- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание проекта «Живи село моё родное»
«Лучшая методическая разработка по формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся» Макарова Наталья Николаевна
Создание проекта «Живи село моё родное».
Цель мероприятия: показать значение малой родины в жизни каждого человека.
Задачи: способствовать формированию у детей понимания значения выражения «малая родина» обобщить понятия: Родина, малая родина; способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой родине, желание больше узнавать о своем крае; вовлечь в работу каждого ученика через посильную деятельность; развитие и совершенствование навыков общения, сравнения и обобщения; развивать творческие способности учащихся при оформлении групповой работы, воспитывать интерес к истории села.
Оформление:
1. Презентация о родном крае .
2. Выставка рисунков “ Любимый уголок родного села ”.
3. Представление проекта «Живи село моё родное»
Оборудование: компьютер, проектор, презентации, видео и фотоматериалы, выставка «Моя малая Родина», музыкальные заставки, слайд – шоу к песням.
Ход мероприятия.
Мотивация учебной деятельности
Чтение стихов учащимися /Владимир Орлов — Дом под крышей голубой/
1 ученик
Словно крыша над землёю,
Голубые небеса.
А под крышей голубою –
Реки, горы и леса.
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все, и все народы,
И, конечно, я и ты.
2 ученик
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одною голубою,
Общей крышей мы живём.
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
В этом доме мы соседи
И хозяева с тобой.
3 ученик
Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё:
И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.
4 ученик
Дом кружится возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло.
Чтобы жили мы на свете,
Не ругаясь, не грозя,
Как хорошие соседи
Или добрые друзья.
- О каком доме, о какой планете идёт речь?
- Верно. Земля – наша планета, наш общий дом.
II. Актуализация опорных знаний. Игра «Собери слово» (работа в группах). Учащиеся работают в группах. В середине каждого стола лежат разрезанные части картинок (1группа - дом, 2 группа – сердце, 3 группа-планета Земля).
Учитель: молодцы, ребята, потрудились вы на славу. Отдохните от своих хлопот! Протяните мне свою ладонь и закройте глаза (Учитель под звуки спокойной музыки кладет каждому из них на ладонь по горошине, просит детей ее внимательно рассмотреть)
-Внимательно рассмотрите и скажите, на что похожа горошина?
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов.)
-Горошина похожа на нашу планету Земля, именно такой она видится из космоса. Поразмышляем о том, что каждый из вас может увидеть на этой маленькой «копии» планеты Земля.
III. Определение темы и целей мероприятия
Дети рассматривают глобус (модель Земли)
- Скажите, на каком материке мы живём? (Евразия)
- Как называется наша страна? (Российская Федерация)
- В какой области мы живём? (Оренбургская область)
- Как называется наш район? (Курманаевский район)
- А в каком селе мы с вами живём? (село Ромашкино)
Учитель: Как вы думаете, о чём мы будем сегодня разговаривать? (Ответы детей)
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине, а точнее, о нашей малой Родине.
- Мы с вами сегодня прочитаем «Устный журнал о нашем родном селе Ромашкино»
- Ребята, выполняя 1 задание, где нужно было собрать картинку из частей, вы собрали дом, планету Земля и сердце. Как вы думаете, эти картинки подходят к нашему уроку? (Ответы детей)
Учитель: кто же мне скажет, что такое Родина? Малая Родина?
- Сегодня мы будем говорить о родном крае, о родной земле, о малой Родине.
IV. Путешествие по страницам устного журнала
- Мы перелистаем страницы устного журнала, которые поведают нам о том, каков наш край, что нам здесь дорого и близко. Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос. Наш устный журнал - о прошлом и настоящем нашей малой Родины – родном селе. Сегодня наша с вами задача – поближе познакомиться с историей родного края. Она ведь красивая, загадочная, щедрая! И в то же время – иногда грустная и тяжелая. Научимся быть заботливыми хозяевами родной земли. Мы отправляемся путешествовать по страницам нашего журнала. И вместе с вами мы узнаем:
О селе своем родном,
Его прошлом, настоящем
Стихи расскажем, песнь споем.
Первая страница нашего журнала –«Ромашкино – село моё родное, мой уголок, моя святая Русь».
