- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Перенос слов» для программы VIII вида
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯШКОЛАVIII ВИДА № 1 г. УСОЛЬЕ - СИБИРСКОЕ
Конспект открытого урока
по русскому языку
по теме: «Перенос слов при письме».
3 « Б » КЛАСС
(ПРОГРАММА VIII ВИДА)
Учитель начальных классов
Торгонская Ирина Николаевна
2013 -2014 учебный год
Теме: «Перенос слов при письме».
Цель урока:
- изучить правила переноса слов при письме;
-закреплять навыки деления слов на слоги;
- развивать звуковой анализ и синтез;
- обогащение словарного запаса.
Задачи урока:
обучающие: совершенствование навыка письма;
формировать умения и навыки переносить слова;
коррекционно – развивающие: развитие внимания, памяти;
развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование:
Дидактический материал.
Учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
II. Гимнастика для рук.
- Прежде, чем начнём писать, мы сделаем гимнастику для рук.
«Рыбки под водой резвятся: Вместе плавают, кружатся. | Обе ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу. Волнообразными движениями ладоней изображать плывущих рыбок. |
И ныряют – раз, два, три… Как им весело, смотри!» | Ладонями делать «ныряющие» движения. |
«Прилетели к нам вороны, | Кистями рук изображать движение крыльев ворон. |
Сели рядышком на клёны. | Руки стоят на столе, опираясь на локти. Большой , указательный и средний пальцы обеих рук сложить в щепотку (клювы ворон) и качать вверх – вниз. Остальные пальцы прижаты к ладоням. |
Стали громко каркать, спорить, | Разъединяя пальцы, показывать, как открываются и закрываются клювы ворон. |
Стали дом из веток строить». | Пальцами («клювом») брать со стола «палочки», «веточки» (карандаши, ручки) и из них складывать «гнездо». |
III.Чистописание.
Буква Л л, М м.
Прописывание буквы Л иМ:
в воздухе;
на ладошке;
в тетрадях.
Работа с карточкой с элементами букв.
Задание: составить из элементов буквы. (б, в, а, д,)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
IV. Повторение
Работа над делением слова на слоги.
- На прошлых уроках мы учились делить слова на слоги.
Вспомним правило, как делятся слова на слоги.
Вывод:
В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.
Учитель показывает картинки, а учащиеся называют слова, определяют количество слогов в слове и отхлопывают ладошками.
Лу-на, слон, тра-ва, ма-ли-на, во-ро-на, лось, че-ре-па-ха, бан-ка, го-ро-ши-на, собака.
V. Словарная работа.
Какие из названых слов словарные?
-ворона, малина, собака. Запись и работа со словарными словами.
Гимнастика для глаз «Восьмёрки».
VI. Сообщение нового материала.
- Мы научились делить слова на слоги. А для чего нам это необходимо делать?
- Представьте себе такую ситуацию. Мы пишем с вами диктант. Вы дописали до конца стоки и вот беда- слово не помещается на строчке. Что вы будите делать?
( переносить на другую строчку). На доске записан рассказ. Прочитайте его, найдите те слова, которые не поместились на строчке. Скажите, как перенесены слова?
- мы узнали, что если слово не помещается на строчке, то их надо переносить. Разберём это на конкретных примерах.
- Как звали собаку? ЛА-ДА.
-Что с ней случилось? ЗА-БО-ЛЕ-ЛА (забо-лела, за-болела, заболе-ла)
-Что прибавило сил собаке? ЛАС-КА
Учебник стр. 70, чтение верхнего правила.
Рассмотрите картинки. Найдите картинку с одним слогом. Как узнали, что один слог? Как вы думаете можно ли перенести это слово? Почему?
Учебник стр. 70, чтение правила.
Слова с одной строки на другую переносятся по слогам.
Слово из одного слога не переносится. Например: кот.
VII.Физкультминутка.
«Шли по крыше три кота
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднять руки вверх.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)
VIII. Закрепление учебного материала.
Работа над переносом слов.
Учебник стр. 69 упр.2 самостоятельно.
Индивидуальная работа по карточкам со слабоуспевающими учащимися.
- Я буду называть слова, а вы будете записывать их, разделяя для переноса.
КА – ША, МА – ШИНА, МАШИ – НА, СОМ.
- Проверим, что у нас получилось.
- Назовите слова, которые можно перенести: КАША, МАШИНА.
- Назовите слово, которые нельзя разделить для переноса: СОМ.
- Почему?
IX. Подведение итогов.
- Что мы сегодня учились делать на уроке? (Переносит слова).
- Какое правило переноса мы должны запомнить?
1. Слова переносятся по слогам.
2. Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.
3. Нельзя переносит слово из одного слога.
Задание «Найди слово».
Из картинок составить по первым буквам слово МОЛОДЦЫ.
VII. Домашнее задание: стр. 70 выучить правила.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62279-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.