- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое мероприятие по математике для учащихся 5-11 классов
МБОУ ,,Чистиковская школа''
Руднянского района
Смоленской области
Открытое мероприятие
по математике для учащихся 5-11 классов
Разработка
конкурсной встречи учащихся 5, 6 и 7 классов,
проведенной по плану недели математики.
Учитель математики Антипова З.В.
Конкурсная игра
Участники: Равнозначные команды из учащихся 5.6.7 классов.
Болельщики: учащиеся 8-11 классов, учителя
Цель: развивать математические способности, интуицию, догадку, логическое мышление;
развивать навыки общения, умение работать в коллективе;
расширять кругозор, воспитывать интерес к предмету.
Ход игры
Слайд
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знании.
Какой мы не возьмем язык и век -
Всегда стремился к знанью человек…
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается и увлекается математикой.
Сегодня мы приглашаем для состязания 2 команды, составленные из учащихся 5, 6 и 7 классов, которые надеются на вашу поддержку и понимание.
Представление жюри.
Представление команд: название, девиз (5 баллов).
КОНКУРС 1. (5 мин)
Математическая разминка ,,Веселые задачки ” (поочередно - 1 б):
Сколько пальчиков на руках у четырех мальчиков? (сорок)
Сколько ушей у пяти малышей? (десять)
Сколько месяцев в году содержит по 30 дней? (все месяцы, кроме февраля)
Сколько ушек у трех старушек? (шесть)
В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (восемь)
В 12 часов ночи идет дождь. Можно ли утверждать, что через 48 часов будет светить солнце? (нет, т. к. будет ночь)
В поезд весом 200 тон сел пассажир весом 80 кг с бутылкой весом 1кг и пробкой весом 5гр. Сколько будет после этого весить поезд? (200 тон).
На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось и на двадцатый день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера. (19)
Мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидело шесть колхозников. Каждый вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 мальчик)
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5 км)
Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько их всего? (3)
Как разделить пять яблок между пятью мальчиками, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине? (одному дать вместе с корзиной)
Самолет покрывает расстояние от города А до города Б за 1 час 20 минут. Однако обратный перелет он совершает за 80 минут. Как вы это объясните? (это одно и то же)
На двух руках десять пальцев. Сколько на десяти? (50)
КОНКУРС 2. (5 мин)
,,X-тест’’
На слайде будут появляться вопросы и 4 варианта ответов к ним. Вам нужно выбрать верный ответ и вписать его в свою карточку-заготовку. По окончании теста команды сдают свои карточки жюри.
1. Какая величина в математике обозначается буквой х?
а) хитрая;
б) секретная;
в) неизвестная;
г) любая.
2. Что такое уравнение?
а) деление пирога на равные части;
б) равенство с неизвестным;
в) весы с гирьками;
г) какая разница.
3. Решить уравнение – это значит …
а) найти его в книге;
б) найти его у соседа;
в) найти его ветки;
г) найти его корни.
4. Найдите корень уравнения: x+2=x-3.
а) x – любое;
б) корней нет;
в) x=0;
г) это мы не проходили.
5. Какой алфавит используют для обозначения неизвестных в математике?
а) русский;
б) английский;
в) латинский;
г) мумба - юмба.
6. Сколько букв в латинском алфавите?
а) 33;
б) 23;
в) 26;
г) 10.
7. Буквой S в математике обозначают …
а) стоп;
б) слабо;
в) скорость;
г) площадь.
Ответы: Конкурс2 ,, Тест Х’’
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
в | б | г | б | в | в | г |
КОНКУРС 3.
,,БЛИЦ - турнир ''(2 мин)
Команды по очереди задают вопросы ____2_ мин.
Вопросы команде №1
Сколько будет 2*2? (4)
У какой фигуры равны и углы, и стороны? (квадрат)
Сколько градусов в прямом угле? (90)
Как найти площадь прямоугольника? (S = a*b )
Что стоит сверху в дроби? (числитель)
Найдите модуль 0. (0)
Сколько в 1 часе минут? (60)
Что означает слово «процент»? (одна сотая часть)
Где самые длинные сутки? (везде по 24 часа)
Сколько концов у 5 с половиной палок? (12)
Что стоит внизу у дроби? (знаменатель)
25 от 75 (Ответ: треть)
Результат операции сложения. (Ответ: сумма)
Равенство, содержащее неизвестное. (Ответ: уравнение)
Прибор для измерения углов. (Ответ: транспортир)
Сумма длин сторон многоугольника. (Ответ: периметр)
Наибольшее целое отрицательное число. (Ответ: - 1)
Вопросы команде №2 ,,БЛИЦ – турнир’’. (2мин)
Сколько пальцев на руке? (5)
С чего начинается натуральный ряд? (с 1)
Сколько секунд в 1 минуте? (60)
Наука об измерении Земли. (Ответ: геометрия)
Чему равна сумма углов треугольника? (180)
В каком месяце есть 28 дней? (в любом)
В чем измеряется объём? (в кубических метрах или в литрах)
Найдите 1% от 2000 рублей. (20 рублей)
Назовите число, обратное 10? (1/10)
Чему равна половина от половины? (1/4)
Луч, делящий угол пополам. (Ответ: биссектриса)
Дробь, которая меньше 1. (Ответ: правильная )
Треугольник с равными сторонами. (равносторонний)
Чему равно произведение 258 • 0 • 0,01. (Ответ: 0)
Наименьшее натуральное число (Ответ: 1)
1% от рубля. (Ответ: копейка)
Частное двух чисел. (Ответ: отношение)
КОНКУРС 4.
Конкурс ,,Спортивная математика’’. (5 мин)
Вы, наверное, уже засиделись и хотите размяться! Сейчас вам будет предоставлена такая возможность. ( Помощники прикрепляют на спины членов команд карточки с различными числами. Причём, каждый участник не знает, какое число прикреплено ему на спину
Задача каждой команды: как можно быстрее построиться по порядку номеров. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.
Варианты номеров:
Команда 1: 4 27 78 213 909
Команда 2: 7 38 92 200 815
КОНКУРС 5.
,,Порешаем’’. Время для решения - 5 мин. ( Текст задач раздать на листочках. На этих же листочках решают).
1. Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов сможет надеть хорошо обученный пожарный за 5 минут? (1 мин.=60 сек. 60:3=20 штанов в 1 мин. 20×5=100 штанов)
2. Воспитывая своего сына - двоечника, папа изнашивает 2 брючных ремня. Сколько ремней износит папа до выпускного вечера, если в 5 классе его сын сидел три года? (12×2=24 ремня)
3. В специальный ящик можно уложить 68 крупных яиц. Если уминать их ногами, получится в 100 раз больше. Сколько уминаемых ногами яиц войдёт в 2 одинаковых ящика? (6800+6800=13600)
4. С одного дерева сняли 164 груши, а со второго дерева - 5 мальчишек, каждый из которых съел по 27 груш. Сколько груш росло на двух деревьях? (164+5×27=299 груш)
5. Курочка - ряба снесла яйцо, а мышка взяла и разбила. Ряба поднатужилась и снесла ещё 9 яиц, но бессовестная мышка расколола и эти. Сколько дней ели бы Дед и Баба яичницу из 5 яиц, если бы не разбаловали свою мышку? (1+9=10; 10:5=2 дня)
6. Попугай, удав и мартышка вместе съели 50 бананов. Попугай съел 3 банана. Сколько процентов всех бананов съел попугай? (6%)
7. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят десять судаков? (10 рублей)
8. Врач прописал Кате 5 таблеток, указав, что каждую надо принимать через 20 минут. На какое время хватит этих таблеток? (1 час 20 мин)
КОНКУРС 6.
,,Конкурс художников’’. (5 мин)
По условию этого конкурса каждая команда должна на листах бумаги изобразить картину, используя только цифры, знаки арифметических действий, геометрические фигуры. Всё необходимое для выполнения: бумага, маркеры, карандаши и резинки.
Пока наши участники работают художниками, болельщики должны помочь своим командам заработать по больше очков. Объявляю конкурс болельщиков!
КОНКУРС 7.
,,Конкурс болельщиков’’.
Наши болельщики, и для вас теплое слово найдется у нас. Помните! Те лишь болельщики чтутся, которые вовремя хлопать умеют, где надо - кричат, где надо - смеются, короче, которые бурно болеют! Болельщики! Вы можете помочь своим командам, набрав для них дополнительные баллы.
Например, предлагаю написать как можно больше пословиц, литературных произведений, в названиях которых есть цифры и числа.
(Двенадцать, 1000и1ночь, 4510 по Фаренгейту, три толстяка, Как один мужик двух генералов прокормил, Пётр 1, Один день из жизни Ивана Денисовича, Два капитана, 3 поросёнка, Три мушкетёра, Белоснежка и семь гномов, Волк и семеро козлят, Двенадцатая ночь В. Шекспира, 12 подвигов Геракла, Квартет, Повесть Б. Лавренёва Сорок первый, Тринадцатый апостол, «Облако в штанах» В. Маяковского)
КОНКУРС 8.
,,Конкурс капитанов ‘’.(5 мин)
Настало время для ваших капитанов команд. Капитаны будут сегодня сдавать экзамен по актерскому мастерству. Им даются пословицы, которые они должны изобразить без слов. Команда угадывает что изображено. («Семь раз отмерь, один раз отрежь’’, «Первый блин комом’’.)
КОНКУРС 9
Конкурс ,,Домашнее задание’’. (5 мин)
ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНД о математиках (Пифагор, Архимед)Презентации
Подведение итогов, награждение победителей. (5 мин)
Приложение.
1.Таблица результатов для работы жюри:
Название команды, девиз | 1-ая команда | 2 - команда |
1 конкурс Разминка | ||
2 конкурс Х-тест | ||
3 конкурс Блиц - турнир | ||
4 конкурс Спортивная математика | ||
5 конкурс Порешаем | ||
6 конкурс Художников | ||
7 конкурс Болельщиков | ||
8 конкурс Капитанов | ||
9конкурс Домашнее задание | ||
ИТОГО: |
2.Конкурс 2.
,,Х-тест’’ 1- ая команда
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
3.Конкурс 2 ,,Х-тест’’
2- ая команда
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Конкурс8.
,,Семь раз отмерь, один раз отрежь’’
,,Первый блин комом’’
КОНКУРС 5.
,,Порешаем’’. Время для решения - 5 мин.
1. Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов сможет надеть хорошо обученный пожарный за 5 минут?
2. Воспитывая своего сына - двоечника, папа изнашивает 2 брючных ремня. Сколько ремней износит папа до выпускного вечера, если в 5 классе его сын сидел три года?
3. В специальный ящик можно уложить 68 крупных яиц. Если уминать их ногами, получится в 100 раз больше. Сколько уминаемых ногами яиц войдёт в 2 одинаковых ящика?
4. С одного дерева сняли 164 груши, а со второго дерева - 5 мальчишек, каждый из которых съел по 27 груш. Сколько груш росло на двух деревьях?
5. Курочка - ряба снесла яйцо, а мышка взяла и разбила. Ряба поднатужилась и снесла ещё 9 яиц, но бессовестная мышка расколола и эти. Сколько дней ели бы Дед и Баба яичницу из 5 яиц, если бы не разбаловали свою мышку?
6. Попугай, удав и мартышка вместе съели 50 бананов. Попугай съел 3 банана. Сколько процентов всех бананов съел попугай?
7. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят десять судаков?
8. Врач прописал Кате 5 таблеток, указав, что каждую надо принимать через 20 минут. На какое время хватит этих таблеток?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623859-otkrytoe-meroprijatie-po-matematike-dlja-ucha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.