- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сахароза, состав молекулы. Распространение в природе. Общая схема производства сахара
ГБОУ "МАЛОЯНИСОЛЬСКАЯ ШКОЛА ВОЛОДАРСКОГО М.О."
Конспект урока химии в 9 классе
Учитель: Темир Валентина Николаевна
Тема:Сахароза, состав молекулы. Распространение в природе. Общая схема производства сахара.
Цель: ознакомить учащихся с составом и физическими свойствами сахарозы, ее распространением в природе и значением в качестве пищевого продукта. Рассмотреть процесс получения сахарозы из сахарной свеклы.
Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица «Классификация углеводов», штатив с пробирками, горелка, растворы сульфата меди, гидроксида натрия, сахарозы, серной кислоты, известковое молоко. Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Вы уже знаете, что химическая наука имеет большое значение в развитии общества. Вместе с этим нужно подчеркнуть, что развитие современной химической промышленности и химизация сельского хозяйства требуют специалистов квалифицированных в области химической науки.
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним важным представителем класса «Углеводы» — сахарозой.
Урок проведем в форме экскурсии на сахарный завод.
Эпиграф урока:
«Производство белого чистого сахара было первым и важным Достижением в отрасли питания»
СЛОССОН
III.Усвоение новых знаний:
План экскурсии:
Вступительная беседа (директор завода).
История возникновения сахарного производства (работники завода).
3. Общая характеристика завода (заведующий кадрами).
Технологический процесс производства сахара (главный технолог).
Свойства продукции сахарозы (химик-технолог).
1.Вступительная беседа директора завода.
Сахароза - ценный пищевой продукт. Около половины необходимых калорий человек получает с углеводов, из них 1/3 в виде сахара. Сахар содержится во многих плодах и ягодах. Наибольшее количество содержится в сахарной свекле, сахарном тростнике и в винограде. Сахарное сырье, как известно, перерабатывают сахарные заводы, на которых работают более тысячи работников разных специальностей, которым необходимы знания в области химии. Итак, сегодня вы посетите один из таких заводов.
2.История возникновения сахарного производства.
Первые сведения в Европе о сахаре появились после того, как воины армии А. Македонского (З27г.до н.э.) вернулись из Индии. Они рассказывали (о роде тростника, который дает вещество по своему вкусу, напоминающее мед, и к которому пчелы не имеют никакого отношения).
В IX в. н.э. арабы культивируют сахарный тростник в Египте, Сирии и Испании, торгуют сахаром. В это время в Европе сахар - очень редкий и дорогой продукт; им пользуются только лишь богатые люди, и то в редких случаях, в основном во время болезней.
С Ив. сахарный тростник начинает культивироваться в колониях португальцами и голландцами.
В 1747 году немецкий химик Маркграф устанавливает, что в корнях сахарной свеклы содержание сахара составляет 60/0. В 1799г. ученик Маркграфа Ашар открывает первый сахароперерабатывающий завод, который вскоре прекратил свое существование из-за несовершенства технологического процесса (сахар был нечистый и с горьким привкусом).
Ныне производство сахара мире составляет 110-120 млн. тонн ежегодно. Из них 33-35млн. тонн производят из сахарной свеклы, остальное из тростника.
3.Общая характеристика завода.
Сахар получают путем переработки сахарной «свеклы и тростникового сахара-сырца, который поставляют из Кубы. На нашем заводе мы добываем сахар из сахарной свеклы. Сезон производства сахара продолжается, как правило, с сентября по декабрь. Чтобы получить сахар, нужно выделить его из клетчатки свеклы в чистом виде. Вакуолярный сок состоит из воды на 75 %, сахара - 17,5%, других растворимых веществ - 7,5 %.
4.Технологический процесс производства сахара.
А сейчас мы познакомимся с основными цехами и технологическим процессом производства сахара. (Учащихся знакомят с основными цехами сахарного завода).
Этапы технологического процесса производства сахара.
1. Поступление и сохранение сырья. Анализ качества сырья.
2. Подготовка сырья: очистка от примесей, мытье.
3. Взвешивание, измельчение сахарной свеклы в стружку.
4. Извлечение сахарозы водой.
5. Очистка: обработка раствора известковым молоком, оксидом углерода (IV)
6. Упаривание, центрифугирование и кристаллизация сахара. 7. Сушка, охлаждение и расфасовка.
5. Свойства сахарозы
Наша экскурсия заканчивается в лаборатории завода. Химики расскажут нам о сахарозе. Молекулярная формула сахарозы: С12Н22О11.
Молекула сахарозы состоит из остатков глюкозы и фруктозы соединенных между собой атомами Оксигена. В молекуле сахарозы нет альдегидной карбонильной группы. Поэтому химические свойства сахарозы отличаются от свойств моносахаридов. Сахароза - бесцветное, кристаллическое вещество, растворимая в воде, сладкое на вкус. В измельченном виде она имеет белый цвет. Температура плавления составляет 111 ос.
Сахароза в присутствии минеральных кислот при повышенной температуре подвергается гидролизу
С12Н22О11+Н20=С6Н12О6 + С6Н12О6
(глюкоза) (фруктоза)
Демонстрация опыта.
IV.Закрепление знаний.
На основе материала экскурсии предлагаются задачи производственного содержания.
Осуществите превращения по схеме
СаО
На каком этапе производства сахара осуществляются эти превращения?
Принадлежит ли производство сахара к химическому производству?
З. Как можно определить химическим путем растворы глюкозы и сахарозы?
V.Подведение итогов. Домашнее задание.
Проработать соответствующий параграф учебника. Написать отзыв об экскурсии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620233-saharoza-sostav-molekuly-rasprostranenie-v-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.