Выступление учащихся «Что такое Родина»
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа.
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
- Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.
- Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят. Родина – это земля, государство, где человек рождается.
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).
Игра «Родня».
Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной.
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.
Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.
- Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.
Итак, у нас ключевое слово – РОДИНА. О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах.
Игра составь пословицу
Родина – мать, Родине служить.
Жить - умей за неё постоять.
Человек без Родины, там и пригодится.
Где кто родится, что соловей без песни.
Дети составляют пословицы из двух частей и объясняют их.
- Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и душе место: это твоя малая родина.
Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной край, это наша малая Родина. Это слово я записала два раза. В чём их различие?
Когда слово «Родина» пишется с большой буквы?
- Когда слово «родина» пишется с маленькой буквы?
«Родина» - когда мы говорим о нашем государстве, о нашей большой стране под названием Россия, «родина» - когда мы говорим о нашем селе, где мы родились и живем.
2 страница «История села»
Представление учащимися проекта «Моё родное село Ромашкино» по слайдам презентации. Село Ромашкино существует с 224 года. Жителями села Ромашкино были, в основном, переселенцы из Чувашии, а также из Рязанской, Орловской губерний. Переселенцы из каждой губернии селились обособленно: рязанцы - к западу от центра, по ту и другую сторону реки Бобровка, орловцы - на восток по реке. Чуваши обосновались на правом берегу реки, по соседству с орловцами. Новые плодородные степи щедро награждали переселенцев высокими урожаями. На вольных пастбищах и богатых сенокосах рос скот. Появились излишки сельхоз продуктов. Но "вольная" земля, к которой стремились крестьяне с западных губерний, оставалась "вольной" не долго. И сюда, в заволжские степи стали проникать помещики и купцы. Царское правительство отрезало у крестьянских общин лучшие участки земли, и продавало помещикам и купцам. Существует две версии возникновения названия села. По одной из версий переселенцев поразило большое количество ромашек - отсюда и название. По другой, более вероятной версии, одним из первых переселенцев был Роман, ласково - Ромашка. Есть названия у отдельных частей села. Орловка и Рязань - названы так, потому что здесь селились переселенцы из соответствующих губерний. Старожилы - та часть села, где было положено начало селу. Поповка - часть села вокруг дома попа. Терентьевка и Орефьевка - названы по именам первых поселенцев на этих местах. Заплановка - в весеннее время это место заполнялось водой (Заплыновка). Зелёный клин - много деревьев, зелени. Часть села на правом берегу реки называется Чуваши - это компактное место проживание чувашей. В Чувашах есть улица Устьерам. На ней жили те, кто переехал в село из поселения в Устье реки Тананык. Рам по-чувашски - улица. На востоке села находился посёлок МТС. Теперь это посёлок Лесной. В трёх километрах на восток от села был посёлок Красная Долина (теперь этого посёлка уже нет). Самая большая гора в округе - Шихан. Так называют холмы вообще, но поскольку в округе наш холм единственный, то слово Шихан стало именем собственным. Мельничья гора названа потому так, что там стояла мельница. Обвальная - часть горы обвалилась. Холм, на котором находится кладбище, называли Лысой горой. Есть горы Дудриха и Зигилиха, но уже никто не может объяснить эти названия. Река Бобровка, по-видимому, названа так потому, что водились в ней бобры. Река Тананык (правильнее Таналык) произошло от кочевников, кот орые в наших степях пасли скот. Таналык - телячья река. Алдакушкино озеро - на его берегу жил чувашин Алдаркин, по-деревенски, Алдакушкин. Карасёво озеро - водилось много карасей. Пашечкино озеро - это озеро принадлежало братьям Якуниным. Деревенское прозвище - Пашечкины. В настоящее время на месте здания церкви стоит школа, а о церкви напоминает знак в виде креста, поставленный на средства спонсора, бывшего жителя села Ромашкино.
3 страница называется «Где родился – там и пригодился».
— Ребята, скажите, кто красит село своими поступками, делами?
В нашем селе много замечательных трудолюбивых людей, которые внесли свой личный вклад в развитие нашего села. Эти люди отмечены наградами: Орден герой социалистического труда, Орден Ленина, отличник образования, признаны почетными гражданами села, занесены на Доску почета. Каждый из названных людей много сил и труда вложил в процветание нашей страны в послевоенное время, в мирное время.
- Посмотрите как красиво наше село! Со всех сторон его окружают леса и лесные полосы, которые посажены под руководством заслуженного лесовода России, жителя села Ромашкино Пудовкина Михаила Васильевича:
В 1984 году организовал межхозяйственный лесхоз «Курманаевский».
В 1994 году Пудовкину М.В. присвоено звание «Заслуженный лесовод России». С 1954 по 1983 под его руководством заложено 2413 га лесов.
С 1984 по 1997 годы было заложено ещё 3725 га лесов. Общая площадь посаженных и выращенных им лесных культур 6138 га. Написал множество стихов. М.В.Пудовкин был действительным членом Географического общества АН СССР.
4 страница устного журнала «Моя малая родина в стихах и песнях»
Оренбургская область…
Мое село на краешке Земли!
Здесь все, до каждой мелочи знакомо...
Куда б меня пути не завели,
Я вспоминаю с нежностью о доме…
-Ребята, о нашем селе написано много прекрасных стихотворений, в которых показана вся красота нашего края. Пудовкин Роман Михайлович (сын Пудовкина М.В.) выпустил сборник стихов о красоте родного края.
Чтение обучающимися стихов о малой родине автора Р.М. Пудовкина
Побывать бы в детстве
Облака ли в небе, ясно или тучи,
При любой погоде, в дождь или в туман,
Поднимусь я снова странником летучим
В небо без предела, в светлый океан.
Дали, расстоянья разом я миную,
По прозрачной глади стёжку протяну
В дорогую сердцу родину степную,
К золотому полю, в милую страну.
По утрам в лощинах там туманы тают,
Одевая землю белой пеленой.
Оказаться б дома, враз перелетая
Из чужого края в уголок родной.
Полевые травы, спелую пшеницу
Покачает лёгкий ветерок чуть-чуть.
Эх, какое счастье оказаться птицей
И подняться в небо, чтобы вниз взглянуть!
Побывать бы в детстве, встретиться с братьями,
Отдохнуть спокойно от забот, тревог.
Бабушка живая вновь была бы с нами,
Вечером чтоб тихо я заснуть бы мог.
На заре на красной пусть разбудят птицы,
Чтобы утром свежесть бодрую вдохнуть.
Жаль, что день прошедший вновь не повторится
И не сможет снова радости вернуть.
Не замедлишь время. Слишком быстрым стало.
Сколько дней и вёсен – всё ушло в века.
Все мы, словно капли: в роднике начало,
Ну а жизнь у капли – горная река.
* * *
Зовёт меня мечта
Высокого полёта
В прозрачной синеве
Над степью золотой.
Вокруг, со всех сторон,
Бескрайнее далёко,
Волнующее тайной,
Влекущее мечтой.
Там где-то на холмах,
Среди полей и рощиц,
Непостижимость нив
И тайну трав храня,
Там где-то есть в степи,
Среди холмов поросших,
Я знаю, что-то есть,
Зовущее меня.
И пусть потом края
Увижу я другие,
Пусть много лет пройдёт,
Своих равнин красу,
Просторы близкие,
Родные, дорогие,
Через всю жизнь свою
Я в сердце пронесу.
Просмотр видеоролика (приложение 1) с песней «Оренбургская степь» музыка В. Афанасьева на стихи Романа Пудовкина исполняет Елена Полянская
5 страница «В памяти останутся навечно»
- Выступления детей по слайдам презентации:
1 ученик: 22 июня 1941 года мирную жизнь селян прервало известие о войне. В селе Ромашкино не было ни одной семьи, из которой бы не ушли на фронт мужья, братья, сыновья, отцы. Мужчины уходили на фронт, защищать Родину, а на их место к рычагам тракторов и комбайнов, на фермы и в мастерские шли женщины, пожилые люди, подростки. Четыре года шла кровопролитная война. Тысячи наших земляков с оружием в руках защищали нашу землю от врагов и тысячи тружеников – ромашкинцев ковали победу над фашизмом в тылу.
2 ученик: Не вернулись домой с полей сражений много наших земляков, ценой собственной жизни защитивших нашу страну, нашу свободу. К сожалению всё меньше остается ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла. Многие из них ушли из жизни, но мы помним их. В нашей школе учатся внуки и правнуки ветеранов войны и труда, которые не дожили до наших дней. Давайте вспомним их имена. Всмотритесь в их фамилии и лица, подумайте, какой же ценой досталась нам мирная жизнь. (Экскурсия на сельский памятник «Мы помним. Мы гордимся»). Минута молчания.
6 страница. Создание проекта «Живи село моё родное»
Цель проекта: воспитание российской гражданской идентичности у детей начальных классов через систематизацию знаний о своей семье, о школе, об улице на которой ребенок живет, родном селе.
Задачи:
•Сформировать у детей представления о семье, селе в котором они живут, о стране;
• Воспитание нравственно-эстетических и патриотических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;
•Развитие личности учащихся, формирование желания и умения к познанию.
Предполагаемые результаты:
1. Пополнение знаний о своей малой Родине, о своей семье;
2. Предполагаемое благоустройство родного села;
3. Повышение познавательной активности, общей культуры и компетентности всех участников проекта.
Этапы реализации проекта
Этап мероприятия | |
1 этап | Подбор методического материала, художественной литературы, музыкального репертуара, наглядности |
2 этап | Реализации проекта согласно плану мероприятий |
3 этап | Анализ деятельности по реализации проекта |
Формы взаимодействия с детьми:
•непосредственная образовательная деятельность;
•совместная деятельность обучающихся и педагогов;
•экскурсия;
•чтение художественной литературы;
•беседы, ситуативные разговоры;
•слушание музыки;
•игры
•презентации
Формы взаимодействия с родителями:
- консультации по проблемам патриотического воспитания учащихся;
- создание генеалогического древа родителей совместно с детьми;
- фотографии, рисунки, буклет «Каким я хочу видеть своё село».
Взаимодействие с организациями:
Экскурсия в библиотеку;
Экскурсия в школьный музей.
Практическая работа по проекту:
Опрос одноклассников на тему «Знаете ли вы свое село?»
Цель: выяснить, знают ли ребята об истории возникновения и развитии нашего села; какими фактами о селе они владеют.
В опросе приняли участие 25 обучающихся начальных классов. Ребятам предлагалось ответить на четыре вопроса:
1. Знаете ли Вы дату рождения своего села?
2. Что послужило предпосылкой появления села?
3. Знаете ли Вы, как село выглядело раньше?
4. Хочется ли Вам узнать больше о своем селе?
Таблица результатов опроса
1. Знаете ли Вы дату рождения своего села? | ||
| Да – 8 % | Нет- 92% |
Кол-во учащихся | 2 | 23 |
2. Что послужило предпосылкой появления села? | ||
| Да- 48% | Нет- 52% |
Кол-во учащихся | 12 | 13 |
3. Знаете ли Вы, как село выглядело раньше? | ||
| Да | Нет –100% |
Кол-во учащихся | 0 | 25 |
4. Хочется ли Вам узнать больше о своем селе? | ||
| Да- 100% | Нет |
Кол-во учащихся | 25 | 0 |
В результате данного опроса ученики выяснили, что 2 ученика знают дату рождения села. 12 учеников знают, что история села Ромашкино началась с освоения целины. Все ребята не владеют информацией о том, как село выглядело раньше. Всем ученикам хочется узнать больше о своём селе. Учащиеся мы посетили историко-краеведческий школьный музей в селе Ромашкино и нашли там немало интересной литературы по нашей теме и сняли копии необходимых нам материалов. Также нашли много интересной информации в интернете, в фотоальбомах жителей села.
Изготовление буклета «Каким я хочу видеть своё село».
Представление проекта «Живи село моё родное».
V.Подведение итогов занятия. Рефлексия.
У каждого из вас лежит сердечко. Давайте напишем пожелания и признания в любви своему селу Ромашкино. Пусть на всю жизнь эти сердечки будут согревать нашу малую родину вашей любовью и заботой.
(Дети пишут на сердечках слова признания под песню о родном селе)
- Чтение учителем стихотворения «Что мы Родиной зовём»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622657-sozdanie-proekta-zhivi-selo-mojo-rodnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Педагогика музыкального образования»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.