- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок английского языка по теме: Кижи. Контроль навыков чтения
Класс 8
Урок № 66
Тема: Кижи. Контроль навыков чтения.
Задачи урока:
Обучающие:
развивать фонетические и лексические навыки;
закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме;
упорядочить, систематизировать знания о культурном наследии,
развивать умения интерпретировать всю информацию из текста.
Развивающие:
развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала,
развивать логическое мышление, творческие способности у школьников, осознанные мотивы учении;
развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию и самооценку.
Воспитательные:
воспитывать качества гражданина, патриота;
развивать национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми, толерантного отношения к проявлению иной культуры; воспитывать чувство уважения к собеседнику индивидуальную культуру общения.
Опорныепонятия: church, ancient settlement, tourist attraction, architectural masterpieces, wooden architecture, household objects, domes.
Новыепонятия: the Transfiguration church, the Intercession church, church of Saint Lazarus
Межпредметные связи: история и краеведение, страноведение.
Планируемый результат:
Личностные УУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве, формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре народов.
Метапредметные
Регулятивные УУД: определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах); учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише и аргументировать его; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений.
Познавательные УУД: формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.) в процессе чтения; умения различать обоснованные и необоснованные суждения, использовать при выполнении упражнений простейшие знаковые, таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений, овладение навыками смыслового чтения
Предметные результаты:
участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным иноязычным текстом; соблюдая правила речевого этикета;
относительно полно и точно понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях повседневного общения;
понимать основное содержание прочитанного текста и извлекать необходимую информацию, используя изучающее и поисковое чтение,
представлять изученную информацию в форме письма, интервью и/или сообщения.
Этап урока Применяемые приемы, методы, технологии | Цели урока для учителя | Цели урока для ученика | Планируемые предметные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов | Планируемые метапредметные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов | Планируемые личностные результаты. Диагностика достижения планируемых результатов |
развитие коммуникативной компетенции и закрепление умений поискового чтения по теме «Кижи – музей русского народного творчества» | Найти интересные факты о музее русского народного творчества. | ||||
Ресурсы урока для учителя | Ресурсы урока для ученика | ||||
УМК «Spotlight» | Словари Раздаточный материал | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
Ход урока | |||||
Этап: организационный Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. 2 min | Good afternoon, my dear friends! I’m happy to see you here. We’re ready to start, aren’t we? Who is ready? What are we ready to do? Who isn’t ready? How do you fell today? Why? I hope together we cheer up | Good afternoon!
Yes, we are. We are. Learn more/ study/listen/read/write/speak no one I feel happy because I’ve had a good night’s rest/I feel tired because I haven’t sleep enough today | Умеют использовать речевые клише приветствия, выражают свое эмоциональное состояние | К: Дают устный ответ в форме приветствия. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета. Р: Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности | Формирование ответственного отношения к учению |
Этап: постановка целей и задач урока. | |||||
Этап: актуализация необходимых знаний. 5 min | Слайд 1-3 Look at the screen, please. Could you name the sites on the picture? Do you know where they are located? Have you ever visited those places? Which of them would you like to visit? Explain your choice. What are these pictures similar? What are they different? Do you have any ideas what we are going to talk today? Слайд 4 Let’s read John’s letter and check your guesses Well, what place exactly we are going to talk today? You absolutely right. What would you prefer to know about this landmark? (ответыфиксируютсянадоске) How would you like to know more information? | On the first picture is The Stonehenge. On the second is the Naigara Fall. And the third one is Kizhi. I think…. I suppose…. I’ve never visited… I visited…. I’d like to visit…. because I/it’s….. They are natural landmarks. They are famous places in the world. They are in the different parts in the world. Natural monument all over the world. Interesting/amazing places Kizhi! I’d prefer to…. I’d rather… (location, people, foundation, size, activities, how to get there…) (watch a video, read an article, ask friends, travel to there) | формулируют оценочные суждения, используя речевые клише; отвечают на вопросы | П: Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу. Самостоятельно формулируют познавательные цели. К: Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию. Р: Слушают себя и других участников коммуникативного процесса. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения |
Этап: Мотивация познавательной деятельности. 2 min | Do you know any facts about Kizhi? I see. Now read the statements. Tick the numbers you believe in. Circle ones you’re not sure in. Cross some of them you don’t believe in.
