- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физике 8 класс «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель»
Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа №3
имени Артема Анатольевича Веселёва пос.Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края
План – конспект урока физики
по теме «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель»
в 8 «Г» классе
Учитель математики Суший Ирина Юрьевна.
Технологическая карта урока по физике 8 класс «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель»
Учитель: Суший И.Ю МБОУСОШ №3 пос.Эльбан
УМК: Пёрышкин А.В. Физика 8 класс М.: Дрофа, 2019
Тип урока :изучение нового материала | |||||
Цель урока: изучение действия магнитного поля на проводник с током, исследование зависимости силы Ампера от направления силы тока и силовых линий магнитного поля, изучение правила левой руки для определения направления силы Ампера, ознакомление с устройством электродвигателя и изучение принципа его действия | |||||
Задачи : обучающие- формирование представления об устройстве и принципе действия двигателей постоянного тока; развивающие: формирование умений и навыков в работе с электрическими машинами; развитие познавательных интересов, самоконтроля. воспитательные: формирования интереса к технике, грамотного использования бытовой техники; воспитывать умение слушать других. | |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: формирование целостной научной картины мира; первоначальных представлений о физической сущности электромагнитных явлений; понимание физических основ и принципа действия электродвигателя. | Регулятивные:умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные:умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные:умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) | Личностные: формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, ответственного отношения к учению. | |||
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, | |||||
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре. | |||||
Организационная структура урока | |||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности | ||
I. Орг. момент (1-2 мин) | Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей работы. А теперь давайте приступим к работе. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. -Предлагаю начать урок с улыбки. И работать в обычном рабочем режиме! | Настраиваются на учебную деятельность. | Формировать навыки самоорганизации | ||
II.Мотивирование к учебной деятельности.. Cообщение темы урока. Постановка целей и задач (5 мин) | Способствует обсуждению мотивационных вопросов: Определяет тему, цель, задачи урока и мотивирует учебную деятельность через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений.1.Перед вами две машинки.Чем они отличаются? 2.Ребята, каким образом мы добираемся до нашей школы? 3.Почему вы воспользовались транспортом, а некоторые шли пешком? Я с вами согласна, для улучшения своей жизни и решения практических задач человек создал различные технические устройства. 3.Какой двигатель используется на названном вами транспорте. 4. А в трамвае какой двигатель используется? На какую тему урока напрашиваются мои вопросы? Тема нашего урока «Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель» 5.Какие ваши цели на уроке? | Отвечают на мотивационные вопросы. 1.Одна механическая, другая на пульте управления. 2. На машине, автобусе. 3.Это удобно и быстро. 3. ДВС 4. Электродвигатель 5. Действие магнитного поля на проводник с током. Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели и задачи урока: узнать, как действует магнитное поле на проводник с током. Ознакомиться с принципом работы электродвигателя. Ознакомиться с правилом определения направления силы Ампера (правило левой руки); выяснить принцип действия и устройство двигателя постоянного тока, показать их широкое применение на практике. | Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные: уметь извлекать из текста необходимую информацию. Личностные: уметь осуществлять самопроверку на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
III.Актуализация знаний (5мин) | Прежде, чем мы приступим к изучению нового материала, проверим готов ли наш мозг предоставить нам для работы полезную информацию.Трое учащихся работают по карточкам.(вопросы) Фронтальный опрос. 1.Что называется магнитным полем? 2.Что является источником магнитного поля? 3.Как можно обнаружить магнитное поле? 4..Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем? 5. Что представляют с собой магнитные линии? 6..Что мы называем электромагнитом. 7.Что такое области магнитной аномалии? . | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы: 1 Магнитное поле – особая форма материи, существующая независимо от нас и наших знаний. 2..Магнитное поле порождается токами, магнитами. 3. Магнитное поле обнаруживают по его действию на токи, магнитную стрелку, железные опилки. 4.Электрический ток и магнитное поле неотделимы. 5. Магнитные линии магнитного поля представляют собой замкнутые кривые, охватывающие проводник. 6. Катушка с железным сердечником внутри. 7. Это такие области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, управлять своим поведением, выработка адекватной самооценки. Личностные: уметь осуществлять самопроверку на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
