- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие Двух сердец одно решенье
Савельева Елена Борисовна ГКОУ ПК «Детский дом №3 г. Перми» воспитатель
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Двух сердец одно решенье…
ЦЕЛЬ: Знакомство с условиями и порядком вступления в брак, закреплёнными
в Семейном Кодексе РФ.
ЗАДАЧИ:
1) познакомить с содержанием статей 10 – 14 СК РФ;
2) помочь детям понять важность осознанного выбора спутника жизни;
3) развивать самостоятельность мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Конституция РФ
Семейный Кодекс РФ
Марш Мендельсона (аудиозапись), магнитофон
Репродукция картины Василия Пукирева «Неравный брак»
Заявление для вступления в брак (копия)
Свидетельство о браке
Плакаты
Дидактический материал
Схема дерева
Символы брака (образец).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Вводная часть.
Звучит аудиозапись Марша Мендельсона.
-- Ребята, с чем у вас ассоциируется эта музыка?
Правильно, это свадебный марш Мендельсона, который у нас в стране является необходимым атрибутом брачной церемонии.
Сегодня наше занятие будет посвящено условиям вступления в брак. Тема занятия – «Двух сердец одно решенье…»
Но сегодня оно будет не совсем обычное. У нас здесь много гостей – посмотрите на них, улыбнитесь, ведь они желают нам только успехов.
Все готовы? Тогда мы начинаем.
2. Основная часть
А). - Как вы думаете, с чего начинается семья?
(Выслушиваются ответы детей.)
- Как и всё в мире, семья начинается с чувства. Чаще всего, чувство это - любовь.
- Всегда ли по любви создается семья?
(Ответы детей)
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на картину художника 19 века Василия Пукирева и определите, по доброй воле принято решение о браке или нет?
(Выслушиваются ответы детей.)
Вывод: Эта картина называется «Неравный брак». Мы видим, как старый жених безжалостно смотрит на свою молодую, заплаканную невесту. В невесте же бросается в глаза безвольная покорность своей безотрадной участи. Видно, что этот брак совершается не по любви. На заднем плане стоит её возлюбленный, который тоже ничего не может изменить. Очень часто в прошлые века дочь выдавали замуж, а сына женили по договору родителей или по расчёту.
- Как вы думаете, будет ли эта пара счастлива в браке?
(Ответы детей)
Б). - На пороге 21 века всё изменилось! Сегодня замуж не выдают, а выходят, нынче не женят – женятся.
Основной причиной вступления в брак стала ЛЮБОВЬ.
Но достаточно ли одной любви для вступления в брак?
(Ответы детей)
Семья – это не только дом и уют. Это хорошие, тёплые отношения между членами семьи. И во многом это зависит от того, каким будет ваш спутник жизни.
А каким бы вы его хотели видеть? Сейчас вы разделитесь на две группы по 4 человека. Каждая группа подойдёт к своему плакату, на котором перечислены качества личности и, обсудив, выберет и подчеркнет те, которые хотелось бы видеть в своём спутнике жизни.
(Дети работают в группах, затем по очереди каждая группа зачитывает свой список.)
-- У нас получилось описание идеального спутника жизни. Мне хочется, чтобы вы встретили именно такого человека в своей жизни.
В). - Представьте, так и произошло, и вы решили создать семью.
- Как вы заявите о своем решении перед обществом и законом?
(Ответы детей)
-- Я с вами согласна, нужно узаконить свои отношения, т.е. вступить в брак. В Семейном Кодексе РФ говорится, что БРАК – это равноправный добровольный союз мужчины и женщины, заключённый в целях создания семьи и предполагающий их взаимную верность друг другу.
А все ли пары могут зарегистрировать свой брак?
(Ответы детей)
- В СК РФ в 3 главе чётко обозначены условия и порядок заключения брака.
Сейчас я раздам карточки с содержанием этих условий.
(На карточках написаны условия вступления в брак из ст.10-14 Семейного кодекса РФ).
Вы будете работать в парах. Вам нужно придумать и нарисовать символ к своей карточке. Например, символом брака являются кольца (показ рисунка). Каждая пара зачитывает условие со своей карточки. (Во время чтения условия о подаче заявления показывается образец заявления, обращается внимание на пункты).
(Дети работают под музыкальное сопровождение)
Представление символов.
Рисунок символа вывешивается на доску.
- Теперь вы знаете, что не все желающие могут зарегистрировать свой брак. Для создания семьи существуют определенные условия.
Г). - Вы решили зарегистрировать свой брак. Регистрация брака, бракосочетание – это всегда праздник для двух любящих сердец, во время которого новая семья получает свой первый документ – Свидетельство о браке (показываю).
Представьте, что ваша семья – это могучее дерево, которое выросло на почве любви. Как дерево держится за счет корней, так и семья. Чтобы она была крепкой, ей тоже нужны надежные корни.
За счет чего ваша семья будет дружной, счастливой, крепкой?
(Ответы детей)
- Вы сказали много хороших и важных слов. Я предлагаю вам с помощью их заполнить нижнюю часть схемы?
(Дети подписывают слова на корнях схемы дерева)
Посмотрите, какие у нас крепкие корни, как надёжно они держат дерево семьи!
Д). – Но Брак – это не только праздник. С первой минуты совместной жизни у супругов появляются права и обязанности. Сейчас мы с вами попробуем определить, что относится к обязанностям, а что к правам. Разделимся на две группы. Перед вами лежат карточки. Первая группа выбирает из предложенных карточек права и вывешивает их на дерево, вторая группа – обязанности.
(Дети объясняют свой выбор, спорные вопросы обсуждаем совместно)
-- Посмотрите, какое замечательное Дерево Семьи у нас получилось.
- Как вы думаете, будет ли эта семья прочной и счастливой?
(Ответы детей)
Как вы будете строить свою семью – решать только вам. Но я думаю, что после сегодняшнего занятия вы навсегда запомните, что вступление в брак – это ответственный шаг, на который надо решаться осознанно.
(Показываю дерево.)
- Тогда ваша семья будет крепкой, отметит много славных юбилеев и пройдёт свой путь до самой золотой свадьбы – 50 лет совместной жизни.
3. Заключительная часть.
Ребята, понравилось ли вам наше занятие?
Что нового вы сегодня узнали?
- Посмотрите, пожалуйста, еще раз на доску. Вы видите подготовленный совместно с вами материал для очередного выпуска газеты «Мои права». Мы его обязательно оформим и подарим вам в память о сегодняшнем занятии.
- И в завершении нашего занятия я хочу поблагодарить вас за сотрудничество, мне очень приятно было с вами работать и желаю вам:
--пусть никогда не придёт к вам грусть обращённых на самого себя слов: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…»;
--пусть в вашей жизни лишь один раз прозвучат марш Мендельсона и торжественные слова: «Объявляю вас мужем и женой!»;
--пусть созданная семья принесёт вам счастье.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62292-zanjatie-dvuh-serdec-odno-reshene
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.