| No, I don’t. Yes, I know that…
| Выполняют задание в соответствии с учебной задачей с опорой на личный опыт, работая с иноязычным текстом | Р: Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания. Панируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой. К: Отвечают на поставленный вопрос. Воспринимают информацию на слух. | Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории |
Этап: Организация познавательной деятельности. Контроль навыков чтения | |||||
Этап: Чтение текста 2 min Этап: работа с текстом в группах 3 min Этап: Работа с тестом в малых группах (поисковое чтение) 5 min \ Этап: работа с лексическими единицами 5 min | Look though the text and find out the true facts. Have you found the all facts? Why don’t you ask your classmates? Who’s got the 1st text and 2nd part of it? Make the group and find out more information. Ask the tag or general question and be polite. You have a clue how to ask the questions Слайд 5 Well, which statements are true? Well done! Now join the group for 4 students Explain the numbers dates taken from the text and then everyone completes the table Слайд 6 14th - 16th 22 - 9 1714, 1764 1874, 1960 What does 14th mean? Sveta, ask somebody about the next number, please? Thanks for your job, guys. Слайд 7-9 What interesting information about churches can you find in the text? Look at our wishes we want to know! What have you known? Could you remind me what can you see in this air-opened museum? We’ve read the text and found some facts, haven’t we? What have we forgotten to do? You’re right! So, in groups do the task Слайд 7 Time’s up. Share you ideas with us, please. Excellent! | Read the text. No, we haven’t Объединяются в группу по 2 человека Ask the questions:
1,5,7 Работаютвгруппах | |||
Churches | Fact |
The Transfiguration Church | |
The intercession Church | |
Сhurch of St. Lazarus |
14th – church of St. Lazarus was built
What does 16th mean?
Kizhi was setteled. What does 22 means?....
Рассказывают о найденных фактах.
It’s an island on The Onezhskoye lake.
It was settled in the 16th century….
Such church as the Transfiguration church,
the Intercession, church and
church of St. Lazarus
Yes, we are.
Oh, find new words/vocabulary
Выполняют работу по карточкам 4 группы (по 3 человека)
Осуществляют поиск существительных и прилагательных, а также их дефиницию по словарю
Уметь понимать основное содержание прочитанного текста
Умет грамотно построить вопрос в соответствии с учебной задачей и на него ответить
Умеют извлекать необходимую информацию
Задают и отвечают на вопросы на основе текста (по цепочке)
Умеют выделить из текста запрашиваемые лексические единицы
Умеют работать с англо-английскими словарями
П: Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей. Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания; формулируют для чего нужна получаемая информация. Обсуждают, задают вопросы.
К: Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию на основе текста.
Р: Контролируют время, предоставленное для работы. Корректируют ошибки, восполняют пробелы.
Формирование ответственного отношения к учебе
Принятие и освоение социальной роли обучающего
Этап: Подведение итогов.
15 min
Now tell me what was surprised to know about Kizhi?
I see, you’ve learnt lots. Present these facts in creative form.Which form chose yourself
In groups
Imagine you are a guide. Tell a group of tourist about Kizhi. (plan: what, where, buildings, items)
Write a letter to your friend about you trip to Kizhi (plan)
Interview the person who has just visited (план)
You have ten minutes.
Remember! Everyone in your team should be active
I was shocked….
I was surprised….
Take the cards
Обсуждают в группах алгоритм выполнения задания, распределяют роли и готовят выступление.
Представляют выполненные задания
Умеют представить изученную информацию в иной форме, выразить изученную информацию словесно.
П: Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации.
Строят логические высказывания.
К: Обсуждают в группах, приходят к единому мнению; выступают с сообщением от группы. Ведут диалог в рамках указанной тематики.
Р: Слушают себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль.
Этап: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
2 min
I should say thank you again for your activity. At home you can chose the task:
retell the information about Kizhi;
find and present more facts about Kizhi;
Write a letter to your friend as you spent you spare time there.
Выбор:
Рассказ по плану
Информация более подробная
Письмо другу о поездке в Кижи
Выбирают задание по своему выбору и записывают в дневник
П: Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. Определяют область применения полученных знаний.
Р: Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.Демонстрируют готовность самостоятельно применить полученные знания.
Этап: рефлексия деятельности на уроке
4 min
Once more question, what have you known about Kizhi today? Please fill in the chart.
Complete the chart
I’ve known before
I’ve learnt today
I’d like to know
It was interesting to….
It was boring….
Заполняют лист рефлексии,
По желанию делятся мыслями
Умеют выразить свои мысли на основе проведенного анализа
П: Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Анализируют результаты собственной деятельности.
К: Транслируют оценку результатов собственной деятельности. Высказывают собственное мнение, слушать других.
Р: Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности. осуществляют самоконтроль и самооценку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/621885-urok-anglijskogo-jazyka-po-teme-kizhi-kontrol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.