Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2014

Классный час «Государственная символика»

Горбашова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Классный час «Государственная символика России» знакомит школьников с главными символами страны: флагом, гербом и гимном. Включает интересные факты, историю создания и правила использования. Готовый сценарий для учителей начальных классов содержит конспект, презентацию, творческие задания и вопросы для викторины. Помогает провести познавательное занятие, воспитывающее уважение к патриотическим атрибутам и расширяющее кругозор учеников.

Содержимое разработки

Государственная символика России

Цели и задачи:

1.Расширить представления детей о стране, в которой они живут, родном городе; воспитывать любовь к родному краю, Родине;

2. Познакомить с государственной символикой России: флагом, гербом, гим­ном; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование:

Изображения герба, флага России;

Звукозапись гимна России;

Физическая карта Росси;

Картины нашей Родины (лес, парк, город, памятники и т. д.)

Ход занятия.

I.Организационный момент

II.Вводная беседа

- Посмотрите, какие иллюстрации я приготовила сегодня для вас (демонстрация картин с изображением русской природы).

- Можно ли назвать все эти картины словами «родная природа»?

- А почему именно мы можем сказать о ней — родная природа?

- Как вы думаете, как назвал свое стихотворение поэт Иван Саввич Ни­китин?

И поля цветут,

И леса шумят,

И лежат в земле

Груды золота.

И во всех концах

Света белого

Про тебя идет

Слава громкая.

- Это стихотворение названо автором «Русь». Послушайте его продолжение:

И уж есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью.

- Почему поэт называет Русь матерью?

На доске записана пословица:

Одна у человека мать, одна у него и Родина

- Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?

- Да, Родина у каждого человека, как и мать — одна. Как же каждый из нас
должен относиться к Родине? (Ответы учащихся.)

- В старину говорили: «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило».

- Как вы эти слова понимаете? Попробуйте обосновать свое мнение.

- Прочитайте пословицы о Родине и объясните, как вы их понимаете (пословицы выписаны на доске):

Нет в мире краше Родины нашей.

Всякому мила своя сторона.

Везде хорошо, но милее Родины нет.

На чужой стороне и весна не красна.

Родная сторона — мать, чужая — мачеха.

III. Основной материал — государственная символика России

- Как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)

Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, ее древ­ние символы.

Какие символы страны вам известны? (Ответы детей.)

- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь:

- прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цве­та или нескольких цветов. (Флаг)

-эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб)

- торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. (Гимн)

Как вы думаете, есть ли у России перечисленные символы?

Как же и почему именно они стали российскими символами? Сейчас мы об этом узнаем.

Герб России

- Кто знает, как называется этот символ России?

- Что изображено на гербе? (Двуглавый орел с поднятыми крыльями.)

Учитель рассказывает:

Русское государство было образовано при князе Иване III. В старину непременной частью вооружения воинов являлся щит, на котором изобра­жался личный родовой знак. Со временем такие знаки стали, передаваться по наследству от отца к сыну. Так возникли первые гербы. Раньше у каждого князя был свой герб, а когда Иван III объединил русские княжества в одно большое государство, то у нового Русского государства появился свой, но­вый Герб.

Иван III женился на дочери императора Византии — очень сильного и бога­того государства. На гербе Византии был изображен орел, как символ непобеди­мости и силы, поэтому Иван III решил, что и на гербе России тоже должен быть орел, чтобы все знали, что Россия — сильная страна.

Но почему у орла две головы? Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла — символ законности, означаю­щий, что страна живет по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр — эмблема власти, а в другой лапе — золотой шар, который называют «держава». Скипетр — символ власти, держава — символ могущества страны.

Нашему российскому гербу очень много лет. Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия — древ­няя и могучая страна.

- В центре герба еще один герб. Кто скажет — какой? (Герб Москвы.)

- Кто догадался: почему он расположен в центре российского герба? (Мо­сква — столица России.)

- Где можно встретить изображение российского герба?

IV.Физкультминутка

Жура-жура-журавель!

Облетал он сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля: -

«Где же лучшая земля?»

