостана
1. Шадт Булат;
2. Павел Тойдемар;
3.Байтемир Япаров.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, за неправильный ответ или отказ отвечать – 0 баллов.

Выполнив задание, команда получает конверт, в котором находится слово -ключ - ЧЕСТЬ

2станция. «Города-герои»

ВЕДУЩИЙ

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена городов-героев. Они составляют нашу гордость и славу, олицетворяют богатырский подвиг советского народа. Эта станция нашей квест - игры посвящена «Городам-героям».

Задание: назвать правильно город-герой.

Код Морзе, Морзянка – способ знакового кодирования. За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трем точкам. Пауза между элементами одного знака – одна точка, между знаками в слове – 3 точки, между словами – 7 точек. Назван в честь американского изобретателя и художника Сэмюэля Морзе. Многим известен код … ---… Что это значит? Верно, это сигнал SOS. А теперь задания:

а) расшифруйте ответы, записанные азбукой Морзе.

1.Какой город-герой трижды менял своё название?

[. - -] [- - -] [. - . .] [- - .] [- - -] [- - .] [. - .][ . -] [- . .]

(Волгоград. До 1925 года – Царицын. До 1961 года - Сталинград.)

2.Назовите самый молодой город-герой?

[- -] [. . -] [. - .] [- -] [. -] [- .] [. . .][- . -](Мурманск)

3.Это стихотворение Ю. Друнина посвятила одному из городов-героев. Назовите этот город?

Только мрак да тяжелые своды,

Только в каждом углу

Притаилась угрюмо война ...

Я рассеянно слушаю бойкого экскурсовода,

А в ушах у меня

Тех святых катакомб тишина.

[ - . -] [.] [. - .] [- - - .] [- . . -] (Керчь)

4.На стелле памятника в одном из городов-героев выбита надпись: «Участникам Великой Отечественной войны - бесстрашным Витязям морских глубин». Назовите это город - герой? [. . . ] [.] [. - -] [. -] [. . .] [-] [- - -][. - - .] [- - -] [. - . .] [- . . -](Севастополь)

б)Запишите названия городов – героев азбукой Морзе.

-Москва,[ - - ] [- - -] [. . .] [- . -] [. - -] [. -]

-Ленинград,[ . - . .] [ . ] [- .] [. .] [ - .] [ - - .] [. - .][. -] [- . .]

-Киев,[- . -] [. .] [.] [. - -]

-Волгоград (Сталинград),[. - -] [- - -] [. - . .] [- - .] [- - -] [- - .] [. - .][ . -] [- . .]

-Минск,[ - -] [. .] [- .] [. . .]

-Одесса,[ - - -] [- . .] [.] [. . .] [. . .] [. -]

-Севастополь,[. . . ] [.] [. - -] [. -] [. . .] [-] [- - -][. - - .] [- - -] [. - . .] [- . . -]

-Новороссийск,[- . ] [- - -] [. - -] [- - -] [. - .] [- - -] [. . .][. . .] [. .][. .][. . .] [- . -]

-Керчь,[ - . -] [.] [. - .] [- - - .] [- . . -]

-Тула,[- ] [. . -] [. - . .] [. -]

-Мурманск,[- -] [. . -] [. - .] [- -] [. -] [- .] [. . .][- . -]

-Смоленск,[ . . .] [- -] [- - -] [. - . .] [.] [- .] [. . .][- . -]

-крепость – герой Брест.[- . -][. - .][.][. - - .][- - -][. . .] [-] [- . . -] [. - - - - .][ - - .] [.] [. - .] [- - -] [. .] [- . . .] [. - .][.] [. . .][-]

За каждый правильно названный город дается балл.

Выполнив задание, команда получает конверт, в котором находится слово -ключ -ДОСТОИНСТВО

3 станция «Подвиг наших земляков»

ВЕДУЩИЙ

Героями не рождаются. Это звание нужно заслужить. И Великая Отечественная война дала такую возможность. Немногие вернулись с той войны. Но все они навсегда запомнятся нам как герои. И сегодня мы поговорим с вами о тех жителях Мари-Турекского района, кто в годы войны заслужил звание Героя Советского Союза.

Сейчас я покажу вам портреты и зачитаю биографии наших героев-земляков. В этом году им бы исполнилось 95 лет.(А.И.Заровняев, И.И.Марьин,С.Р.Суворов)

Задание: узнать по фото и описанию земляков-героев Советского Союза

За каждый правильный ответ команда получает 2 балла, за неполный ответ – 1 балл, за неправильный ответ или отказ отвечать – 0 баллов.

Р одился в 1922 г. в с. Мари-Билямор.

В годы войны совершил 793 боевых вылета, из них с посадкой к партизанам — 51, без посадки — 44, на разведку войск противника — 119, на бомбометание опорных пунктов, аэродромов, живой силы и техники противника — 581. Во время штурма Кенигсберга экипаж самолета, в котором он был штурманом, делал по 12 вылетов за ночь.

Тридцать раз он возвращался с задания на поврежденном самолете, дважды был ранен в воздухе.

Отличался среди всех штурманов и летчиков в полку своей смелостью, самоотверженным и точным выполнением боевых заданий, разумной инициативой и умелым выполнением боевых приказов.15 мая 1946 г. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. (Иван Ильич Марьин)


Родился в 1922 г. в д. Сюдумарь. Он принимал участие в боях за освобождение Крыма, Белоруссии, Литвы, воевал в Восточной Пруссии. На своем самолете ИЛ-2 произвел 140 успешных боевых вылетов, делая иногда по 3−4 вылета в день. 40 подбитых танков, 8 сожженных самолетов на базах и 2 сбитых в воздушном бою, 2 транспорта на дне Балтийского моря, большое количество автомашин, артиллерийских орудий, боезапасов и живой силы — таков счет гвардейца-командира звена 76-го гвардейского штурмового авиационного Мелитопольского Краснознаменного полка.

29 июня 1945 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

(Анатолий Иванович Заровняев)

Родился 7 октября 1922 года в деревне Большая Вочерма Малинкинского сельсовета Мари-Турекского района Марийской

АССР, в крестьянской семье. Окончил Большеруяльскую семилетнюю школу, затем учился в Мари-Биляморском педагогическом училище.

В Советскую Армию призван в августе 1941 года Косолаповским райвоенкоматом Марийской АССР, на Западный фронт, командующим которым был генерал армии Г.К.Жуков. Первым из мари стал Героем Советского Союза.

В числе бойцов автоматной роты 774-го стрелкового полка, который входил в 222-ю дивизию Западного фронта, сформированную в марте-июне 1942 года в Брянской области..

Для контрнаступления под Москвой командование 774-го стрелкового полка поставило задачу: провести разведку боем переднего края обороны противника около села Агафьино Калужской области.13 июля 1942 года группа автоматчиков во главе с командиром взвода младшим лейтенантом Шандриковым, политруком Лапшиным, преодолев два пояса проволочных заграждений, вступила в бой с противником. Бойцы, преследуя отходящего противника, вырвались вперед, но оказались отрезанными от своего подразделения заградительным минометным огнем. В бою погиб командир группы и другие бойцы. Оставшись один, несколько раз раненный, наш земляк в течение двух часов отражал натиск врага. Считая его убитым, немцы пошли вперед, но снова были встречены огнем автомата. Целый день шел неравный бой. Гитлеровцы до ночи не смогли сломить упорство солдата, который помнил свято приказ – ни шагу назад.

Ночью санитары вынесли его из-под фашистского огня. Около его окопа лежало 22 убитых немецких солдата. 17 июля 1942 года он умер в госпитале от ран.

31 марта 1943 года за мужество и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

(Сергей Романович Суворов)

Выполнив задание, команда получает конверт, в котором находится слово - ключ -ГЕРОИЗМ

4 станция «Мы с песней дошли до Победы»

ВЕДУЩИЙ

Вместе с Отчизной песня встала в солдатский строй. С первых дней войны она прошагала по пыльным, задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с войнами горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними о любимых и родных. Стихи и песни вели их в бой, они стали и оружием, разящим врага. Они помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!

Задание: назвать песни военных лет (кто больше, за каждую песню- 1 балл).

Затем ребята под фонограмму исполняют песню из кинофильма «Белорусский вокзал» на слова и музыку Булата Окуджавы.(организатор готовит заранее )



Здесь птицы не поют, деревья не растут,

И только мы к плечу плечо врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым,

И значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Нас ждёт огонь смертельный

И все ж бессилен он,

Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный

Десятый наш десантный батальон,

Десятый наш десантный батальон.

Лишь только бой угас, звучит другой приказ,

И почтальон сойдет с ума разыскивая нас.

Взлетает красная ракета,

Бьет пулемёт неутомим,

И значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Нас ждёт огонь смертельный

И все ж бессилен он,

Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный

Десятый наш десантный батальон,

Десятый наш десантный батальон.

От Курска и Орла война нас довела

До самых вражеских ворот, такие, брат, дела.

Когда-нибудь мы вспомним это

И не поверится самим,

А нынче нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Нас ждёт огонь смертельный

И все ж бессилен он,

Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный

Десятый наш десантный батальон,

Десятый наш десантный батальон.

За музыкальность - 2 балла.

Выполнив задания, команда получает конверт, в котором находится слово - ключ - ДОБРОТА

5 станция «Медсанчасть».

Инвентарь: бинты, вата, носилки(организатор готовит заранее)

Участникам рассчитаться на первый-второй-третий. Первые и вторые номера – санитары, третий номер - раненый.

