Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2025

Конспект урока «Вечная память героям. День Победы»

Конспект урока музыки для 3 класса на тему «Вечная память героям. День Победы». Знакомство с историей создания и содержанием песни-гимна «Священная война». Урок раскрывает роль музыки в годы Великой Отечественной войны, ее мощное воздействие на дух народа. В материал включена готовая презентация с фрагментами песни, биографией композитора и иллюстрациями, что помогает создать целостное восприятие эпохи и воспитать чувство патриотизма у школьников.

Содержимое разработки

Тема урока: «Вечная память героям. День Победы».

Класс: 3

Тип урока: открытия новых знаний

Цель:

1.познакомить учащихся с произведениями военной тематики;

2. Воспитать чувства патриотизма, гордости за народ победивший фашизм по средствам слушания произведений Р. Шумана, Ал. Александрова, Давида Тухманова.

3. Научить детей эмоционально выражать чувства после прослушивания музыкальных произведений.

Планируемые результаты:

-Учащиеся научатся определять специфику музыки героического характера;

-различать музыку возвышенную, героическую, победную;

-эмоционально исполнять песни военной тематики

УУД:

-Формировать потребность в общении с музыкой.

-Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

-Формировать основы гражданской идентичности личности, включая: чувства патриотизма и любви к Родине, ответственности человека за будущее нации, уважение к истории и культуре своего народа.

- Формирование самоуважения и эмоционально- положительного отношения к музыке;

- Знать историю создания песен во взаимосвязи с историей Российского государства;

- Уметь выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

-Уметь обладать вокальной исполнительской культурой.

- Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Музыкальный материал.

-Р. Шуман «Грёзы»(слушание) ;

-Давид Тухманов «День Победы» (слушание);

-Ал. Александров «Священная война» (слушание, пение).

Методы:

Словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный, метод размышления о музыке, метод «снежного кома».

Видеоматериал: «Минута молчания», «Первые дни войны», «Священная война», «День Победы»

Стих «Слава ветеранам» Берегинюшка.

Оформление доски: Портреты Р. Шумана(1810-1856), Д. Тухманова(1940), Ал. Александрова(1883-1946) с датой жизни.

Оборудование: ПК, проектор, учебники, слова песни «Священная война».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(Слайд №1)

- Добрый день, ребята. А день сегодня действительно добрый. Посмотрите в окно. Как ярко светит солнце… А небо… какое оно чистое, голубое, мирное… Я желаю вам прекрасного, весеннего настроения. Сегодня мы проведем необычный и очень важный урок.

2. Введение в тему урока.

-А чему будет он посвящен, я надеюсь вы скажете мне после просмотра небольшого видео сюжета.

(СЛАЙД №2 «Вечный огонь»)

(Учитель читает стих на фоне произведения «Грёзы» Р. Шумана-первичное прослушивание-эмоциональный настрой).

Сколько лет уж прошло, с той поры,

Как горела земля под ногами,

Многих нет ветеранов войны,

Но, мы помним о них, они с нами.

Не померкнет их слава в сердцах.

Укрепляется память с годами,

У народа жить будет в веках,

Тот, кто бился жестоко с врагами.

-Ребята, как вы думаете, какой памятной дате посвящен этот видеосюжет? (Правильно, Дню Победы- 9 Мая).

-Давайте откроем учебники на странице 92, и посмотрим как же звучит тема нашего урока.

3.Постановка учебной задачи

( По щелчку открыть слайд) СЛАЙД №3– Итак, наш урок носит название «Вечная память героям. День Победы»

-Давайте запишем тему нашего урока в тетрадях.

- Ребята, а как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке?(ответы детей).

СЛАЙД№ (задачи)

(-познакомиться с произведениями военной тематики: с композиторами которые их написали;

-сами будем исполнителями песни патриотического характера. Для того чтобы помнить о великих тех годах)

4. Изучение нового материала.

(СЛАЙД №4)

-А знаете ли вы, когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941г). 21 июня 1941 по всей стране прошли выпускные вечера и никто даже не задумывался о том, что на утро начнётся война. И тысячи тысяч вчерашних выпускников уйдут на фронт.

- А как долго шла война?

-Почему её называют ВЕЛИКОЙ?

-Давайте найдем ответ на этот вопрос на 93 странице учебника и зачитаем тот абзац, где об этом говориться.

- Посмотрите, ребята, на эти цифры (1941-1945 на слайде) между ними стоит всего лишь маленькое тире, но что за ними скрывается? (боль утраты, голод блокады, миллионы жизней, слёзы и т.д.)

(СЛАЙД №5)

- Спустя 3 дня после объявления о начале войны, 25 июня первые эшелоны с солдатами отправились на фронт. Провожали их с Белорусского вокзала. Буквально за одну ночь Александр Александров- дирижер, руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии положил музыку на стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война», напечатанного в газете «Известие». На утро эта песня провожала солдат на фронт.

-А сейчас я предлагаю послушать и посмотреть фрагмент исполнения песни «Священная война» Краснознаменным ансамблем под руководством Ал. Александрова.

5.Слушание и разбор песни «Священная война» Александра Александрова.

СЛАЙД № 6 (песня «Священная война»)

- Какие чувства у вас вызвала эта песня? (гордость, мужество, любовь к Родине и т.д.).

- А как вы думаете какие средства выразительности придают этой музыке мужественные интонации? (пунктирный ритм, острое звучание, громкое звучание на форте).

6. Знакомство с термином «Кварта»

СЛАЙД № 7

-А самое главное интервал, с которого начинается это произведение. (Интервал - расстояние между двумя звуками. Кварта – шириной в 4 ступени). Послушайте его. (звучит интервал до-фа.).

- Давайте пропоём этот интервал.

- Вспомните, ребята, какие произведения и песни известные вам начинаются с этого интервала?

(наиграть Гимн РФ, «Грёзы» Шумана)

- Правильно, ребята, это Гимн РФ и произведение с которого начался наш сегодняшний урок.

7. Вокально-хоровая работа.

- Сегодня на уроке, мы начнём разучивание песни «Священная война». Но вначале нам нужно подготовиться. Прошу всех встать. Давайте сделаем упражнение на дыхание. Представьте, что вы солдаты, но маршировать мы будем не ногами, а при помощи нашего дыхания. (показ)

1. Вдох через нос – 4 коротких выдоха через рот.

- Молодцы, ребята, садитесь, а теперь давайте немного распоёмся.

Распевка

а)Упражнение с использованием интервала ч4 си-ми, до –фа, ре-соль (прикрытый рот с переходом на открытое ма).

б)распеваем по кварте стара-на лю-би-ма-я мо- я (до-фа-до-фа-до-фа-ля-фа).

8. Разучивание 1 куплета и припевапесни «Священная война» Александра Александрова.

СЛАЙД №8

-Перед вами слова. Сейчас я вам спою первый куплет этой песни, а вам нужно будет обратить внимание на то, какие слова тянутся, а какие пропеваются более быстро, т.е. на ритмический рисунок мелодии.

- А теперь давайте вместе с вами прочтём слова песни в ритме мелодии. (молодцы!)

- Ребята, давайте встанем и с чувством гордости, патриотизма, любви к своему Отечеству исполним первый куплет. (исполнение).

- Спасибо, ребята, садитесь.

- …Всё дальше в историю уходят страшные годы войны, унёсшей жизни миллионов мирных людей. Но никогда не померкнет героизм русского народа, отстоявшего в борьбе с фашизмом нашу великую Родину! Каждый год - 9 МАЯ во время минуты молчания звучит музыка известного нам немецкого композитора Роберта Шумана. СЛАЙД №9 Сегодня на уроке мы вновь встретимся с этим произведением. Но прежде чем начнем слушать, каждая группа учащихся получит своё задание.

1. Придумать название к произведению.

2. Определить какие инструменты исполняют эту музыку.

3. В каком характере звучит произведение.

9. Повторное прослушивание и разбор произведения Роберта Шумана «Грёзы» СЛАЙД №10

Выслушать ответы каждой группы.

- А композитор дал этому произведению название «ГРЁЗЫ».

-Что такое грёзы? (сновидение, мечта, созданная воображением). Как вы думаете почему именно эта музыка звучит во время минуты молчания, о чём мечтают люди нашей страны? (о мире, о светлом будущем…)

-Давайте запишем название этого произведения в тетрадях.

10. Рефлексия

-Ребята, а что вы почувствовали на сегодняшнем уроке? (Какие чувства у вас вызвал наш сегодняшний урок?)

- Какую патриотическую музыку вы сегодня прослушали?

- А какие еще военные песни вы знаете?

-А какую знаменательную дату наша страна отмечает в этом году 9 мая?

- А какая песня символизирует этот праздник?

-Да, действительно, это песня «День Победы». Её сочинил известный русский композитор Давид Тухманов. Она является Гимном этого великого праздника. И поэтому эта песня просто не может не прозвучать на нашем уроке.

Звучит песня Давида Тухманова «День Победы»

- На празднике Дня Победы звучат не только песни, но и гремят салюты! И поэтому я предлагаю вам оценить свою работу с помощью салюта вашего настроения. Перед вами лежат несколько салютиков разных цветов. Вам необходимо выбрать и поднять тот, который ассоциируется с вашим настроением, полученным от урока.

- А в преддверии этого светлого праздника мне хочется подарить вам частичку голубого, мирного неба (раздать шары).

- А Д\З вы найдете на ваших шариках.

11. Домашнее задание

Выучить песню «Священная война»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620415-konspekt-uroka-vechnaja-pamjat-gerojam-den-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
