- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физической культуре: Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке. Упражнения в висе на турнике
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 4 г |
Тип урока | Образовательно-обучающий |
Технология построения урока | Поточный, фронтальная, индивидуальная |
Тема урока | Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке. Упражнения в висе на турнике |
Цель урока | Обучение и совершенствование техники упражнений в равновесии на гимнастической скамейке и упражнения в висе на турнике |
Задачи урока | Образовательная: создать представление о технике выполнения ходьбы на гимнастической скамейке и обучить упражнениям в висе на турнике; Оздоровительная: развивать физические качества – гибкость, сила, выносливость. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность. |
Основные термины, понятия | Техника безопасности на уроках акробатики, техника ходьбы на гимнастической скамейке, виды ходьбы, равновесие. |
Планируемые результаты урока | ||
Предметные: Метапредметные: Личностные: | Знать как правильно выполнять элемент, и уметь объяснить технику выполнения - ходьбы на гимнастической скамейке и упражнения в висе на турнике . Замечать и анализировать ошибки и нарушения выполнение техники гимнастического элемента - ходьбы на гимнастической скамейке и упражнения в висе на турнике . Координировать и контролировать свои действия. Оказывать помощь учащимся при выполнении упражнений. Коммуникативные: умение слушать, обсуждать, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Регулятивные: предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик, планировать необходимые действия, операции, действовать по плану Познавательные: понимать причины успеха и неуспеха в деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях не успеха, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизировать собственные знания Принимать и осваивать социальную роль учащегося. Устанавливать роль разминки при подготовке организма к основной части занятия. Развивать навык сотрудничества в разных социальных ситуациях. Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние. Осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков. Воспитывать самостоятельность и трудолюбие. | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Поточный, фронтальные, индивидуальная | Книгопечатная продукция Технические средства обучения: гимнастическая скамейка, турник. | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | Универсальные |
I. Организационный момент | Проводит построение в одну шеренгу; приветствует; проверяет готовность учащихся к уроку; сообщает тему и цель урока; | Выполняют построение; приветствуют учителя; слушают и обсуждают тему урока; отвечают на вопросы | 3 минуты | Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и сверстниками |
II. Подготовительная часть | Дает команду: «Направо! За направляющим в обход по залу, шагом марш. Медленно бегом — марш!» Медленный бег (3 круга ). Ходьба с восстановлением дыхания. Упражнения на профилактику плоскостопия. Приложение 1. Далее проводит СБУ Приложение 2 Класс стой! Налево 1-2! Разучивание 2-х танцевальных шагов. Приложение 2. Через середину налево по два, шагом марш. Перестроение в две колонны. Комплекс ОРУ. Приложение 3. Перестроение по ходу движения. | Начинают движение ; слушают команды учителя и выполняют упражнения Берут по 1 гимнастическому мату. | 10 минут | Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя Личностные: воспитание дисциплинированности |
III. Основная часть | Подготовительные упражнения:
Соблюдать дистанцию наступать на середину доски скамейки, а не по краям, для большей ее устойчивости При сдвигании скамеек с места необходимо сразу их поправить.
Ходьба по начерченной линии на полу - пройти по прямой, перешагивая через начерченные линии, руки на поясе; - пройти по прямой, перешагивая через начерченные линии, руки в стороны. По скамейке пройти на носках, руки прямые в стороны, затем пройти с подниманием бедра переступая через мячи, кубики.
Ходьба по гимнастической скамейке:
| Следить за правильной осанкой. Следить за правильным выполнением упражнений. Следить за правильным положением рук, правильной осанкой. | 20 минут | Познавательные: извлекают необходимую информацию Коммуникативные: управляют собственными эмоциями; взаимодействуют со сверстниками Личностные: проявляют дисциплинированность |
IV. Рефлексия. Итоги урока. | Дает команду на построение в одну шеренгу; Проводит игру «Тише едешь - дальше будешь». Задает вопросы; подводит итоги игр и урока. Прощается со учащимися. | Выполняют построение; определяют свое эмоциональное состояние на уроке; отвечают на вопросы учителя; | 7 минуты | Личностные: выполняют психоанализ собственных результатов на уроке Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя |
Приложение. 1 Упражнения на профилактику плоскостопия и формирование правильной осанки.
Виды ходьбы:
Ходьба на носках
Ходьба на пятках
Перекаты с пятки на носок
Ходьба на внешней стороне стопы
Приложение 2
1 Бег с высоким поднимание бедра
2 бег с захлестыванием голеней
3 бег с вынесение прямых ног вперед
4 бег с вынесением прямых ног назад
5 Ускорение
Приложение 3.
И.п стойка ноги врозь руки на поясе, наклоны и повороты головы.
И.п стойка ноги врозь вращение в плечевом суставе руки к плечам.
И.п стойка ноги врозь, наклоны в сторону, руки на пояс.
И.п стойка ноги врозь вращение в тазобедренном составе, руки на пояс.,.
И.п стойка ноги врозь наклоны вниз, руки к низу.
И.п стойка ноги врозь выпады вперед, руки на пояс.
И.п стойка ноги врозь махи ногами вперед, руки в стороны.
И.п прыжки на 2-х ногах вперед, назад, влево вправо, руки на пояс.
Правила игры «Тише едешь – дальше будешь»:Игроки могут двигаться, только пока водящий произносит фразу. Когда он поворачивается, все должны быть полностью неподвижными. Если игрок хоть немного пошевелится или даже просто улыбнется, то он выбывает из игры. Побеждает тот, кто сможет вплотную приблизиться к водящему и коснется его рукой, когда он отвернется.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/620941-tehnologicheskaja-karta-urokauprazhnenija-v-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.