Задание:Санитары накладывают раненому ватно –марлевую повязку на левое плечо, правое бедро, голову и несут раненого «с поля боя», лежащего на носилках до «медсанчасти».

За правильность и аккуратность выполнения задания дополнительно - 1 балл.

Команда, выполнившая задание за пять минут -2 балла, за десять минут- 1 балл.

Выполнив задание, команда получает конверт, в котором находится слово - ключ - СПРАВЕДЛИВОСТЬ

6. Станция «Полевая почта» 

Ведущий.

Не пестрой картинкой лубочной -
Целительной кровью живой!
Не зря же солдатскую почту
В народе зовут –…… полевой. (Ребятам нужно закончить стихтворение)

Приготовить письма по количеству команд на бумаге разного цвета. (Приложение) Письма разрезать на части. Капитаны получают кусочек письма от ведущего. Для каждой команды письмо своего цвета.  Остальная часть писем спрятана по всему залу. Задание: собрать кусочки «своего письма», сложить его и прочитать сообщение. В сообщении последние слова размыты. Письмо нужно дочитать, расшифровав текст.

Шифр к тексту: дата (число, месяц, год) начала Великой Отечественной войны, без нулей. (2261941)

Кнриладсзкочовтаенпгосмдаовжаоэхртснэаствлкреьопзаибнууклридеовкмсбипхмаруне.

Зашифрованный текст (никогда вас не забудем) Кнриладсзкочовтаенпгосмдаовжаоэхртснэаствлкреьопзаибнууклридеовкмсбипхмаруне.

Команда, выполнившая задание за пять минут -2 балла, за десять минут- 1 балл.

Выполнив задание, команда получает конверт, в котором находится слово - ключ -ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ

После прохождения всех станций участники собираются в актовом зале школы. Каждая команда получает книгу П.В.Мальцева «Неизведанный путь».(если книги нет, распечатать отрывок) Решив арифметические действия, с помощью слов-ключей находят в книге «секретное донесение» - высказывание Павла Васильевича Мальцева и зачитывают.

Задание: решить арифметические действия, найти «секретное донесение». Определяется победитель.

Год окончания Великой Отечественной войны – (вычесть) Год начала Великой Отечественной войны х (умножить) количество Героев Советского Союза в Мари-Турекском раионе + (прибавить) 140 = На этой странице книги «СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ»

Ответ:1945 -1941 х 11 + 140 = 184 (страница)

Этап третий

Подведение итогов. Сбор ведущих станции для подсчёта баллов.Команды сдают жюри маршрутные листы. В это время «редакторы военных газет» демонстрируют отчет-презентацию своей команды.

ВЕДУЩИЙ. На сцену приглашаются военные корреспонденты, которые представят фронтовую газету по итогам наших состязаний.

Пусть гремит салют Победы

Этим светом мир согрет. И мы поздравляем наших участников. И чествуем победителей нашей квест игры

Награждается команда ….. класс «» за участие в квест- игре «Страницы истории войны»,

занявшие III (II, I) место.

ВЕДУЩИЙ. Спасибо, жизнь, за то,

Что вновь приходит день,

Что зреет хлеб и что взрослеют дети.

Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей,

Живущих на таком огромном свете!

За то, что ты река без берегов,

За каждую весну и зиму,

За всех друзей и даже – за врагов –

Спасибо, жизнь, за все тебе спасибо!!!

Говоря сегодня о войне, мы мысленно прошли дорогой славы наших прадедов, которые, дорогой ценой отстояли свободу и независимость нашей Родины.. Будем же признательны людям, чья юность была опалена жестокой войной.

Приложение 1.



Приложение 2

Дорогой солдат! Как прекрасен мир без войны! Он весь в цветах –желтых, оранжевых, небесных, розовых. Он сказочный, добрый, волшебный.

 Мир без войны – это радость наступившего утра, это теплое, ласковое солнышко, бездонное небо с жаворонком посередине, белоствольная березка в васильковом поле, это счастливый смех и визг детворы. Низкий поклон тебе, солдат, за то, что подарил нам возможность жить в этом мире!

Спасибо тебе и всем, кто рядом с тобой, терпя усталость, голод и смерть, воевал за мирное небо над головой, кто смело и отважно рвался в бой, боясь отдать врагу частичку нашей земли! Мы гордимся вами и никогда вас не забудем !

(никогда вас не забудем)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ «САПЕР НА ВОЙНЕ В ОСОБОЙ ЦЕНЕ». Провести перед станцией «Подвиг наших земляков»каждого маршрута.

«Расчистить» заранее территорию. На этой игровой территории-площадке надо расставить кегли (спрятать в снег) в шахматном порядке. Задача для ребят – преодолев «минное поле» с помощью «миноискателей» (например, длинная палка) найти условные мины. Найдя их поставить красный флажок. 1 мина – 1 балл.

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619942-scenarij-voenno-istoricheskoj-igrykvest-stra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки