- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ОРКСЭ для 4 класса «Колокола»
Конспект урока по курсу «Основы православной культуры»
Большакова Т.В. – учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №5»
Тема урока: «Колокола»
Цель урока: Создать условия для формирования представления о колоколе. его назначении и роли в жизни русского народа.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием «колокол», его внешним видом и устройством;
- формировать представление о ценности колокола как необходимой принадлежности русского православного храма;
- обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся;
- воспитывать ценностное отношение к духовному и культурному наследию;
- развивать творческий потенциал и эмоциональную сферу учащихся;
Оборудование:
Проектор, компьютер (презентация), энциклопедические словари, колокольчики, цветные карандаши, бумага, тексты для групповой работы.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент. Цель: создать условия для возникновения потребности включения в учебный процесс. | ||
Прозвенел звонок – начинается урок. Мы начали изучать новый необычный курс – «основы православной культуры» с целью изучения истории нашего народа и его корней. | Готовность рабочего места | Регулятивные УУД (самоконтроль) |
Этап мотивирования к учебной деятельности. Цель: Создать условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес. | ||
У меня в руках знакомый вам предмет, что это? (колокольчик) Какие ассоциации вызывает? (я представляю колокол, который возвышается над храмом и слышу его величественный звон) Смотрит вдаль с берегов отвесных Куполов золотой рассвет, Белых храмов – застав небесных Вечных истин забытый свет! Над волнами лугов цветущих, Среди сосен могучих крон, Над березовой стройной гущей Слышен меди призывный звон! (Г. Васильев) Сегодня я предлагаю для обсуждения тему урока «колокола», слайд 1. | Ответы учащихся | Личностные УУД, умение выразить свое предположение и ощущение. |
Этап актуализации знаний, постановка задач. Цель: Актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися вопросов-задач для понимания темы урока. | ||
Что бы вы хотели узнать по теме урока? Что поможет решить эти задачи? Мы приближаемся к храму слайд 2. Еще издали слышны звуки благовеста (самого большого колокола), к которому вскоре присоединяется звон других колоколов. Если поднять голову и посмотреть наверх, то можно увидеть, что высоко-высоко на колокольне «живет» большой колокол или даже целая «колокольная» семья из нескольких колоколов. Когда они звучат, о колокольном звоне говорят, что он плывет надо землей. Звучит колокольный звон. Какими красками нарисуете этот звук. Почему? Колокольный звон на Руси называют серебряным, малиновым или красным. Слайд 3. Серебряный звон с переливами бывает у колокола, отлитого из сплава меди, олова и серебра. Красный звон – красивый праздничный, веселый. Малиновый – от названия фламандского города Малин, в котором отливались колокола с особым чистым голосом. | Дети отвечают, ответы на доске фиксируются Слушают, рисуют, обосновывают свой выбор. | Коммуникативные УУД (постановка речевых высказываний) Познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование задач) Регулятивные (прогнозирование) Личностные УУД (умение слушать и чувствовать звук), познавательные УУД (умение обосновать свой выбор) |
Этап «открытия» нового знания и закрепления. Цель: Создание условий для усвоения и понимания изучаемого материала. | ||
Что такое колокол? Посмотрите на репродукцию картины художника И.Левитана «Вечерний звон». Слайд 4 Что удалось передать художнику? Какие средства использовал? Обобщение: Звуки колокола заставляют каждого из нас открыть что-то удивительное, как будто прикоснуться к тайне, пришедшей из глубины веков. Давным-давно колокольный звон пришел к нам как сигнал оповещения о тревожных и радостных событиях и с тех пор стал частью жизни русского народа, его души. Колокол – голос Родины. Воспевает её силу и красоту. Слайд 5. Колокол – часть жизни русского народа (вечевой, набатный, осадный, путеводный) Почему их так назвали? Как могли звучать эти колокола? А. Косничев «Ростовские звоны» Слайд 6. Трек 9. Какие чувства и ощущения испытываете? | Ответы – предположения учащихся, зачитывают из энциклопедического словаря «Колокол – это самозвучащий сигнальный музыкальный инструмент. Рассматривают Ответы на вопросы, предположения (вечерний звон плывет надо землей, умиротворение, спокойствие души, величие и красоту простора и т.д) Краски, храм возвышается, высвечивается, контраст, среди тишины слышится и разносится звук колокола. Предполагаемые ответы: вечевой колокол – собирал на общее собрание (вече). Набатный – сообщал о пожарах и бедствиях, осадный – предупреждал об осаде, в путеводный никто не звонил, его раскачивал ветер, путники находили дорогу к жилищу. | Познавательные УУД (умение выделить существенные признаки, умения обосновать свой ответ) Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) |
Этап организации работы в группах. Самостоятельный поиск для достижения результатов. | ||
Открываем рубрику «Знаете ли вы что?» Задание в группах: 1 группа – главное предназначение колокола. 2 группа – что такое «сорок сороков»? 3 группа – строение колокола. 4 группа – почему к колоколам относятся почтительно и уважительно. (Во время выступлений групп демонстрацияслайдов) | Используя различные источники, находят необходимую информацию по заданию, распределяют обязанности, готовятся к выступлению. | Познавательные (умение работать с текстом, выделять необходимую информацию). Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, согласованность действий с партнерами) |
Этап рефлексии учебной деятельности. Цель: Способность к формированию самооценки своей деятельности. | ||
Чем был полезен для вас этот урок? Поделитесь мыслями об уроке (что вас затронуло, что запомнили). Какие желания возникли? | Ответы детей: - я узнал, что… - я запомнил… - я чувствовал… - у меня появилось желание… -я сам нашел информацию о…. | Регулятивные УУД, самооценка. |
Итоги урока. Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленные задачи и результаты. | ||
Обратимся к доске, к нашим записям – задачам урока. Как справились с задачами? Каков результат? | Ответы детей | |
Домашнее задание: ( на выбор) Придумать сказку с использованием знаний урока на тему «Жил- был Колокол». Нарисовать «Колокол вашей семьи» и подготовить рассказ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62361-urok-po-orksje-dlja-4-klassa-kolokola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.