Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2025

Изменение глаголов по временам. Повторение

Булгун Валерьевна Бастаева
Учитель начальных классов
Повторите тему «Изменение глаголов по временам» на открытом уроке русского языка для 4 класса. Урок поможет систематизировать знания о глаголе как части речи, его неопределённой форме и временных формах. В процессе занятия развиваются навыки устной и письменной речи, что способствует закреплению материала и уверенному применению правил на практике.

Содержимое разработки

Тема: «Изменение глаголов по временам. Повторение» 4 класс.

Цели: повторить знания о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола, развивать устную и письменную речь.

Задачи:

 Образовательные:

·         закрепить навык распознавания глаголов ;

·         совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам;

·         работать над обогащением словарного запаса,

Развивающие:

         Развивать орфографическую зоркость умение правильно употреблять глаголы в речи, изменять глаголы по числам, развивать поисково-информационные умения и пользование ИК;

Воспитательные:

        Воспитывать умение сотрудничать; быть организованными, ответственными, самостоятельными.

Методы: ИКТ, мотивационные,словестные, здоровье-сберегающие.

Материально-дидактическое оснащение урока: интерактивная доска, ноутбуки, презентация.

Ход урока

I.Организационный момент. (за экраном)

I. Мотивация к деятельности

Цель:создать положительный настрой на урок

Прозвенел звонок весёлый,
Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок!
На места все тихо сядем.
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать.
Я урок сейчас начну.

– Девизом нашего урока будет высказывание «С маленькой удачи начинаются большие успехи». (Слайд 2) Объясните смысл данного высказывания.

Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.

Записать дату, классная работа.

– Начнем наш урок с минутки чистописания. Будем прописывать букву «Г» и соединения. (Слайд3)

– Подчеркните те соединения, которые показались вам удачными.

Словарная работа. Памятник, пассажир, пенал, перрон, песок, пловец, победа, помидор.

Разберите эти слова по составу: ___

Повторение о глаголе

- Что такое глагол?(часть речи, обозначающая действие предмета, отвечающая на вопросы что делать? Что сделать? Что будет делать?)

-Чем является глагол  в предложении?(в предложении глагол является сказуемым)

-Для чего нужны глаголы в речи?

-Что было бы, если не было глаголов? (невозможно будет общение друг с другом: вы не сможете рассказать друг другу, что вы делали, чем занимались, что видели, где бывали)

4. Беседа о времени

У меня есть одна загадка

Оно и бежит,

Оно и лечит,

Оно и быстротечно,

Оно и бесконечно.

- О чем я говорю? (это время)

- Время – что это такое? Как ты понимаешь? (Часы, дни, сутки, года.)

- Я выписала из толковых словарей  что же такое время.

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

- А как ты думаешь, что может связывать два понятия ГЛАГОЛи ВРЕМЯ?

(у глаголов есть время)

- о чем же тогда мы сегодня будем говорить? (о времени глагола)

Тема нашего урока: «Время глагола»

Какие времена бывают у глаголов?(прошедшее, настоящее, будущее)

Прошедшее – действие, которое произошло до момента речи.

Настоящее – действие, которое происходит в момент речи.

Будущее – действие, которое будет происходить после момента речи.

5. Развитие речи.

- Посмотри на картинку. Какое время года на ней изображено? (весна)

- Какие приметы весны ты видишь?

- Я составила несколько предложений. Давай запишем их под диктовку.

Запись:

Наступили тёплые весенние деньки. После долгой спячки вылезли из своих норок суслики. Высоко в небе кружат журавли. В апреле месяце расцветут тюльпаны . Радует нас степь своей красотой.

- Во втором предложении найди и подчеркни грамматическую основу.

Определим время глаголов в каждом предложении. Надпиши сверху над глаголами.

- Назови глагол в первом предложении. (наступили)На какой вопрос он отвечает?(что сделали?)Какое действие по времени он обозначает?(Прош. время)

- Назови глагол в третьем предложении. (кружат) На какой вопрос он отвечает? (что делают?)Какое действие по времени он обозначает?(Наст. время)

- Назови глагол в четвертом предложении. (расцветут)На какой вопрос он отвечает? (что будут делать?)Какое действие по времени он обозначает?(Буд. время)

Вывод:

Как же мы сможем определить время глагола? (по вопросу и смыслу)

6. Продолжение

Запишите глаголы в три столбика (в 1 – настоящего времени, во 2 – будущего, в 3 – прошедшего)

Играет, рисовал, напишет, смотрел, будет молчать, бежит, говорят, скажет, жевал

Проверка

7Shape1 . Самостоятельная работа.

Задание: впиши в текст подходящие по смыслу глаголы из слов для справок и над ними укажи их время.

Вот и ______________________ долгожданная весна. Ярко _____________________ солнышко. В лесу ___________________ птицы. Из - под снега ___________________ подснежник. С пригорка _____________________ ручеёк. Скоро ___________________ грачи. Мы все с нетерпением _______________________ весенних каникул.

Слова для справок:ждём, наступила, прилетят, светит, зажурчал, защебетали, выглянул.

Проверка.

- Давай послушаем, какой у вас получился текст. А правильно ли вы указали время глагола, я проверю сама.

VII.Работа по теме урока.

Распределите глаголы по столбикам. (работа по перфокартам)

Какие времена глагола вы знаете?

Настоящее, прошедшее, будущее.

Вы показали, что правила знаете. Сейчас проверим ваши знания на практике.

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

освещает

выпал

заговорит

растёт

спряталась

побежит

Давайте проверим. Почему глаголы хрустит и растёт записали в первый столбик?

Потому что отвечают на вопрос что делает?значит глагол стоит в форме настоящего времени.

Прочитайте глаголы, которые записали во второй столбик.

Это глаголы выпал и спряталась.

Почему?

Потому что отвечают на вопросы что сделал? Что сделала? значит эти глаголы стоят в форме прошедшего времени.

Прочитайте глаголы третьего столбика.

Заговорит, побежит.

Это глаголы стоят в форме будущего времени, так как отвечают на вопрос что сделает?

Как правильно определить время глагола?

Чтобы правильно определить время глагола, надо к глаголу поставить вопрос.

Работа по учебнику. №159 стр.77

Работа с текстом.

Прочитайте предложения. Найдите глаголы.

На какие вопросы они отвечают? Что мы знаем?

Списать, изменив время глаголов:

Мы идём по лесу. Ветер качает голые осины. На голову, на плечи падают коричневые чешуйки. Это молодые листья осины бросают свои зимние одежды. Весна наступает…

Прочитайте предложения. Найдите глаголы.

На какие вопросы они отвечают? Что мы знаем?

Это неопределённая форма глагола.

Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?

В них нельзя определить время и число.

Выпишите эти глаголы в тетрадь.

V. Рефлексия деятельности.

Цель: оценить результаты деятельности

Игра с мячом. - Ребята, я бросаю мяч и называю глагол, ваше задание определить время глагола и вернуть мяч.

(будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют, танцевали ,поеду ,режет ,читаю ,бегают.)

не возникало трудностей, вы все понялиAutoShape 7 ,

возникали некоторые трудности, но вы их успешно преодолевалиAutoShape 6 , если вам было очень трудно и вы не справились с заданиями. AutoShape 5 Покажите мне ваши смайлики.

– Девизом нашего урока было высказывание «С маленькой удачи начинаются большие успехи».

Я надеюсь, что мы удачно поработали, и каждый из вас сегодня сделал первый шаг на пути к успеху в изучении времен глагола.). 

– Если у кого-то что-то не получилось, не беда. У вас в будущем все получится, только надо постараться.

– Впереди еще много нового и интересного!

Счастливого пути!

Домашнее задание: Упр.

Список использованных источников:

  1. Гурин Ю. «Урок+игра». Современные игровые технологии для школьников – Санкт-Петербург: Сфера, 2010.

  2. Муштавинская И.В. «Технология развития критического мышления на уроке и системе подготовки учителя». Учебно- методическое пособие– Санкт-Петербург: Каро, 2013.

  1. Садакина В.И. «101 педагогическая идея как создать урок». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.

  2. «Смайлики».URL: http://www.google.ru (дата обращения: 15.04.2016).

Текст физминутки. URL: http://www.google.ru/search (дата

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623090-izmenenie-glagolov-po-vremenam-povtorenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки