Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2025

Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «В гости к Матрёшке»

Ирина Будникова
Воспитатель
Отправляемся в гости к Матрёшке, знакомим детей с народной игрушкой, матрешкой через интеграцию познавательно - речевого общения и аппликации. С помощью этого занятия хотим создать у детей интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрёшки узором, используя готовые формы; продолжать учить детей работать последовательно, располагать готовые детали.
Развивать эстетическое восприятие, внимание, память, глазомер, усидчивость, творческую активность.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №22 Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации

«В гости к Матрёшке»

Подготовила воспитатель высшей

квалификационной категории:

Будникова И. Б.

Санкт-Петербург

2025 год

Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации

«В гости к Матрёшке»

Цель:
Знакомство детей с народной игрушкой матрешкой через интеграцию познавательно -речевого общения и аппликации.

Задачи:
образовательные: 

  • создать у детей интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрёшки узором, используя готовые формы; продолжать учить детей работать последовательно, располагать готовые детали.

развивающие: 

  • развивать эстетическое восприятие, внимание, память, глазомер, усидчивость, творческую активность.

воспитательные: 

  • воспитывать самостоятельность, аккуратность, уверенность и умение доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: Изба, персонаж - матрешка, мольберт, музыка с народными мелодиями, картонные заготовки матрешек, круги разных цветов, клей, кисточки, дощечки, подставки для кисточек, салфетки, образец педагога, смайлики.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, игры с матрёшками, разучивание физминутки «Хоровод Матрёшек», слушание песни «Русские матрёшечки».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Звенит колокольчик, дети подходят к воспитателю.

Воспитатель: Колокольчик приглашает нас в гости. Поедем?

Дети: Поедем в гости!

2. Введение в тему.
Воспитатель: Загадку отгадайте, на чём поедем мы, узнайте!

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит в гости всех людей,
Ты знаком, конечно, с ней? (машина).

Воспитатель: Пристегнитесь, улыбнитесь.

Чтобы было веселей,

Будем песни петь мы все.

Вправо, влево вы смотрите

Интересное найдите.

(дети сидят на стульчиках имитируя езду на машине с элементами зрительной гимнастики, под песню «Хорошая машина»).

Воспитатель: Приехали! Выходите, к домику все подходите.

Дуйте в дудки, бейте в ложки!

В гости мы приехали к …(матрешке).

Давайте поздороваемся с матрешкой.

Дети: Здравствуй Матрёшка.

Матрёшка: Здравствуйте ребята.

Я, матрешка - сувенир, 
В расписных сапожках. 
Прогремела на весь мир 
Русская матрешка! 
Мастер выточил меня -
Из куска березы, 
До чего ж румяная, 
Щеки, словно розы!

Воспитатель: Давайте рассмотрим матрёшку, и расскажем, какая она?

Дети: Весёлая, нарядная, красивая.

Воспитатель: Правильно- розовощекая, расписная. Что одето у нее на голове?

Дети: Платочек
Воспитатель: А в чём ещё одета матрёшка?
Дети: Рубашка, сарафан, сапожки.

Воспитатель: Какой красивый расписной сарафан!

Матрёшка: Я живу не одна, с подружками (на мольберте развешаны матрёшки, без узоров на сарафане, грустные). Только посмотрите, они вовсе не нарядные, скучные.

Воспитатель: И правда. Ребята, что ещё вы заметили необычного, непохожего с нашей нарядной и весёлой Матрёшкой?

Дети: Они грустные.

Воспитатель:

Вот они! Убедительно бледны,

Нужно взяться нам за дело,

Украшать матрешек смело.

Воспитатель:Как же мы им поможем? Чтобы они не грустили?

Дети: Украсим матрёшкам сарафаны.

3.Практическая часть:  

Воспитатель:Конечно, я вас сейчас превращу в мастеров, будем украшать сарафаны. «Кручу, верчу, в мастеров превратить вас хочу».

Подойдите к столам, это наша мастерская, присаживайтесь.

Воспитатель: Посмотрите на тарелочки, чем мы будем украшать сарафаны?

Дети: Горошками.

Воспитатель: На какую фигуру похожи горошины?

Дети: На круг.

Воспитатель: Правильно. Какого они цвета?

Дети: Разного, разноцветные.

Воспитатель: Молодцы! Прежде, чем вы начнете украшать сарафаныразомнем ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Весёлые матрёшки»

Мы красавицы матрешки,
Разноцветные одежки.
Раз – Матрена,
Два – Глаша,
Мила – три,
Четыре – Маша,
Маргарита – это пять.
Нас не трудно сосчитать!
Воспитатель: Послушайте и посмотрите, как правильно нужно украсить. (у воспитателя образец на мольберте, он показывает, сопровождая рассказом)
Из тарелочки берём кружочек, положим цветной стороной вниз, возьмём кисточку, набираем клей на кончик, намажем кружочек и приклеим на сарафан, не забываем прижимать тряпочкой. Приступайте к работе наши мастера, все кружочки нужно приклеить, чтобы ваша матрёшка была нарядной.

(воспитатель контролирует и помогает детям. Дети выполняют работу под сопровождение русской народной песни «Русские матрёшечки».По окончанию работы,
воспитатель читает 
стихотворение)

Очень любят все матрёшки
Разноцветные одёжки.
Постарались мы немножко,
Стала радостной матрёшка.
Воспитатель: Посмотрите, наши матрёшки улыбаются! Молодцы, ребята, все хорошо справились. Как много ярких, красивых, веселых матрешек появилось у нас.
Такую игрушку делают только в нашей России, русские мастера. Матрешки благодарят вас за работу. Им очень понравился наряд. Возьмите своих нарядных матрешек и давайте поиграем с ними в кругу.

Физкультминутка «Хоровод Матрёшек»

Мы дружные матрешки. (Показывают матрёшек)

На ногах у нас сапожки, (Поочерёдно выставляют ногу на пятку вперёд)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево — вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные, матрешки расписные. (Повороты туловища направо — налево)

Воспитатель: Молодцы, давайте вернем матрешек домой.

Матрёшка: Спасибо большое вам ребята, как я рада видеть своих подружек нарядными и весёлыми. Вы настоящие мастера!

Воспитатель: А нам пора в детский сад, говорим матрешкам до свидания,

Дети: До свидание матрёшка!

Воспитатель: Садимся в машины, поехали!

4. Итог (Рефлексия)

Воспитатель: Где мы с вами, ребята, сегодня были?

Дети: В гостях у матрешки.

Воспитатель: Вам понравилось в гостях?

Дети: Да.

Воспитатель: Что мы с вами делали?

Дети: Украшали сарафаны, играли с ними.

Воспитатель: Чем украшали сарафаны матрешкам?

Дети: Разноцветными горошками.
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились. Матрёшки передали вам коробочку, сейчас открою и посмотрю, что там? (воспитатель показывает смайлики, дети выбирают по своему настроению, обсуждают почему выбрали радостные или грустные смайлики)


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/623997-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки