- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Экспериментальные методы исследования частиц» 9 класс
Непомнящая Лариса Евгеньевна учитель физики МБОУ «Соколовская СОШ» Мглинского района
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Непомнящая Лариса Евгеньевна
Предмет: Физика
Класс: 9
Тип урока: Самостоятельное изучение нового материала
Тема | Экспериментальные методы исследования частиц |
Цель | Рассмотреть экспериментальные методы ядерной физики |
Задачи | Образовательные:формирование у обучающихся знаний о методах регистрации излучений в ядерной физике |
УУД |
|
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные:
Метапредметные:
|
Основные понятия | Счетчик Гейгера, камера Вильсона, ядра конденсации, пузырьковая камера, метод фотоэмульсий. |
Межпредметные связи | Химия, математика |
Ресурсы: | Основные:
Дополнительные:дополнительная литература, справочники, энциклопедии, интернет. |
Формы урока | И – индивидуальная |
Технология | Применение информационных технологий: самостоятельная работа с ЭП и интернет- ресурсами по поиску информации о приборах, регистрирующих элементарные частицы; иллюстрация ответов с помощью материалов ЭП, соответствующие иллюстрации и демонстрации можно вывести на экран при помощи проектора; использование ресурсов ЭП при решении задач. |
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Подготовить обучающихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. Взаимные приветствия учителя и обучающихся, фиксация отсутствующих, проверка состояния кабинета, проверка подготовленности обучающихся к уроку, организация внимания и внутренней готовности. | Проверка готовности к уроку. | Мотивация к учебной деятельности | Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание Регулятивные осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения Коммуникативные:вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать. |
Проверка домашнего задания | Работают с тестами | Проводит тестирование обучающихся
| Тестирование по теме: Радиоактивные превращения атомных ядер | Владение научной терминологией, ключевыми понятиями, применение законов сохранения массового числа и заряда при записи уравнений ядерных реакций. | Познавательные:развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно. Регулятивные:адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации Коммуникативные:умение выражать свои мысли, строить высказывания |
Изучение нового материала Время: 10 мин Время:15 мин задания | 1.Слушают цели и задачи урока. Осознают цель урока. 2. Самостоятельно работают с текстом параграфа 56. 3. Заполняют предложенную учителем таблицу, опираясь на материал изученного параграфа. |
| |||
3. Способствует формированию информационной компетентности обучающихся |
1.Найти в учебнике параграф 56. 2. Изучение параграфа 56 3. Извлечение и обработка информации | Установление причинно-следственных связей. Формирование навыка составления плана действий, выделения главного. Владение научной терминологией, ключевыми понятиями | Познавательные:
Регулятивные:целеполагание, планирование. Личностные:
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме | ||
Контроль | Оценивают свою работу на уроке согласно критериям озвученным учителем: Заполнена одна строка таблицы – 3 балла Заполнены пять строк таблицы – +3 балла Примечание. Работы могут быть оценены учителем или в ходе взаимопроверки в парах. | Анализирует, дает оценку успешности достижения цели и намечает перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку
| Оценить свою работу | Формирование умения оценивать свой результат. Формирование итогового контроля на уроке. | Личностные:умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость Регулятивные:умение осуществлять итоговый контроль Познавательные:умение познавать цель и результат Коммуникативные:умение проявлять активность в деятельности. |
Рефлексия Постановка домашнего задания. Подведение итогов. | Слушают и записывают домашнее задание | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы | Домашнее задание: дополнить таблицу используя дополнительную литературу и интернет, параграф 56 изучить. . |
| Личностные:восприятие адекватного понимания успешности или не успешности в процессе работы на уроке. Регулятивные:оценивать значимость для себя проделанной работы. Познавательные:оценивать процесс и результаты деятельности |
Приложение:
Задачная формулировка. 1. Внимательно прочитайте текст §68 (9 класс) или §97 стр. 286. Заполните таблицу.
№ п/п | Метод или прибор | На чем основано действие | Рабочее вещество | Применение | Преимущество метода (домашнее задание) | Недостатки: (домашнее задание) |
1. | Метод сцинтилляций | |||||
2. | Метод фотоэмульсии | |||||
3. | Счетчик Гейгера | |||||
4. | Камера Вильсона | |||||
5. | Пузырьковая камера |
2. Ответьте на вопросы:
1) Есть ли преимущества пузырьковой камеры перед камерой Вильсона?
2) Какой метод дает наибольшую информацию?
Список использованной литературы
С.В. Боброва. Поурочные планы к учебнику «Физика.9 класс» А.В.Перышкин, Е.М. Гутник
В.А. Волков. Поурочные разработки по физике.
Н.К. Гладышева,И.И. Нурминский, А.И. Нурминский, Н.В.Нурминская.Тесты.Физика 7-9 классы.
Л.А. Кирик. Физика. Методические материалы. 9 класс.
Г.В. Маркина. Физика , 11 класс. Поурочные планы.
А.В.Перышкин. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Физика.9 класс» А.В.Перышкин, Е.М. Гутник
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621257-tehnologicheskaja-karta-uroka-jeksperimentaln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.