- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательном к развитию «Наш детский сад»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №248»
(МБДОУ «Детский сад №248)
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие» в старшей группе группе №12
Тема:«Наш детский сад»
.
Выполнил воспитатель:
М.А.Смолкина
Барнаул, 2025
Тема:«Наш детский сад».
Возрастная группа: старшая группа , 5-6 лет.
Цель:Формировать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада .Систематизировать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях. Учить дружескому взаимоотношению и формировать навыки общения у детей группы.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Образовательные:
- Формировать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада;
- Обогащать представления ребёнка об окружающих людях, эмоционально положительного отношения к взрослым и сверстникам;
- Продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения;
Развивающие:
- Развивать зрительное внимание. Понимать смысл загадки и находить отгадку;
- Развивать слуховое внимание - умение вслушиваться в речь взрослого.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию.
ОО «Речевое развитие»
Образовательные:
- Формировать умение детей слышать и отвечать на вопросы воспитателя.
- Продолжать обогащать словарь детей (трудятся, заботятся, руководит).
Развивающие:
- Развивать психологические процессы: мышление, внимание, память, воображение.
- Развивать речь детей, побуждая проговаривать знакомые фразы и отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать желание и умение внимательно слушать, не перебивать.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Образовательные:
- Продолжать учить детей умению помогать друг другу.
Развивающие:
- Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми.
Воспитательные:
-формировать первоначальные представления о хозяйственно-бытовом труде взрослых в ДОО;
- формировать доброжелательное отношение ко всему живому.
ОО «Физическое развитие»:
Образовательные:
- Формировать представления о том, что физические упражнения вызывают хорошее настроение;
-Способствовать выполнению общеразвивающих, музыкально- ритмических упражнений по показу;
- Способствовать организации рационального двигательного режима детей с целью предупреждения детского утомления.
Развивающие:
- Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
Воспитательные:
-Воспитывать умение слушать и следить за показом, выполнять предложенные задания сообща, действуя в общем для всех темпе;
-Воспитывать культуру поведения во время подвижных игр.
Материалы и оборудование: мольберт, фото детского сада, клей, картинки профессий сотрудников ДОУ, картинки для рефлексии.
Методы и приемы: Словесный (диалог, пояснение). Наглядный (демонстрация, показ). Игровой (игра).
Использованная литература:-Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №248» (в новой редакции) , стр. 41,53,55,63-65,107.
- Дыбина О. В.Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа группа, стр. 28-30.
Ход НОД
1.Вводная часть НОД | ||
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы воспитанников: - Да, слышим | Воспитатель: - Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся Воспитатель: - Молодцы. Вы подарили хорошее настроение друг- другу и улыбки. Воспитатель: Ребята, мне пришло sms от знакомой. Поможем мальчику, расскажем про наш любимый детский сад. | Воспитанники встают. Создание условий для психологического комфорта в группе: - обеспечение интереса и эмоциональности воспитанников для дальнейшей работы. Дети приветствуют друг друга. Приходит сообщение в котором мама ребенка ,который собирается идти в детский сад просит рассказать о детском саде. |
2.Основная часть НОД | ||
Дети. - Детский сад На улице Балтийская 46. Дети, заведующая, воспитатели, медсестра, помощники воспитателей и т. д - дети ходят в детский сад для того, чтобы получать знания, учатся всему хорошему, пока родители работают. (Заведующая) Лариса Юрьевна Она заботится, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, постельные принадлежности и многое другое. И, вообще, ей, наверное, хочется, чтобы всем было уютно и хорошо. Музыкант – Ольга Львовна нас учит петь, понимать и слушать музыку, учит играть на музыкальных инструментах, танцевать красиво, участвовать в утренниках, праздниках, концертах. Воспитатель -Потому что воспитатель воспитывает детей. -Как одеваться учит, как культурно вести себя за столом, как мыть руки, читает книги, занимается на занятиях, играет, гуляет на прогулке, знакомит с природой и т. д.) Ответы детей. Медсестра Она наблюдает за нашим здоровьем, прививки нам делает, измеряет наш вес и рост. Ответы детей. Младшие воспитатели. Младший воспитатель убирает, накрывает на столы еду, моет полы и посуду, следит за порядком и чистотой. Повар Готовят еду, варят каши, супы, пекут пирожки, делают компоты. Охранник. За порядком следит , встречает и провожает детей, и сотрудников. Руководству сообщает, о том, кто пришел. Прачка. Методист,завхоз,делопроизводитель,дворник. В раздевалке В умывальной комнате. В групповой комнате. В музыкальном зале. В спальне. В спортивном зале В медицинском кабинете - с прогулки - на музыкальном занятии - физкультурой, футболом - тихий час, сон - праздник | Воспитатель: Воспитатель. - Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку вместе ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают. Дружно, весело живут. Каждый день сюда идут, Здесь, друзья, второй наш дом. Ждет с утра он всех ребят. Наш весёлый. Воспитатель: – Мы сейчас с ребятами расскажем, что такое детский сад. Ребята скажите на какой улице находится наш детский сад? Воспитатель. А кто ходит в детский сад? Воспитатель. -Зачем и почему дети ходят в детский сад? Воспитатель. - Правильно, молодцы. Ваши родители на работу уходят, а вас ведут в детский сад. Я предлагаю рассказать о людях, которые здесь работают, а помогут нам загадки. Ее называют хозяйкою сада, Любую проблему она вмиг решит, Поможет, подскажет, когда это надо, Всеми сотрудниками она руководит Ребята, а как зовут нашу заведующую? - Что вы знаете о работе заведующей? Кто у нас все песни знает, Музыку кто понимает? Видит кто у нас талант? Ну конечно… Кто, когда придёт в наш садик, По головке вас погладит? С кем вы день свой проведёте, Если мама на работе? Кто прочтёт стихи и сказки, Даст вам пластилин и краски, Рисовать, лепить научит, Ложки раздавать поручит? - Профессия, воспитатель, почему так называется? Воспитатель. -Что это значит – «воспитывает детей»? Как зовут ваших воспитателей? Воспитатель: А теперь отгадайте еще загадку: Каждый день она приходит, Живот и горлышко нам смотрит. Прививки ставит иногда, Чтоб не болела детвора. А разболелся вдруг живот, иль заболела голова, На помощь тут же к нам придёт, В халате белом… Воспитатель. - Ребята, что вы знаете о работе мед. сестры? Как зовут медсестру? Кто заботливей мамаши Наших деток бережет? Им кладёт в тарелки каши, В чашки сладкий льёт компот? Кто, спины не разгибая, Моет пол и пыль гоняет? Если в группу вы зайдёте, На вопрос ответ найдёт: Всю заботу и вниманье Дарят детям наши. Ребята как зовут наших младших воспитателей? -Что вы знаете о работе младшего воспитателя? Правильно, молодцы. Ходит в белом колпаке С поварешкою в руке Варит детям на обед Каши, щи и винегрет - В нашем детском саду, что делают повара? Что за сторож есть такой В детском саду на проходной? Всех детишек знает Посторонних не пускает – Правильно, в чем работа охранника заключается? -На отглаженной простынке в тихий час мы нежим спинки. На подушке белоснежной сон приходит безмятежный. -Кто стирает постельное белье, салфетки и полотенца? -Молодцы, все загадки отгадали! -А кто еще трудится в детском саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? Физкультминутка «Буратино» Воспитатель: - А теперь видите ребята как много трудятся людей у нас в детском саду, Ребята все эти люди, о которых вы рассказали заботятся о вас, стараются, чтобы вам хорошо было, комфортно, уютно и интересно находится в любимом нашем детском саду. Мы с вами ребята, живем здесь как большая одна, счастливая и дружная семья. И это наш любимый детский сад. Вы тоже уважайте и цените их труд. Предлагаю рассказать как правильно вести себя в детском саду. Воспитатель. - Ребята давайте поиграем в игру «Правильно-неправильно». Все игрушки разбросать- Ни за что не убирать. Быть приветливым учтивым. Говорить всегда «Спасибо» Руки мыть перед едой. С мылом, теплою водой. Куклам платья постирать И конструктор разобрать. Воспитателя не слушать, Кашу ни за что не кушать. В тихий час лечь в кровать, Закрыть глаза и тихо спать. На занятиях болтать, К взрослым в разговор встревать. Цветы утром поливать, Во всем няне помогать. Воспитатель. -Молодцы. Предлагаю рассказать лисе и волку чем мы занимаемся в детском саду. Дидактическая игра «Где это происходит.-Раздеваются (где?) … -Моют руки, умываются … -Играют, занимаются, рисуют… -Танцуют, поют… –Спят… - Бегают, прыгают… -Осматривают, слушают, лечат Воспитатель: А сейчас вы должны послушать и сказать ,когда это происходит? -Если на батарее лежат варежки и комбинезоны, а на дверцах шкафов висят куртки, это значит, дети пришли... - Если из зала раздается музыка, слышно пение детей, то это значит, что дети находятся на... -Если в зале слышно, как бегают дети, раздается стук мячей, звучит музыка, то всем ясно, дети занимаются... -Если одежда аккуратно весит на стульчиках, а в группе тишина, то это значит, что у ребят … -Если в зале много народа, слышна музыка, смех, дети рассказывают стихи, всюду веселье, то всякий поймет, что в зале идет... Воспитатель: -Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Я .ребята снимала видео и его сейчас я отправлю нашим друзьям. | Воспитатель предлагает выполнить (из заготовленных фигур) аппликацию дом. Вывешивает картинку дома на доску. Дети отгадывают загадки о сотрудниках детского сада ,воспитатель вешает картинку на доску. Дети находят картинку, которая соответствует загадке, и помещают её в дом «Детский сад» Физкультминутка «Буратино» Буратино потянулся Раз нагнулся, два нагнулся Руки в стороны развел. Видно ключик не нашел, Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки стать. Проводится игра «Правильно-неправильно». На правильное действие –класс. Отрицательное действие-отрицательно качают головой. |
3.Рефлексивно – оценочная часть НОД | ||
Ответы воспитанников: , -Заведующая -Прачка - Воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные работники, дворник, охранник, медсестра. - Окружающий мир, математика, лепка, рисование, развитие речи, музыкальное занятие - Играть в игрушки - Гулять | Воспитатель: - Дети, что мы делали на занятии? - Как вы думаете, мы помогли мальчику, теперь он придет к нам в детский сад?. - Кто руководит нашим детским садом? -Кто стирает и гладит салфетки, полотенца и постельное белье? - Кто еще трудиться в детском саду и заботится о вас? - Какие занятия проходят в нашем детском саду? - Что тебе Кира больше всего нравится в нашем детском саду? - А тебе Миша? -А какие занятия проходят у нас в детском саду? - Молодцы! У меня есть солнышки и тучки . Если вам сегодня было интересно на занятие, то возьмите солнышко и прикрепите его в наш детский сад, а если вам вдруг было скучно или неинтересно, то тучку. Воспитатель: - Ребята, за ваши старания я приготовила для вас подарки. | Условия для закрепления материала. Дети, выбирают картинку и крепят его на мольберте. Воспитатель уточняет, почему ребенок выбрал ту или иную картинку. Воспитатель достает «волшебный мешочек» и каждый ребенок достает себе наклейку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624108-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnom-k-razviti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.