Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2025

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: П. П. Ершов «Конек-горбунок» для 4 «В» класса

Евлахова Виктория Васильевна
Учитель начальных классов, МБОУ СОШ №17, г. Белая Калитва, Ростовская область.
Технологическая карта урока литературного чтения для 4 класса по сказке «Конек-горбунок». На занятии школьники познакомятся с биографией создателя произведения и его знаменитой сказкой. Урок направлен на анализ и оценку поступков главных героев, развитие речи, творческих способностей и читательского интереса. Формирует уважительное отношение к собеседнику и навыки культурного общения в рамках учебного процесса.

Содержимое разработки

Конспект урока по чтению для обучающихся 4 «А» класса

Евлаховой Виктории Васильевны

Тема: П.П. Ершов «Конек-горбунок»

Цель:Познакомить с биографией П.П. Ершова, произведением «Конек-горбунок»

Задачи:

Образовательная:знакомство с содержанием сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок», учить анализировать и оценивать поступки героев;

Развивающая: формировать у детей положительные мотивы к уроку; развивать речь, активность, интересы, творчество учащихся;

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к собеседнику, стремление соблюдать простейшие нормы речевого этикета – вежливое обращение.

Формирование УУД: (действия)

Познавательные:уметь получать информацию о художественной литературе; уметь делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные:формировать представление о том, что важно понимать друг друга; уметь договариваться и разрешать конфликты;

Регулятивные:уметь разрешать внутренние разногласие; уметь высказывать предположения; уметь вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Планируемые результаты:

Личностные: умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками); умение сопереживать; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость;

Познавательные:умение строить высказывания; умение формулировать проблему; овладение логическими операциями; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:Умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника;

Регулятивные:формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем.

Оборудование:презентация

Ход урока

Этапы занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность (действия) учащихся   

Результаты УУД

  1. Организация класса

1.Приветствие.

2. Эмоциональный настрой.

3. Речевая разминка.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Сегодня урок чтения проведу у вас я. Меня зовут Виктория Васильевна.

За окном прекрасная погода, светит солнышко. Мне бы хотелось, чтобы это солнышко было у нас в классе. Принесло нам на урок тепло, хорошее настроение, успех и отличные оценки.

Я предлагаю вам для начала немного размяться. Выполним упражнения для развития голоса

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

А теперь давайте прочитаем все вместе тихо-тихо!

А теперь весело.

Читаем скороговорку: Соня Зине принесла малину в корзине.

А теперь шёпотом.

А теперь громко.

Приветствуют.

Л: Освоение личностного

смысла учения, желания учиться.

Р: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

II. Изучение нового материала

1.Сообщение темы и цели урока

2.Биография П.П. Ершова

3.Словарная работа.

4. Чтение учителя

5.Чтение детей

– Вам необходимо расшифровать название нашего произведения. ООКОНЕКЙЛИГОРБУНОКМЬ. ( на слайде)

Тема нашего урока:П.П. Ершов «Конек-горбунок»

Сейчас давайте поставим цель и задачи урока, с помощью игры «Да, нет». Если цель или задача подходит к нашему уроку, вы говорите «да», если не подходит «нет».

-Будем рассуждать? (да)

-Будем правильно и выразительно читать? (да)

-Будем играть и бегать? (нет)

-Будем анализировать? (да)

-Будем выкрикивать? (нет)

-Будем открывать новое? (да)

Сейчас я вам расскажу биографию Петра Ершова, слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

Петр Павлович Ершов родился в феврале 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Учился в Петербургском университете. И вот однажды он прочитал сказки А. С. Пушкина. Сказки произвели на него огромное впечатление именно близостью к народному творчеству, - ведь с детских лет он питал к фольклору большой интерес.

Будучи студентом Петербургского университета, написал сказку «Конек – Горбунок», тогда же стал знаменитым. Ему было всего 19 лет. Профессор словесности Плетнёв, высоко оценивший сказку молодого поэта, устроил встречу Пушкина с Ершовым. Пушкин похвалил сказку и вознамерился издать её с иллюстрациями. Сказка П.П.Ершова вместе со сказками А.С.Пушкина вошла в золотой фонд русской литературной стихотворной сказки.

В 1869 году П.П.Ершов умер, но оставил народу сокровище, сказку «Конек-горбунок». Это единственная сказка, которую он написал и которая его прославила.

- Ребята, в своей сказке Ершов использовал многие народные сказочные сюжеты (об Иване-дураке, Сивке-Бурке, Жар-птице), создав на их основе оригинальное произведение.

Всякий раз, читая сказку, она преподает уроки мудрости и нравственности

Петр Павлович – умный и мудрый. В жизни он встречался с интересными людьми, узнавал их обычаи, учился у них мудрости.

1.Когда родился Ершов?

2.Как зовут отца Петра?

3. В каком возрасте написал сказку «Конек-горбунок»?

4.В каком году умер писатель?

Хорошо, молодцы

Прежде чем читать произведение, мы должны узнать непонятные слова. Давайте их найдем.

спальник – придворный чин

бабка - игральная кость

зело – сильно

басурманин – иноземец

каурка – лошадь рыжей масти

лубки – яркие картинки

седмица – неделя

острог – тюрьма

шабалки – шабаш, конец

льзя – можно

За горами, за лесами,
      За широкими морями,
      Не на небе -- на земле
      Жил старик в одном селе.
      У старинушки три сына:
      Старший умный был детина,

      Средний сын и так и сяк,
      Младший вовсе был дурак.
      Братья сеяли пшеницу
      Да возили в град-столицу:
      Знать, столица та была
      Недалече от села.
      Там пшеницу продавали,
      Деньги счетом принимали
      И с набитою сумой
      Возвращалися домой

  В долгом времени аль вскоре
      Приключилося им горе:
      Кто-то в поле стал ходить
      И пшеницу шевелить.
      Мужички такой печали
      Отродяся не видали;
      Стали думать да гадать --
      Как бы вора соглядать;
      Наконец себе смекнули,
      Чтоб стоять на карауле,
      Хлеб ночами поберечь,
      Злого вора подстеречь

   Вот, как стало лишь смеркаться,
      Начал старший брат сбираться:
      Вынул вилы и топор
      И отправился в дозор....

– Давайте проследим, как раскрывается каждый герой в поступках?

Вам предложен список черт, из которых нужно выбрать черты, присущие данному герою. Свои выводы обязательно подтвердите строками из текста.

– Какими в сказке показаны братья? (Трусливые, лживые, завистливые, жадные)

Зачитайте отрывки…: в дозоре, с конями, Какими чувства овладели?

– Какие слова вы выбрали, чтобы охарактеризовать спальника? (зависть, злость, коварство, хитрость). Подтвердите слова текста.
– Именно зависть, злоба побуждает спальника совершать неблаговидные поступки: клеветать, шпионить, воровать.

– Каким показан в сказке царь? (Жестоким, завистливым, злым)

Какие черты сближают данных персонажей?

лживость      трусость        зависть 
коварство    жестокость    жадность      хитрость…

– Есть ли собратья у этих героев в русских народных сказках? 

(«Сивка-Бурка»: братья, «Хаврошечка»: мачеха и дочери…)

Давайте поиграем в игру «Продолжи фразу»

  1. Да еще рожу конька

Ростом только в три ... (вершка).

  1. Подошел к нему отец,

Говорит ему: «Послушай,

Побегай в ... (дозор),

Ванюша».

  1. На меня скорей садись,

Только знай себе держись;

Я хоть росту ... (небольшого),

Да сменю коня другого.

  1. И с набитою ... (сумой)

Возвращалися домой.

  1. Предо мною конный ряд:

Два коня в ряду стоят,

Молодые,... (вороные),

Вьются гривы золотые.

Хорошо, молодцы, вы справились с этим заданием.

Герой становится умным, красивым, счастливым. И мы видим, что в концовку сказки Ершов построил в соответствии с традициями народной сказки: в конце повествования герой перерождается и становится счастливым, и умным по-настоящему.

Вывод:

– Мы с вами сделали сравнительный анализ литературной сказки и поняли, что автор в своем произведении использовал элементы русских народных сказок. Поэтому ее называют русской сказкой, от этого она любима и читаема многими поколениями. Поэтому ее называют народной.

Конек-горбунок

1.В 1815 году

2.Павел

3.В 19 лет

4. В 1869 году.

Л: определяют учебную задачу, формулируют цель деятельности на уроке.

Л. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
К.
Слушать и понимать речь других.
П.
Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию.

Р:осуществляют профилактику утомления

III. Итог урока

– Почему Иван получает и красавицу жену, и царство? (Он обладает качествами, которые ценятся в народе)

— Как вы думаете, чему учит эта сказка?

— Почему она и сейчас нравится читателям? (Людям близки и понятны чувства героя сказки. В людях всегда ценились та­кие качества, как смелость, настойчивость, верность, доб­рота, честность. В сказке выражена житейская мудрость.)

- В качестве д/з я предлагаю Вам выполнить задание на стр

Закончите предложения:

Я научился…

Мне было…

Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,

Спасибо вам, ребята за работу,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности.

П: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: использование критериев для обоснования своего суждения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622041-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки