- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра это должен знать каждый
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Макеевский педагогический колледж»
Луговская Ольга Ефимовна,
преподаватель биологии,
специалист высшей категории,
старший преподаватель
г. Макеевка
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ
ЦЕЛЬ
Методическая: совершенствование методики проведения внеаудиторного занятия данного типа.
Дидактическая : обобщение и систематизация знания студентов в области применения здоровьесберегающих технологий, закрепление сформированных умений и навыков выполнения правил, приемов оказания первой доврачебной помощи при различного рода поражениях и неотложных состояниях.
Развивающая : развитие коммуникативных навыков, устойчивого интереса к участию во внеаудиторных мероприятиях, чувства ответственности за порученное дело, внимания, монологической речи.
Воспитательная : воспитание любви к профессии, бережного отношения к собственному здоровью.
Межпредметные связи: безопасность жизнедеятельности, начальная военная и медико-санитарная подготовка, возрастная анатомия, физиология и гигиена.
ОБОРУДОВАНИЕ
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ
1.Слово ведущего. Знакомство с командами и жюри.
2. Гейм 1. «Дальше, дальше……».
Командам предлагается по 25 вопросов, на обдумывание ответа по 3 секунды на каждый вопрос. За каждый правильный ответ – 1 балл. Первая команда отвечает, а вторая на это время удалена из игрового зала. Затем эти же вопросы задаются второй команде.
3. Гейм 2. «Заморочки из бочки».
Каждая команда выбирает по 3 «заморочки», на обдумывание ответа по 3 минуты. За каждый правильный ответ – 3 балла
4. Гейм 3. «Темная лошадка».
Ведущий предлагает в образно-юмористической форме популярного среди студентов преподавателя. Команды угадывают. «Темная лошадка» ставит по одному вопросу каждой команде. На обдумывание ответа 3 минуты. За правильный ответ – 3 балла.
Писать формулы всех научила
Нормативы проводила
Как спасать, перевязать, жизнь свою оберегать,
Детям в школе помогать свое здоровье сохранять
5. Конкурс капитанов.
За правильно выполненное практическое задание – 3 балла.
6. Гейм 4. «Гонка за лидером».
Каждой из команд необходимо ответить на как можно большее количество вопросов за 3 минуты. За каждый правильный ответ – 1 балл
Примечание: а) во втором и третьем геймах и конкурсе капитанов вопросы, на которые команды не дают ответы, переадресовываются противоположной стороне, если ответа снова нет – зрителям. За правильный ответ зрители получают жетон. б) между геймами проводятся музыкальные паузы.
7. Оценка результата игры, награждение победителя, активных участников среди зрителей.
ХОД ИГРЫ
ГЕЙМ 1. «ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ……»
1.Состояние физического, психического, социального благополучия (здоровье).
2.Строение организма и его органов изучает (анатомия).
3. Наука, изучающая наследственность и изменчивость (генетика).
4. Наука о здоровом образе жизни (валеология).
5. Единица строения и размножения человека (клетка).
6. Два вида нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).
7. Наследственная информация находится в (ДНК).
8. Количество смешанных спинномозговых нервов (31 пара).
9. Основная функция мозжечка (координация движения).
10. Функции организма изучает (физиология).
11. Нарушения нормальной жизнедеятельности (болезнь).
12. Универсальное энергетическое вещество (АТФ).
13. Количество черепно-мозговых нервов (12 пар).
14. Гигантизм возникает при нарушении функции (гипофиза).
15. Сахарный диабет – это заболевание, возникающее при недостаточной деятельности (поджелудочной железы).
16. Если ребенок отстает в росте, то у него могут быть нарушены функции (гипофиза).
17. Чтобы предотвратить близорукость, необходимо во время чтения держать книгу на расстоянии от глаз (30-35 см.)
18. Злоупотребление некоторыми лекарственными препаратами и продуктами бытовой химии называют (токсикоманией).
19. Под влиянием алкоголя и наркотиков личность человека (деградирует).
20. Смещение головки кости в суставе называют (вывихом).