Отвечал он, пролетая: —

«Лучше нет родного края!» (Г. Граудин)

Флаг России

- У каждой страны обязательно есть не только герб, но и флаг. Под флагом сра­жаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время спорт­ивных побед, вывешивают во время праздников. У России флаг трехцветный.

- Какие это цвета и что они обозначают? (Учитель демонстрирует флаг
Российской Федерации.)

Белый цвет — это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.

Синий цвет — это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ее.

Красный цвет — цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и ее независимость.

Отцом российского флага историки считают императора России Петра I. Именно он сам нарисовал образец знамени и 20 января 1705 года издал указ «На торговых всяких судах.... Быть знаменам по образцу...».

В 1858 году при Александре II цвета на государственном флаге изменились: черно-желто-белый.

В 1883 г. - «второе рождение» бело-сине-красного флага России, который просуществовал до 1918 года. В 1918 году его сменил красный революционный флаг.

Третье рождение триколора произошло в 1991 г.

Гимн России

У каждого государства обязательно есть и свой гимн. В гимне проявляется величие страны, так как в нем обычно рассказывается о славных страницах истории государства, о его исторической судьбе и его предназначении. Гимн — торжественная песня, прославляющая свою страну.

Это самая главная песня государства, которую исполняют только в особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иност­ранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.

10 января 1918 г. был исполнен гимн Советского Союза. Создан на музыку А. В. Александрова, слова сочинил С. В. Михалков и Г. Эль-Регистан. Впервые он прозвучал по радио в ночь на 1 января 1944 г.

В XXI век Россия вступила с обновленным гимном. С. В. Михалков написал новые слова на прежнюю музыку А. В. Александрова.

Можно предложить учащимся прослушать (обязательно стоя) в записи гимн России.

— Какое чувство испытали, прослушивая гимн?

V. Итог.

- О чем мы сегодня с вами говорили на классном часе?

- Какие символы нашего государства вы видели на торжественном празд­нике, посвященном началу учебного года?

- Запомните эти символы. Каждый гражданин должен знать символы своей Родины, гордиться ими, гордиться своей Родиной, быть ее патриотом.

Россия — это многонациональная страна, здесь рядом живут русские, та­тары, цыгане, удмурты, буряты, коми-пермяки ... Чтобы перечислить все националь­ности, нам потребуется очень много времени. Наше Отечество — это братских народов союз вековой. Это наша родная земля.

- Какие чувства вы испытывали, когда звучал гимн нашей Родины?

- В чем, на ваш взгляд, может проявляться служение Родине? (Служба в рядах вооруженных сил, готовность каждого человека в трудную минуту встать на защиту Родины, добросовестный труд на благо Родины, бережное отношение к природе, природным богатствам...)

- В чем может проявляться служение Родине вас как маленьких граждан?
(Хорошо учиться, бережно относиться к школьному имуществу, расти добрыми, отзывчивыми, беречь и защищать окружающую природу и т. д.)

На нашей планете много разных государств. Есть большие по площади, есть и совсем крошечные, но каждый человек, являясь гражданином той или иной страны, гордится своей родиной, любит ее, старается сделать все возможное, чтобы она была еще богаче и прекрасней.

И хотя вы еще маленькие дети, но уже являетесь гражданами большого и могучего государства, имя которому Россия.

Пройдет немного времени, вы станете взрослыми, будете работать, пре­умножая величие и могущество нашей страны, защищая ее от возможных невзгод и неприятностей, заботясь о ней, как о матери. Возможно, кто-то из вас станет крупным руководителем или даже президентом страны. И тог­да вам придется решать многие трудные проблемы, но самая главная задача всех людей на Земле — помнить о том, что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется — планета Земля. Все мы на ней должны жить как добрые друзья, уважая традиции, культуру, обычаи разных стран и народов, помогая в беде и делясь радостями, как живут добрые соседи.

Нет в мире краше Родины нашей.

Всякому мила своя сторона.

Везде хорошо, но милее Родины нет.

На чужой стороне и весна не красна.

Родная сторона — мать, чужая — мачеха.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62228-klassnyj-chas-gosudarstvennaja-simvolika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки