- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектная деятельность на уроке окружающего мира в 3 классе
Конспект урока по окружающему миру, с применением проектной деятельности. Подготовила - учитель начальных классов высшей квалификационной категории Федькина Е.В.
Проектная деятельность на уроке окружающего мира в 3 классе.(1 слайд)
Тема: « БЕРЕГИТЕ ВОДУ».
Цели:
- определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека;
- выявить причины загрязнения воды;
- сформулировать способы ее защиты;
- научить бережно и экономно относится к воде.
Задачи урока:
- формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление );
- развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
- воспитание бережного отношения к природе.
Продукт проекта: буклет «Берегите воду», стенгазета «Как сохранить воду» и топеры (это небольшая информация на шпажках).
Ход урока:
1. Организующий момент
- Здравствуйте! Меня зовут Елена Васильевна.
Начинается урок Он пойдёт ребятам в толк
Будем думать, отвечать Постарайтесь все понять.
Присаживайтесь, начинаем урок.
2. Актуализация знаний. Ребята послушайте загадку.
Я и туча и туман И ручей и океан
И летаю и бегу. И стеклянной быть могу. О чем эта загадка? (0 воде)
Оценивать вас я буду по количеству капелек, которые вы наберете за урок.
( Слайд 2).
А теперь внимание на экран.(слайд 3).
– Какая из фотографий лишняя? (Та, на которой изображены горы.) Почему? (На остальных изображена вода в природе в различных ее состояниях).
(слайд 4)
Давайте вспомним, что мы знаем о воде.
Назовите мне три состояния воды (жидкое, твёрдое и газообразное)
При какой t вода становится твёрдой? (0)
А при каком условии вода превращается в пар? (при нагревании)
Молодцы ребята !!!
Вода самое необыкновенное, волшебное вещество на нашей планете. Мы уже знаем как много её на Земле. Посмотрите на глобус, какого цвета больше? (голубого).
Примерно 2/3 земной поверхности занимает вода. Какая вода бывает? (соленая и пресная). Скажите, а где бывает соленая вода? (в море), а пресная ? Правильно – это реки, ручьи, озера.
- А морскую воду можно пить? ( ответы детей) - Нет, а почему?
- В ней растворено много различных солей и в ней есть йод, поэтому морская вода имеет неприятный вкус и запах йода.
- А вы знаете сколько питьевой воды на нашей планете? Как вы думаете? (ответы детей).
Доля питьевой воды составляет маленькую часть от всех водных запасов нашего мира.
Для вас я приготовила стеклянные колбы. Посмотрите!
Если мы представим, что вся вода на нашей планете выглядит как заполненная большая колба, здесь морская вода, то количество пресной воды составит лишь чайную ложечку. (демонстрирую).
Что же вы можете сказать о количестве пресной воды? (ОТВЕТ - её очень мало).
А если её мало, как мы должны к воде относится? (бережно) – Молодцы!!!!
-Как вы думаете, какая тема урока? О чём мы сегодня будем с вами говорить и рассуждать? (о бережном отношении к воде)
Верно, тема нашего урока : «Берегите воду!» (слайд 5).
Выключаю презентацию!!!!!
Посмотрите на доску, здесь вы видите слова, которые сегодня помогут нам в работе. Используя данные слова мы сформулируем цель нашего урока:
(Мы должны узнать, почему воду надо беречь, как это сделать).
Ребята, кто мне поможет? Дети на доске составляют предложение.
Мы должны узнать, почему воду надо беречь,и как это сделать, а так же рассказать это другим. 3. Введение в тему.
- Ребята, откройте учебники на стр.63 и прочитайте статью
«Почему воду надо беречь» . (Чтение по цепочке). Назовите источники загрязнения воды. Они называют, а клею на доску картинки.
Хорошо! Молодцы! ВКЛЮЧАЮ !!!!
Слай 6. 
22 марта ежегодно с 1993 года в мире отмечают Всемирный день водных ресурсов (также известный как Всемирный день воды).
Праздник призван обратить внимание человечества на проблемы водных ресурсов Земли, ведь воду нужно беречь и охранять.
Слайд 7
Во всем мире охраняют воду от загрязнения. Чтобы очистить сточные воды, строят очистные сооружения. В них загрязнённая вода проходит через различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают.
Слайд 8
Сейчас строят предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют.
Подумайте!
Как спасти реку, изображённую на фотографии в учебнике на стр. 64 – 65 ?
ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ, А Я КЛЕЮ КАРТИНКИ.
ПОДУМАЙТЕ!
МОЛОДЦЫ!!!
Ребята, давайте сделаем физминутку, чтобы отдохнуть и зарядиться энергией! СЛАЙ 9

САДИМСЯ !
- РЕБЯТА, ТЕПЕРЬ ПОРАБОТАЕМ В ПАРАХ. СЛАЙД 10
У меня для вас творческое задание. У вас на партах слова, из которых должно появиться высказывание, которое научит нас экономить и беречь воду. СЛАЙД 11
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан! МОЛОДЦЫ!
4.Обобщение результатов и первичное закрепление.
Мы хорошо поработали и теперь должны обобщить результаты нашей работы.
- Почему же воду нужно беречь?
ПРАВИЛЬНО!
БЕЗ ВОДЫ НА ЗЕМЛЕ НЕТ ЖИЗНИ, МЫ НАУЧИЛИСЬ БЕРЕЧЬ ВОДУ. А ЧТОБЫ РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ, Я ПРЕДЛАГАЮ ОБЬЕДИНИТЬСЯ В ГРУППЫ. А ВЫ ПОМНИТЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ? (ПОВТОРИЛИ) УМНИЧКИ!!!
1 ГРУППА – БУДЕТ ДЕЛАТЬ БУКЛЕТЫ (ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ , КОТОРОЕ СОДЕРЖИТ ИНФОРМАЦИЮ) И ПОДАРИМ ЖЮРИ
2ГРУППА – ОФОРМИТ СТЕНГАЗЕТУ И ПОВЕСИТ ЕЁ В КЛАССЕ
3 ГРУППА – ИЗГОТОВИТ ТОППЕРЫ И ПОДЕЛИТСЯ ИМИ С ДРУЗЬЯМИ.
РАБОТАЮТ И САДЯТСЯ НА МЕСТА.
Запишите дз
Стр. 67 учебника, ответить на вопросы и сочинить свою собственную сказку, которая научит людей бережному отношению к воде;
РЕФЛЕКСИЯ : НА ПАРТАХ У ВАС СМАЙЛИКИ ЗЕЛЕНОГО И СИНЕГО ЦВЕТА. ЕСЛИ НА УРОКЕ БЫЛО КОМФОРТНО И ВСЁ ПОНЯТНО – ВОЗЬМИТЕ ЗЕЛЕНЫЙ СМАЙЛИК.
А ЕСЛИ БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ – ТО СИНИЙ.
СКАЖИТЕ КТО НАБРАЛ 6 КАПЕЛЕК – СТАВЛЮ 5
И Т. Д.
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624089-proektnaja-dejatelnost-na-uroke-okruzhajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.