21. Повреждение связок, которые соединяют суставы, - это (ростяжение).
22. Кровь первой группы подходит для переливания людям (всем)
23. У взрослого человека в норме общее количество разных видов зубов
(8 резцы, 4 клыки, 20 коренные).
24.Пузырьки на коже свойственны для ожога (второй степени).
25. При носовом кровотечении к носу прикладывают (холод).
ГЕЙМ 2. «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ».
(по очереди один из членов команды достает номера заданий)
1. Многие родители считают, что, чем полнее их ребенок, тем он здоровее. Пухленькое личико, круглый животик и толстые ручки – такими мечтают видеть своих детей многие матери. Дайте оценку таково отношения родителей к детям и как чрезмерная полнота скажется на здоровье ребенка?
2. Некоторые родители стараются как можно больше держать своих детей на солнце, чтобы они лучше загорали. Но есть и другая, немаленькая группа людей, которая считает, что пребывание ребенка на солнце вредно. Проанализируйте , кто с родителей прав?
3. В больнице лежит человек, у которого в одном из отделов головного мозга опухоль. Человек хочет взять стакан, но промахивается. После нескольких усилий он схватывает стакан и раздавливает его, очень сильно сдавивши. Определите, в каком отделе мозга у него опухоль.
4. В древности анатомы называли продолговатый мозг «жизненным узлом». Обоснуйте, на основании, каких наблюдений они сделали такой вывод.
5.На перемене ребенок первого класса игрался маленькой игрушкой, и часть этой игрушки затолкал себе в нос. Что необходимо сделать, чтобы помочь ребенку?
6. Ребенку в слуховой проход залетела моль. Что необходимо сделать чтобы помочь ребенку?
ГЕЙМ 3. «ТЕМНАЯ ЛОШАДКА».
Дать обоснование поговоркам
1.Когда я ем я глух и нем.
2.Завтрак съедай сам, обедом поделись с товарищем, а ужин отдай врагу.
КОНКУРС КАПИТАНОВ
Одному из членов вашей команды потребуется медицинская помощь
1.Повязка «чепец».
2.Иммоболизирующая на локтевой сустав.
ГЕЙМ 4. «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ».
«ПРАВИЛЬНО ЛИ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО……»
Первая команда
1.Артериальная кровь вишневого цвета. (нет)
2.Универсальным донором считается человек, имеющий первую резус отрицательную группу крови. (да)
3. Сразу после ушиба на поврежденное место необходимо приложить холод (да)
4.Зубную щетку необходимо менять по мере необходимости, но не реже чем через три месяца. (да)
5. Витамины в организме человека откладываются в запас. (нет)
6. При носовом кровотечении необходимо очень сильно запрокинуть голову назад. (нет)
7. Овощи и фрукты, перед употреблением, необходимо тщательно мыть. (да)
8. Существуют термические и химические ожоги. (да)
9. Начинать закаливание необходимо сразу с холодной воды. (нет)
10. Детские инфекционные заболевания опасны своими осложнениями. (да)
Вторая команда
1.При венозном кровотечении кровоточит вся раневая поверхность. (да)
2. Универсальным акцептором (реципиентом) считается человек, имеющий третью резус отрицательную группу крови. (нет)
3. Для уменьшения гематомы, на вторые сутки после травмы, необходимо прикладывать тепло . (да)
4. Зубы необходимо чистить два раза на сутки. (да)
5.Чрезмерное употребление витаминов приводит к авитаминозу. (нет)
6. При артериальном кровотечении жгут накладывается выше места ранения конечности. (да)
7. Во время кулинарной обработки в овощах и фруктах уменьшается количество витаминов. (да)
8. Обморожение можно получить при нулевой температуре воздуха. (да)
9. Температуру до 38 оС сбивать нежелательно. (да)
10. Лекарственные препараты можно запивать газированными напитками. (нет)
Оценка результата игры, награждение победителя, активных участников среди зрителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623620-intellektualnaja-igra-jeto-dolzhen-znat-kazhd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.