- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разговор о важном «Моя семья» (внеклассное занятие)
Занятие
Тема: Моя семья
Задачи:
-сформировать у детей обобщенное представление о семье, заботливое отношение к родным и близким;
развивать позитивные семейные ценности (забота о близких людях, ответственность, внимательное и бережное отношение...)
вызвать интерес к родословной, желание рассказывать о своих предках;
Оборудование: альбом открытий, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия.
1 Вводно-подготовительная беседа
-Вы все знаете свое имя, фамилию, домашний адрес. Знаете ли вы, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?
-Сколько человек в вашей семье? Кто самый старший? Кто младший? Сколько взрослых и сколько детей?
-Это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети, дяди. Кто такие бабушки (дедушки)? Кем вы доводитесь им? Кто такая тетя? Кто такой дядя? Давайте послушаем стихотворение Я.Акима «Кто кому кто?» и обсудим отношения между родственниками.
-Бабушка, бабушка, я чья дочка?
-Ты Федина дочь, моего сыночка.
-Мой папа большой, а совсем не сыночек!
-Сыночек. Брат четырех моих дочек.
Помнишь, мы были у старшей, Авдотьи
-Да разве у дочки мы были? У тети!
-Тетю твою я в люльке качала...
-Бабушка, стой, объясни сначала,
Кто мне Наташа и два ее братца?
-Ладно, попробуем разобраться
Их мама, племянницы мужа сестра,
Маленькой ох и была шустра!
А ты им доводишься... Хитрое дело...
-Бабушка, что-то у нас пригорело
-Тьфу ты, пока я соображала,
Все молоко из кастрюли сбежало!
2 Игровое упражнение «Кому я кем прихожусь»
Моим родителям я -
Моей сестренке я-
Тете и дяде я -
Бабушке и дедушке я-
Так кто же я?
-Бабушки, дедушки, тети и дяди могут жить в других домах, городах, странах, но все равно они ваши родные, родственники - это ваш род. Попросите своих родителей показать фотографии из семейного альбома и рассказать о себе и о ваших родных. Послушав рассказы, вы узнаете много интересного.
-Родители самые родные для вас люди. Нужно слушать каждое родительское слово, ласковое или требовательное, нужно расти послушными детьми. Будьте, пожалуйста, ласковы и добры с близкими, проявляйте внимание и заботу, делайте это от души. Не огорчайте своих родных.
3 Игра с мячом «Моя семья»
Передавая мяч по кругу, дети называют эпитеты, относящиеся к теме «семья» -дружная, трудолюбивая, веселая и т.д. .Важно не прервать цепочку слов.
4 Нарисуй свою семью.
Задание для самостоятельного выполнения в альбоме открытий. Рисунок выполняет диагностическую функцию и анализируется совместно с психологом, т.к. выявляет эмоциональное благополучие ребенка, положение в семье, отношение к членам семьи.
5 Задание для родителей.
В альбоме открытий заполните вместе с родителями «Древо вашей родословной» и нарисуйте флаг и герб вашей семьи. Попробуйте придумать гимн.
Дополнительный материал:
Пословицы и поговорки
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
В семье дружат- живут, не тужат.
Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.
В хорошей семье хорошие дети растут.
В недружной семье добра не бывает.
Семья вместе – душа на месте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623440-razgovor-o-vazhnom-moja-semja-vneklassnoe-zan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.