- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Дружба»
Конспект занятия с детьми по теме самообразования «Дружба»
Автор: Ефремова Ю.В.
Цель: Развитие у детей элементарные представлений о дружеских взаимоотношениях и взаимопомощи через сказку «Кошкин дом»
Задачи:
Формировать у детей дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, взаимопомощи.
Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.
Ход занятия.
Здравствуйте ребятки! Дети, к нам пришел гость, а какой вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.
Кто это? (кошка).
Кошечка боится. Пойдем милая, мы тебя не обидим.Из под стола выглядывает кошка.
Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. Давайте с ней поздороваемся.
Что ж ты кошечка так дрожишь? Что случилось?
Воспитатель подносит к уху и удивляется.
Ой-Ой! Дети, с кошкой случилось несчастье, у нее беда. Она не могла найти дружбу. Вы поможете ей отыскать ее? (Да.)
А вы знаете, что такое дружба? (Нет)
Тогда, где же нам ее найти? (Не знаем)
Говорят книга -лучший друг, знает все вокруг. Может сказку мы прочтем, там и дружбу мы найдем?
А вы любите сказки читать (да)
А кто дома вам читает (мама папа бабушка дедушка)
А какие сказки вы знаете (ответы детей)
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните…
Сказка уж давно пришла,
Очень деток ждёт она!
Где ты, сказка, покажись,
Нам, ребяткам, отзовись!
Садитесь поудобнее и слушайте внимательно, чтобы дружбу найти в книжке.
Показываю книгу и читаю русскую народную потешку в обработке Веры Дрофеевой «Кошкин дом».
Воспитатель. А это сказка про нашу кошечку. Называется «Кошкин дом». Чтение сказки.
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка — с фонарем,
А собачка — с помелом,
Серый заюшка — с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
…..
Обсуждение. Понравилась вам сказка?
Что случилось в кошкином доме (пожар)
Какое настроение было у кошки (Грустное)
Вам жалко кошку? (да)
Кто –то помог кошке при тушении пожара? Кто? (курочка, собачка, зайка, лошадка)
Быстро они потушили пожар? Как вы думаете, почему? (были вместе)
Могла ли кошка жить в сгоревшем доме? (нет)
К кому просилась пожить кошка?
Кто ее впустил (все)
Чем закончилась сказка (они построили новый дом).
Как вы думаете, звери помогли кошечке? (Да)
Говорят, друзья познаются в беде. Они всегда готовы помочь друг другу.
Можно сказать, что курочка, собачка, зайка и лошадка были друзьями у кошечки? (Да)
Вместе они построили дом. Вместе тушили пожар.
Значит дружба- это…помощь другу и совместное дело.
Нашли мы дружбу в сказке?(Да)
А у нас в группе есть дружба? Можем мы ее показать нашей кошечке?
Как?
Посмотрите, она без домика осталась, грустная…
А вы сможете помочь кошечке? Тогда давайте и мы построим ей новый дом.
Конструктивная деятельность «Кошкин дом»
(Воспитатель приглашает к детей к ковру с конструктором, и из заранее приготовленных деталей собирается новый дом для кошки)
Воспитатель: Вот ребята, вы знаете, что в трудную минуту надо помогать. Ну вот, кошечка, твой новый дом готов, подойди и посмотри.
Кошка: (рассматривает дом и благодарит детей). Спасибо мои друзья, спасибо мои хорошие!!! Теперь у меня есть новый дом. И вы помогли найти мне дружбу.
Тили-тили-тили-бом!
Приглашаю в новый дом!
Воспитатель: - Давайте же будем всегда дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться. И не будем терять дружбу, и ты кошечка больше ее не теряй.
Физминутка «Добрые друзья».
Если друг улыбнется тебе,
Ты тоже ему улыбнись. (Улыбнулись друг другу)
Если друг поклонится тебе,
Ты тоже ему поклонись. (Поклонились)
Если друг поделился с тобой,
Ты тоже с ним поделись. (Протянули ладошки по очереди)
А потом крепко-накрепко
Ты с ним обнимись. (Обнялись с соседом и воспитателем)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623498-konspekt-zanjatija-druzhba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.