- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад№57»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в Царство Бабы Яги»
Воспитатель: Пысина С.А.
Цель: Создание обстановки для обобщения и закрепление элементарных математических знаний посредствам игры – путешествия.
Задачи: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, упражнять в умении находить, сравнивать и называть рядом стоящие цифры;
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Ход занятия
Воспитатель. В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И общаться опять начнем (стук в дверь)
Воспитатель Кто это пожаловал к нам? Входите! (вбегает Баба Яга).
Баба Яга: Вот они! Наконец – то я вас нашла. А что вы делаете? Играете? А где ваши друзья? Не знаете, а я знаю, ведь их Кощей Бессмертный украл и в темнице держит. А они спокойно играют. Ну что теперь делать будете? Не знаете? Ответы детей (Нет)
Баба Яга: - А я знаю. Я могла бы вам помочь. Я все могу и все хитрости Кощея знаю. Но я просто так ничего не делаю. Вы вместе со мной должны отправиться в Царство Кощея. Не боитесь?
Воспитатель: Нет, Баба Яга, наши ребята смелые и друзей в беде не бросают. А на чем же мы отправимся в Царство Кощея?
Б.Я. На ковре-самолете. Вот он. Что это такое?! Пока ковёр лежал без дела, мыши дырок в нём наделали. Придётся вам починить ковёр – самолёт, у меня есть с собой заплатки, необходимо найти каждой своё место.
(дети находят геометрические фигуры, соответствующие «дыркам» на ковре)
Воспитатель: Какие по форме «заплатки» вам потребовались для ремонта «ковра»?
Мы готовы. Ковер-самолет, лети поскорей!
Не задерживай добрых и умных детей!
Раз, два, три - лети!(муз. Заставка)
Закройте глазки и представьте, как наш ковёр поднимается всё выше и выше. Мимо нас проплывают облака, и ветерок ласкает нас.( Звучит мелодия)
Б.Я.А чтобы было не скучно, давайте будем отгадывать математические загадки:
Сколько пальцев на руке?
Сколько углов у квадрата?
Сколько глаз у человека?
Сколько времён года?
Сколько ушей у 2 зайцев?
Сколько углов у круга?
Сколько раз в году бывает день рождения?
6. Сколько углов в треугольнике?
7. Сколько дней в одной неделе?
8. Что бывает раньше: утро или вечер?
9.Вечером встает луна – Сколько в небе лун? (одна – 1)
10.Яблоко круглое или треугольное?
11.Сколько солнц на небе? Какого оно цвета?
12. Сколько глаз у светофора? Какие?
13.Сколько орехов в пустом стакане? Почему?
Б.Я. Вот мы и в царстве. Сейчас я проверю какие вы дружные.
Геометрические фигуры». Для этой игры вы должны разделиться на две команды. В корзине перемешаны кубы и шары. Команды добегают до корзины. Команда «1» выбирает шары и несет в свою корзину. Команда «2» выбирают кубы и также несут в свою корзину. Побеждает команда, которая быстро и правильно выполнит задание.
Молодцы ребятки, справились, но это лишь начало. Я приготовила для вас следующее испытание
3. Дидактическая игра “Найди место в ряду” Я из вредности рассорила все числа. Цифры забыли свои места и перепутались. Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре вот те на! Со своей стоять соседкой не желает ни одна. Помири скорей ты всех, а то будет просто смех.
Воспитатель.Давайте поможем им. (Дети берут по одной цифре и под музыку двигаются по залу)
В-ль: Раз, два, три по порядку становись! (Дети выстраиваются от 1 до 10)
А теперь посмотрим, правильно ли вы построились. (Дети по одному называют число и поднимают цифру. Счёт прямой и обратный.)
Какое число стоит между числами 7 и 9,1 и 3,4 и 6.
Назовите соседей числа 6,3,9,5.
Баба Яга: Ох и ловкие, ох и удалые. Стараются и впрямь хотят выручить своих друзей. Я приготовила для вас следующее испытание
Дидактическая игра “Найди лишнее” (на коврике)
Баба Яга: - Молодцы! И с этим заданием справились. Ну – ну! Со следующим точно не справитесь!
Д/ игра «Составь картинку».
Составление целого из частей (геометрические фигуры, изображения) и на воссоздание силуэтов из наборов геометрических фигур.
Упал фрукт у тропинки,
Разбился на две половинки.
Никак не поделят три вороны
Две половинки поровну.
Мы не будем делить половинки фрукта, мы соберем из двух половинок целый фрукт.
Плоские изображения фруктов разрезают на две части (разрез произвольный: пополам, вдоль, поперек, зигзагом). На столе раскладываются половинки фрукта, дети должны собрать из половинок фрукта целое изображение.
Баба Яга: Ой касатики и с этим заданием справились. Небось устали, да?
Воспитатель. Давайте поиграем! Становитесь все в круг, поиграем в мяч. Я вам называю слово, а вы мне противоположное.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно.
Баба Яга: Молодцы! Все вы умеете, многое знаете. А еще поиграть хотите? Дидактическая игра «Сосчитай сколько получилось?» («Продолжи ряд»)
Баба Яга: Ну ребятишки порадовали меня, красавицу.
Долг платежом красен, пойду выручать ваших друзей. (в группу заходят дети)
Ведущий: Со сказочным освобождением, Вас… Ребята, вам понравились испытания от Бабы Яги? Что было для вас самым сложным, самым легким, где испытывали трудности? Все загадки отгаданы, игры сыграны. А давайте покажем Б.Я. что мы не только умные, дружные, но ещё и весёлые ребята. Давайте потанцуем! (флеш-моб)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624040-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.