Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2025

Здравствуйте! Давайте познакомимся!» (творческая встреча для детей и родителей по художественно-эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста)

Конспект творческой встречи для детей и родителей «Здравствуйте! Давайте познакомимся!» по художественно-эстетическому развитию. Мероприятие для среднего дошкольного возраста в рамках семейного клуба ДОУ включает знакомство с форматом работы клуба и совместный мастер-класс «Осенние грибочки». Готовый сценарий поможет организовать эффективное взаимодействие с семьями воспитанников и увлекательное творческое занятие.

Содержимое разработки

МДОУ Майнский детский сад №1 «Ромашка»

Ульяновская область

Ариткина Валерия Сергеевна

воспитатель

дошкольное образование

«Здравствуйте! Давайте познакомимся!»

(творческая встреча для детей и родителей по художественно-эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста)

«Здравствуйте! Давайте познакомимся!»

(творческая встреча для детей и родителей по художественно-эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста)

Цель:

эмоционально поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических силах, развивать семейное творчество, усилить роль семьи в воспитательном процессе.

Задачи:

  • Вовлечь родителей в орбиту педагогической деятельности, привлекая к участию в семейном клубе «Фантазеры» по художественно – эстетическому развитию;

  • Познакомить родителей с особенностями работы семейного клуба «Фантазёры»;

  • Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной практической деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник.

Планируемые результаты:

  • Привлечение родителей к взаимодействию в рамках семейного клуба «Фантазёры»;

  • Создание условий для развития семейного творчества;

  • Обогащение детско-родительских отношений опытом диалогического, продуктивного, эмоционально-насыщенного общения.

Методическое оснащение: материально-техническая база, дидактическое обеспечение.

- конспект-сценарий творческой встречи «Здравствуйте! Давайте познакомимся!»;

- видео - презентация работы семейного клуба «Фантазёры»;

- телевизор (экран) для показа презентации, музыкальная колонка;

- мольберт, магниты (для показа образца);

- художественный материал для мастер - класса: крафтовая бумага для рисования по количеству семей, клеёнки на столы, баночки с водой, гуашь разного цвета, влажные и тканевые салфетки, кисточки (№2-3, №5-6), ватные палочки;

- музыкальное сопровождение: музыкальная игра-танец «Если весело живётся» (интернет-ресурсы), спокойные мелодии на время выполнения творческого задания («Пенелопа» автор Поль Мариа, «Манчестер и Ливерпуль» автор Андре Попп).

Предварительная работа:

- приглашение родителей стать участниками семейного клуба «Фантазёры»;

- создание родительского чата «Семейный клуб «Фантазёры» в мессенджере MAX;

- предварительное знакомство участников в мессенджереMAX (родители делятся семейной фотографией и краткой информацией о своей семье);

- оформление презентации «Семейный клуб «Фантазёры»»;

- разучивание движений с детьми игры-танца «Если весело живётся»;

- оформление музыкального зала к мероприятию;

- подготовка художественного материала к мастер – классу «Осенние грибочки».

План воспитательного мероприятия:

  1. Беседа с родителями «Что такое семейный клуб в детском саду. Семейный клуб как средство для становления творческой личности дошкольника в контексте ФОП ДО»»;

  2. Просмотр презентации семейного творчества «Семейный клуб «Фантазёры»;

  3. Мастер-класс для детей и родителей «Осенние грибочки»;

  4. Дидактическая игра – танец «Если весело живётся» с детьми и родителями;

  5. Подведение итогов, общее фото на память.

Ход мероприятия:

1 - 2. Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Меня зовут Валерия Сергеевна, я руководитель семейного клуба «Фантазёры». И я говорю вам сегодня: «Здравствуйте!!!»

Очень рада вас видеть в нашем музыкальном зале на творческой встрече «Здравствуйте! Давайте познакомимся!»! Я вам расскажу о работе семейного клуба «Фантазёры» и покажу небольшую презентацию о клубе. Вместе с детьми мы создадим красивую работу на тему «Разноцветная осень». Нас ждет небольшая игровая разминка. А в конце подведем итоги нашей сегодняшней встречи.

Воспитатель: Что такое семейный или родительский клуб в детском саду? Это группа родителей, как мы с вами сегодня, объединённых общим интересом к вопросам воспитания, образования и благополучия своих детей.

Общение в родительском клубе строится на следующих основных принципах:

- диалог

- открытость

- искренность

- отказ от критики и оценки партнера по общению.

Вы согласны со мной? Может у вас тоже есть предложения?

Ответы родителей

Семейный клуб «Фантазёры», руководителем которого я являюсь, организован в детском саду «Ромашка» уже больше 10 лет. Первые участники клуба заканчивают 11 класс в школе.

Встречи организуются в одной группе, на протяжении 2-3 лет. В год планируется 4 встречи на разные темы. На заседаниях клуба мы обсуждаем вопросы воспитания, делимся родительским опытом, участвуем в мастер – классах. Встречи могут быть познавательного характера, например, в виде интеллектуальной игры, а может в виде развлечения, например, на Новый Год, Масленицу и другие праздники.

Перед каждой встречей запланирована дистанционная работа в виде творческих онлайн – марафонов. Для вас и ваших детей будут даваться задания с подробными объяснениями, которые можно сделать с ребятами. Задания не сложные, но интересные, доступные для детей в соответствии с их возрастом. А в результате у нас получится красивая художественная работа или поделка.

Наш семейный клуб «Фантазёры» – это возможность для более тесного общения с вами, родителями. Это возможность обмена опытом, возможность заняться творчеством вместе, так как часто дома на это просто не хватает времени.

Здесь, на наших встречах вы не просто гости, которые пришли посмотреть на своих детей, а активные участники образовательного процесса.

Воспитатель: Большое спасибо вам за ваши ответы в анкетах, я обязательно учту их при организации наших встреч. Если у вас появятся предложения, то я всегда на связи.

А сейчас приглашаю всех посмотреть презентацию «Семейный клуб «Фантазёры»». За годы работы сохранились фотографии с наших прошедших мероприятий. Часть этих фотографий вошли в небольшую видео презентацию. Пока вы смотрите презентацию, нам приведут наших деток.

Второй воспитатель или младший воспитатель приводит детей в музыкальный зал. Воспитатель приглашает детей и родителей за столы.

3.Воспитатель: Я приглашаю вас за столы на мастер – класс «Осенние грибочки».

Родители и дети садятся за столы.

Воспитатель: За окном осень. Это очень красивое время года, которое вдохновляет многих художников и поэтов на творчество. Когда природа меняет свой зеленый наряд на разноцветный: красный, желтый, оранжевый, бардовый и другие цвета. Вокруг кружатся листья, словно золотые всполохи в воздухе. В лесу на пригорках стоят семейки грибов. Большие, маленькие, пузатые и на тонких ножках.

Посмотрите, какие красавцы…. (показывает иллюстрацию с изображением осени, вместо грибов пустые места)

А куда делись все грибочки?

Может быть, их съели лесные звери?

А картина осталась пустая…

Предлагаю вам нарисовать свою семейку грибов. Грибочек для мамы, грибочек для папы, грибочек для сестры и брата.

Рисовать мы будем гуашью на крафтовой бумаге. Цвет бумаги даст нам дополнительное очарование нашей работе.

Воспитатель показывает процесс рисования грибов, сопровождая его рассказом. На время работы включается тихая спокойная музыка.

Сначала нарисуем шляпки, они похожи на овал. В верхней части листа рисуем овалы разного размера. Цвет выбираете сами. Может у вас будут разноцветные сыроежки или подберезовики с коричневыми шляпками, а может подосиновики с оранжевыми шляпками или другие грибочки по вашему желанию.

Овал похож на вытянутый круг, рисуем его круговыми движениями. Сначала контур овала, затем также круговыми движениями закрашиваем.

Шляпки грибов готовы, теперь им нужны ножки. Опускаем две линии от шляпок вниз и закрашиваем ножки, также движениями сверху вниз.

С помощью примакивания кисточки к листу рисуем листву. Берем на кисточку желтый цвет и примакиваем к листу вокруг ножек грибов, как будто желтые листочки. Можно добавить красные листочки, зеленые, оранжевые.

На грибочке может ползти гусеница из кружочков. С помощью ватных палочек рисую гусенице глазки. А среди травы выглядывают маленькие цветочки сентябринки из ватных палочек.

В верхней части листа добавим солнышко с лучиками.

Посмотрите, какие красивые работы у нас получаются. Настоящие шедевры!

Воспитатель оказывает помощь индивидуально. На время работы включается спокойная музыка.

Воспитатель: Музыка закончилась. Свои работы оставляем на столах, а мы с вами немного разомнемся.

4.Воспитатель: Встаём в круг. Слушаем слова и выполняем движения. Наши ребята эту разминку знают и вам помогут. Разминка называется «Если весело живётся».

Дети и родители вместе с воспитателем выполняют движения по тексту.

Воспитатель: Немного размялись. Эту веселую разминку можно делать вместе с детьми по утрам для поднятия настроения.

5.Воспитатель: Наша сегодняшняя встреча подошла к концу. Вы все отлично справились с творческим заданием. У нас получились замечательные работы, которые можно повесить у себя дома, например, на холодильник, или на стену в детской комнате.

Спасибо вам за активное участие. Приглашаю вас на общее фото на память с вашими работами.

Список литературы:

  1. Котлякова Т.А. Организация сотрудничества с родителями в процессе художественной деятельности детей в ДОУ: учебно – методическое пособие. / Под ред. Котляковой Т.А. – Ульяновск, 2013. – 134 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620857-zdravstvujte-davajte-poznakomimsja-tvorcheska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки