- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового занятия «Осень»
Осень.
Программное содержание:
Формирование представлений об осени. Уточнение и расширение словаря по теме. Согласование существительных с прилагательными. Закрепление употребления предлога «на».
Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, моторики.
Формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание умения слушать внимательно инструкцию педагога.
Оборудование: серия картинок по теме «осень», картинный материал к предлогу «на», тетради, карандаши на каждого ребенка, наклейки.
Ход занятия
1. Организационный момент: игра «Где сова». На стульчик сядет тот, кто назовет, где находится сова. (Картинный материал к предлогу «на». Когда один ребенок называет, его картинка закрывается, остальные называют оставшиеся)
2. Дети садятся на места. Логопед напоминает правила поведения на занятии: 1.сидим на стульчиках красиво, ноги вместе, спинка ровная. 2. Я говорю – вы слушаете. 3. Чтобы ответить на вопрос – нужно поднять руку. 4. Кто соблюдает все правила с занятия идет первым в змейке.
Отвечаем на вопросы предложением.
Введение в тему занятия.
- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы скажете, когда это бывает – летом или осенью. В конце стихотворения вы должны сказать слово «осень» или «лето».
В чистом небе солнце светит ярко, можно искупаться: очень жарко.
Нравится мне время года это. Угадали? Ну конечно …
Птицы стаями летят, грустно: дождь и листопад.
Ветер тучи в небе носит, потому что это … осень.
Молодцы, вы правильно подсказали мне слова осень и лето.
Я вам расскажу про время года, которое идет сейчас.
Рассказ логопеда, сопровождаемый иллюстрациями.
Наступила осень. Небо стало серое. Солнце светит реже. Часто идет дождь. Дует ветер. Листья на деревьях поменяли цвет. Они падают с деревьев, начинается листопад. В лесу созрели грибы и ягоды. Перелетные птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зиме.
Объяснить значение слова «листопад».
3. Физминутка:
Листья осенние тихо кружатся, Кружатся на месте, руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся Приседают
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево – вправо внизу
Будто опять закружиться хотят. Кружатся на месте на носочках
4. Игра «Какой, какая»: листья осенью – какие? (желтые, красные, разноцветные, легкие, летящие, красивые); трава – сухая, желтая; ветер – сильный, холодный, пронизывающий; небо – пасмурное, серое, солнечное, высокое, облачное; осень – красивая, золотая, ранняя, поздняя, яркая, холодная, теплая; ягоды – сладкие, кислые, вкусные, полезные.
Вы мне подсказывали слова – признаки. Давайте добавим их в рассказ про осень и послушаем, что получится.
Наступила золотая осень. Небо стало серое и пасмурное. Теплое солнце светит реже. Часто идет сильный дождь. Дует холодный ветер. Листья на деревьях стали разноцветными. Они падают с деревьев, начинается веселыйлистопад. В лесу созрели полезные грибы и вкусные ягоды. Перелетные птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к холодной суровой зиме.
Ребята, наш рассказ изменился? Он стал красивее и интереснее? Что такое листопад?
5. Работа в тетрадях.
Я предлагаю вам раскрасить осенние листочки. Сейчас я раздам тетради и стаканчики с карандашами. В стаканчиках разные цвета карандашей. Я только один раз скажу, какие должны быть листики, а вы запоминайте. Кто выполнит задание правильно, получит наклейку.
(раздать карандаши и тетради)
Один листок должен быть красный, а другой – желтый.
Оценить правильность выполнения задания. Раздать наклейки.
6.Итог занятия: мы говорили про что? (про осень) что вам понравилось делать? В змейку встают те, кто сегодня соблюдал правила….. ….нарушал правила, но в следующий раз постарается и пойдет впереди. Молодцы, ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624055-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.