IV. Изучение нового материала (18 мин) | Так как проводники взаимодействуют, то это значит, что магнитное поле должно действовать на проводник с током с некоторой силой. Убедиться в ее существовании можно на следующем опыте: (действие магнитного поля на рамку с током). 1.От чего зависит направление движение проводника с током в магнитном поле?Какой вывод мы можем сделать из данного видео? Именно такие выводы сделал Ампер, проведя аналогичные опыты, и придумал правило для определения направления силы, действующей на проводник с током. Величину силы, которая получила название сила Ампера, мы буде определять в старших классах, а вот правило рассмотрим. Оно называется «правило левой руки»: Если левую руку расположить так, что магнитные силовые линии входят в ладонь, четыре пальца показывают направление тока, то отведенный на 90 градусов большой палец, покажет направление силы (именно туда и движется проводник с током). 2.Определите направление силы Ампера, если северный полюс магнита вверху. 3. Определим направление силы Ампера, если направление тока обратно (идет к нам). Мы установили, что проводник с током в магнитном поле движется. Что произойдет, если проводник свернуть в виде рамки, закрепить на оси и включить цепь? Рассмотрим опыт (демонстрация видео Вращение рамки в магнитном поле.) Закрепим рамку между полюсами магнита. К концам рамки прикрепим два полукольца и подадим ток от источника постоянного тока. Так как ток в цепи направлен от положительного полюса источника тока к отрицательному, следовательно, в частях рамки он будет иметь противоположное направление. Рамка повернется. При повороте рамки полукольца, присоединённые к ее концам, повернуться вместе с рамкой. Произойдет смена подачи тока и ток в рамке изменит направление на противоположное. Рамка начнет вращаться. 4. В чем обусловлен данный принцип? Данный принцип положен в основу идеи созданияэлектрического двигателя. Жизнь современного человека невозможно теперь представить без электрического двигателя. Электрический двигатель – это «сердце» троллейбуса, трамвая, лифта, электрических швейных и стиральных машин, миксеров, кофемолок, мясорубок. На производстве все станки приводятся в движение при помощи электродвигателей. Рассмотрим принцип работы и устройство двигателя.(демонстрация видео 3) В электродвигателе вращающаяся часть – якорь (или ротор) выполнен из большого числа витков провода, намотанного на сердечник определенной формы, набранный из специальных листов стали, пропитанной изоляционным лаком. Неподвижная часть (статор или индуктор) представляет собой постоянный магнит с полюсными наконечниками или электромагнит. Его задача – создавать магнитное поле. Выводы обмотки припаяны к медным коллекторным пластинам, а к ним прижимаются угольные щетки. А к ним подводится напряжение. Историческая справка. Один из первых в мире электрических двигателей, пригодных для практического применения, был изобретен русским ученым Борисом Семеновичем Якоби в 1834 г. Как вы думаете какие преимущества имеет электродвигатель в сравнении с ДВС? | Принимают участие в обсуждении. Выдвигают свои идеи и гипотезы. 1.Направление движения проводника зависит от направления тока в нем и от направления магнитного поля. 2.Применим правило левой руки: располагаем руку, чтобы силовые линии входили в ладонь, отведенный большой палец покажет, направление силы. Проводник движется влево. 3.Применим правило левой руки: располагаем руку, чтобы силовые линии входили в ладонь, отведенный большой палец покажет, что проводник проводник движется вправо. 4. Изменение направления тока в рамке, помещенной в магнитное поле, заставляет ее непрерывно вращаться и положен в идею создания электродвигателя. Учащиеся фиксируют схему эл.двигателя, и отмечают на ней ключевые элементы Электродвигатели не такие громоздкие, им не нужно топливо и они экологически чистые, поскольку не имеют отходов. Но самое главное, что коэффициент полезного действия электродвигателей достигает 98%. Никакие другие двигатели не способны достичь такого высокого КПД | Выражать свои мысли в соответствии с задачей. Демонстрируют навыки исследовательской деятельности. | ||
V.Контроль усвоения первичных знаний. (10 мин) | Сегодня мы рассмотрели действие магнитного поля на проводник с током, познакомились со способом определения направления движения проводника по правилу левой руки. Познакомились с принципом работы электрического двигателя. Возьмите у себя на столе карточку №1, на которой в первом столбце таблицы вписаны названия основных узлов двигателя постоянного тока, Вам необходимо вписать самостоятельно назначение каждого узла. карточка №1 Итак, давайте проверим задание. Поменяйтесь с соседом по парте карточками и внимание на экран – правильные ответы слайд 6 У кого 4 верных ответа – ставим 5 баллов, у кого 3 верных ответа – ставим 4 балла. Есть ли такие, у кого не получилось выполнить задание. Ну ничего не огорчайтесь, у вас будет возможность дома внимательно прочитать параграф учебника и разобраться с основными узлами электродвигателя. Итак, какое физическое устройство изучили? Какое физическое явление лежит в основе создания прибора? | Учащиеся выполняют задание по карточке, выполняют взаимопроверку.
5.Действие магнитного поля на проводник с током. 6.Электродвигатель | Личностные: формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, ответственного отношения к учению. Коммуникативные:умения оформлять свои мысли в устной форме. Предметные: формирование целостной научной картины мира; первоначальных представлений о физической сущности электромагнитных явлений; понимание физических основ и принципа действия электродвигателя. | ||
VI.Подведение итогов.Рефлексия (3 мин) | - Подводит итог урока Что нового узнали на уроке? Как активно работали? Все ли понятно? | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке, что удалось, над чем еще предстоит поработать. Осуществляют самооценку. | Регулятивные:уметь оценивать правильность выполнения работы. Личностные:уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
VII.Д/з. Выставление оценок (2 мин) | Постановка домашнего задания П61,зад11, подготовится к лабораторной работе № | Записывают домашнее задание.Заполняют лист настроения | |||
Приложение к уроку

Оценочный лист ученика_____________________________________
Настроение в начале урока (нарисуй смайлик) | Настроение в конце урока (нарисуй смайлик) |
Оцени свою работу на уроке: Работал в полную силу (2) Работал хорошо, но мог бы лучше (1) У меня не было желания работать сегодня (0) | |
Что ты узнал нового на уроке | |
Моя оценка за урок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/622695-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fizike-8-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.