Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2025

Конспект подгруппового занятия «Одежда, обувь»

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Одежда, обувь» для ДОУ. Включает уточнение и расширение словарного запаса, отработку согласования существительных с прилагательными и закрепление предлога «на». Материал направлен на развитие слухового и зрительного внимания, восприятия и моторики у детей. Помогает сформировать положительный настрой на учебную деятельность и навык внимательного следования инструкциям педагога.

Содержимое разработки

Одежда. Обувь Занятие № 1

Программное содержание:

  1. Обогащение и активизация предметного и глагольного словаря по теме. Формирование навыков словоизменения и словообразования (ед и мн числа сущ, ум-ласк сущ). Формирование слоговой структуры слова.

  2. Развитие диалогической речи, слухового и зрительного внимания, моторики.

  3. Формирование положительной установки на участие в занятии, навыков сотрудничества. Воспитание отзывчивости.

Оборудование: картинный материал по теме, игрушка «Зайчик».

Ход занятия

1. Организационный момент: к нам пришел зайчик. Он был в лесном магазине и что то купил. Но он не знает, что это за предметы и для чего они нужны. Давайте поможем зайчику разобраться. Возьмите по одной карточке и назовите, что на ней изображено. Начните свой ответ со слова «Это»

Как одним словом назвать то, что купил зайчик? (одежда)

Подойдите к своим стульчикам. Проверим, угадаете ли вы, про кого я буду говорить. На стульчик сядет девочка в синем платье…

2. Дети садятся на места. Логопед просит не забывать правила поведения на занятии.

Логопед: Сегодня мы с вами будем говорить про одежду и обувь. То, что мы надеваем на свое тело – одежда. А то что мы надеваем на ноги – это обувь. Давайте рассмотрим изображения одежды и обуви.

Сначала люди надевают нижнее белье: трусы, майка, носки, колготки.

Летом на улице или в детском саду на ребятах можно увидеть шорты, футболку, рубашку, платье, сарафан. Одежда для лета – летняя.

На улицу в прохладную погоду мы надеваем куртку, брюки, комбинезон, пальто, шапку, шарф, рукавицы или перчатки. Эта одежда – верхняя.

Обувь для дома – уютные, удобные тапки.

Летняя обувь – сандалии, босоножки, туфли. Спортивная - кеды, кроссовки.

Обувь для осени и зимы – сапоги, ботинки.

3. Игра «Четвертый лишний».

4. Физминутка

Мы снимаем тапки, (ходьба на месте)

надеваем шапки, (руки к щекам, покачать головой)

Шарфики, штанишки,(руки на шею, похлопать по коленкам)

сапоги, пальтишки, (руки вниз, обнять себя)

Надеваем куртки — готовы для прогулки! (хлопки в ладоши)

5. Загадка от зайчика: шьет рубашки, платья, брюки – мастер золотые руки. Кто же он? Ответ простой! Ну конечно же … портной!

Мужчина портной. А как будет называться эта профессия у женщины? Для того, чтобы сшить одежду, портной сначала выкраивает ее части. Давайте их назовем.

У рубашки есть рукава, воротник, пуговицы.

У брюк есть штанины, молния, пуговица, карманы.

Мастер, который делает или ремонтирует обувь называется сапожник.

У ботинок есть подошва, задник, носок, шнурки, молния или застежки на липучках.

6. Игра «Большой - маленький»: давайте поможем зайчику купить одежду и обувь для его маленьких зайчат (куртка, пальто, платье, рубашка, колготки, майка, футболка, носки, ботинки, сапоги).

7. Скажите, что можно сделать с одеждой:

В магазине – купить, в стиральной машине – постирать, утюгом – погладить, краской – испачкать, об острый гвоздь – порвать, портной может одежду – сшить, на ДР одежду можно- подарить.

8. Итог занятия. Зайчик благодарит ребят за помощь. Убегает в лес.

Ребята, мы сегодня говорили о чем? Помогали кому? В какие игры играли?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624057-konspekt-podgruppovogo-zanjatijaodezhdaobuv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки