Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2025

Технологическая карта урока музыки в 6 классе по теме «Музыкальные иллюстрации Г. В. Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель»

gize elena
учитель музыки, учитель немецкого языка
Технологическая карта урока музыки в 6 классе по теме «Музыкальные иллюстрации к повести "Метель"». Разбираем цикл Г.В. Свиридова: ключевые пьесы «Тройка», «Вальс», «Романс». Анализируем, как музыка передает литературные образы Пушкина через мелодию, ритм и тембр. Рассматриваем межпредметные связи с литературой, живописью и историей эпохи 1812 года. Готовый план урока для формирования эстетического вкуса и анализа средств музыкальной выразительности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока музыки в 6 классе

Учитель:Гизе Елена Владимировна

Тема: «Музыкальные иллюстрации Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель"»

Цель урока:

Сформировать у учащихся целостное представление о возможностях симфонической музыки в раскрытии литературных образов на примере анализа цикла «Музыкальные иллюстрации» Г.В. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель».

Задачи урока:

Воспитательные:

  1. Воспитывать нравственно-духовные ценности (долг, честь, любовь, нравственный выбор) на основе сопереживания героям произведений Пушкина и Свиридова.

  2. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за русскую культуру через осознание национальной самобытности музыки Г.В. Свиридова.

  3. Воспитывать эстетический вкус и эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни и искусства.

  4. Формировать собственную позицию и уважение к мнению других в процессе обсуждения интерпретаций художественных произведений.

Обучающие:

  1. Познакомить учащихся с жанром музыкальных иллюстраций и историей создания цикла Г.В. Свиридова.

  2. Актуализировать знания учащихся о повести А.С. Пушкина «Метель» как литературной основе музыкального произведения.

  3. Сформировать умение анализировать средства музыкальной выразительности (мелодия, лад, ритм, тембр, динамика) для раскрытия художественного образа.

  4. Научить выявлять интонационное сходство музыки Свиридова с русским романсом и народной песней для создания исторического колорита.

Развивающие:

  1. Развивать образное и ассоциативное мышление через установление связей между музыкой, литературой и живописью.

  2. Развивать эмоциональный слух и способность к эмпатии через восприятие и осмысление музыкальных образов.

  3. Развивать коммуникативные навыки через участие в эвристической беседе, коллективное обсуждение и совместное музицирование (вокализация, дирижирование).

  4. Развивать навыки анализа, синтеза и сравнения при работе с музыкальным и визуальным рядом.

Shape1

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный этап

Создать эмоциональный настрой, мотивировать на тему урока.

Приветствует класс. Создает атмосферу "погружения" в эпоху с помощью цитаты из Пушкина или звучания фрагмента из "Вальса" Свиридова. Объявляет тему и эпиграф урока.

Эмоционально настраиваются на урок, проявляют интерес к теме.

Вспоминают повесть "Метель", связывают музыку с литературой.

Вступают в диалог с учителем, слушают одноклассников.

Готовят рабочее место, настраиваются на учебную деятельность.

2. Этап актуализации и целеполагания

Актуализировать знания по повести "Метель", сформулировать цели урока.

Организует беседу по ключевым вопросам:
- Какие события в повести сопровождает метель?
- Какие эмоции испытывали герои (Владимир)?
Записывает на доске слова, характеризующие эмоции. Подводит учащихся к формулировке цели: понять, как музыка Свиридова раскрывает литературные образы.

Осознают личную значимость темы (нравственный выбор, долг, чувства).

Анализируют текст повести, выдвигают предположения о связи музыки и литературы. Формулируют цели урока.

Участвуют в эвристической беседе, аргументируют свою точку зрения.

Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

3. Этап изучения и осмысления нового материала
(Работа с пьесами "Тройка", "Вальс", "Весна и осень")

Раскрыть возможности симфонического оркестра в создании музыкальных образов, связанных с сюжетом повести.

1."Тройка": Предлагает представить себя композитором. Организует:
- Сравнение предположений учащихся с реальными темами Свиридова.
- Вокализацию основных тем, анализ интонаций (тревога, движение).
- Сопоставление с романсом "Зимняя дорога".
2. "Вальс":
- Исполнение основных мелодий вальса.
- Анализ средств выразительности (песенность, ритм, динамика).
- Дирижирование фрагментами вальса.
- Сопоставление с зрительным рядом (картины бала).
3. "Весна и осень":
- Сравнение двух пьес (лад, тембр флейты и скрипки).
- Сопоставление с живописными пейзажами.

Эмоционально воспринимают музыку, сопереживают героям. Формируют эстетическое сознание.

Анализируют музыкальные произведения, выявляют средства музыкальной выразительности. Устанавливают ассоциативные связи между музыкой, литературой и живописью.

Работают в группе при обсуждении, поют мелодии, участвуют в дирижировании. Слушают и дополняют ответы одноклассников.

Контролируют свои действия при пении и анализе, корректируют их по рекомендации учителя.

4. Этап обобщения и систематизации

Обобщить полученные знания о музыкальных иллюстрациях Свиридова.

Организует небольшую самостоятельную письменную работу по вопросам учебника (с. 129) с последовательным прослушиванием всех изученных пьес цикла.

Осознают русскую природу музыки Свиридова, ее связь с духовными ценностями.

Систематизируют полученные знания, устанавливают взаимосвязи между пьесами и главами повести.

Участвуют в коллективном обсуждении различных мнений и интерпретаций.

Оценивают правильность выполнения заданий, вносят необходимые коррективы.

5. Этап самоконтроля и самооценки

Подвести итоги урока, оценить процесс и результаты деятельности.

Организует рефлексию:
- Что нового узнали?
- Какая пьеса произвела наибольшее впечатление и почему?
Объявляет и комментирует домашнее задание: создать музыкально-литературную композицию или электронную стенгазету "Эпоха А.С. Пушкина в иллюстрациях Свиридова".

Формируют собственную позицию, дают личностную оценку музыке.

Соотносят цель урока с его результатами, осознают качество и уровень усвоения материала.

Формулируют собственное мнение и позицию, представляют варианты выполнения домашнего задания.

Оценивают свою деятельность на уроке, осознают трудности и пути их преодоления.

Домашнее задание

Создать музыкально-литературную композицию «Эпоха А. С. Пушкина в "Музыкальных иллюстрациях" Г. Свиридова» или специальный выпуск электронной стенгазеты на сайте школы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620917-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki-v-6-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
