Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2025

Конспект занятия для дошкольников «В гости к поморам»

Конспект занятия «В гости к поморам» для дошкольников поможет педагогу ДОУ организовать увлекательное знакомство с культурой и бытом поморов. Включает игровые задания, направленные на развитие речи, обогащение словарного запаса и расширение кругозора детей. Занятие способствует воспитанию патриотических чувств, любви к родному краю и формированию коммуникативных навыков в рамках образовательной области «Развитие речи и художественная литература».

Содержимое разработки

Конспект

занятия для дошкольников «В гости к поморам».

Тема: В гости к поморам.

Цель: познакомить с особенностями быта и культуры поморов.

Задачи:

- познакомить с особенностями поморского быта;

- закрепить умение узнавать различные виды северных росписей;

- познакомить с древней поморской посудой и предметами быта;

- познакомить с фольклором поморов (пословицы, считалка);

- обогатить словарь названиями древней поморской посуды, предметов быта, кулинарных блюд;

- закрепить умение образовывать прилагательные от существительных;

- формировать чувство причастности к культурному наследию поморов;

- способствовать формированию культурной личности с эмоционально-личностным отношением к ценностям культуры, патриота своего края;

- воспитывать потребность общения с ценностями культуры и бережное отношение к ним.

Оборудование: предметы и (или) их изображения: рубель, прялка, ендова, квасник, солоница, горшки, туеса, латка, козули. Изображения шанег, калиток, козуль, жаворонков. Образцы росписей (мезенская, шенкурская, борецкая, пермогорская, пижемская. Веревочка для игры «веревочка». НОД проходит в интерьере, оформленном в стиле поморской избы.

Предварительная работа: знакомство с различными видами северной росписи. Разучивание игры «веревочка».

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, гости дорогие! Входите, пожалуйста, да на лавки садитесь, рядком да ладком. Я хозяйка этой старинной поморской избы. Ребята, кто знает, кто такие поморы? (Варианты ответов детей.) Правильно, поморы это народ, который жил на беломорском Севере России, где живем и мы с вами.

-Хотите узнать, как жили раньше наши предки-поморы?

-Да, хотим!

-Тогда внимательно слушайте мой рассказ…

2. Основная часть.

-Нелегкой была жизнь поморов. Мужчины ловили рыбу в море, реках и озерах; добывали на охоте пушного зверя; работали в поле – выращивали рожь, лен и овес. Женщины тоже работали в поле, ухаживали за скотиной и занимались домашним хозяйством. Дети, даже самые маленькие, помогали им. Домашний труд был очень тяжелый. Так на стирку белья уходил порой целый день. Ребята, вы знаете, как стирали в те давние времена?

-Варианты ответов детей.

-Водопровода в доме не было, а стиральных машин и тем более! Стирать и полоскать белье поморские хозяйки ходили на речку или озеро, а зимой – к проруби. Для стирки использовали вот такой предмет (педагог демонстрирует изображение рубеля). Это рубель. Поморы иногда называли его «катальная палка». Он сделан из дерева. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Отсюда и пословица: «Не мытьем, а катаньем». Иногда в рукоятку рубеля закладывали горошинки или другие мелкие предметы, чтобы они гремели при раскатывании. Рубель использовали и для глажения белья. Вот видите, сколько сил необходимо, чтобы просто постирать выгладить белье! Рубель использовали также в качествемузыкального инструмента. При игре рубель держат одной рукой за ручку, а другой водят взад-вперёд по его рубцам деревянной ложкой или палочкой. Получается характерный «трещащий» звук.

Ребята, а что это за предмет? Кто знает? (Педагог демонстрирует прялку или ее изображение).

-Варианты ответов детей.

- Правильно, это прялка. Долгими зимними вечерами женщины пряли. После долгого кропотливого труда получался моток нитей, из которых потом ткали ткань. А из ткани шили одежду. Прялки всегда богато украшались росписью. В каждом районе была своя неповторимая. Вы, конечно, узнали эти росписи? (Воспитатель демонстрирует прялки с различными Северными росписями).

- Да, узнали! Это Мезенская роспись, это Шенкурская роспись, это Борецкая роспись, это Пермогорская роспись, это Пижемская роспись.

- Вот какие красивые и неповторимые прялки были у поморских хозяек!

- Как говорится, делу время а потехе час! Выходите, ребятушки, поиграем в старинную игру «веревочка». Кто будет водить? Посчитаемся!

Шалады, балады,

По кусту, по мосту,

По лебяжьей горке,

По чужой стороне,

Там чашки, орешки,

Медок, сахарок –

Поди вон, королек!

Дети играют в игру «веревочка». (Приложение.)

- Заигрались мы и не заметили, как наступило время обеда! Посмотрите, какая красивая и необычная посуда была у поморов. Это ендова (педагог демонстрирует ендову или ее изображение). Ендова это настольный сосуд для подачи напитков. В ендове часто хранили растительное масло. Ендовы делали из дерева или металла. Ендова из дерева – какая?

- Деревянная ендова.

- Ендова из металла – какая?

- Металлическая ендова.

- А это квасник (педагог демонстрирует квасник или его изображение) – особый сосуд с носиком, крышкой и ручкой. Вы догадались, для какого напитка предназначался квасник?

- Для кваса.

- Правильно, для кваса. Квасник сделан из глины, значит он какой?

- Глиняный квасник.

- Посмотрите, для чего нужен этот маленький сосуд в виде уточки или барашка (педагог демонстрирует солоницу или ее изображение)?

- Варианты ответов детей.

- Правильно, для соли. И называется он – солоница. Сейчас мы называем этот предмет солонкой. Поморы относились к соли очень бережно, с особым уважением. Поэтому и придавали солоницам такую красивую форму.

Для готовки в печи поморы использовали вот такие горшки (педагог демонстрирует горшки или их изображения). А для запекания использовали латку (педагог демонстрирует латку или ее изображение) – особое блюдо удлиненной формы. Горшки и латки делали из глины.

Запасы (соль, ягоды, мед) хранили в берестяных туесах с крышкой (педагог демонстрирует туесок или его изображение). Вот какая посуда была у поморов!

Наготовит хозяйка еды, и вся большая семья садится за стол. У каждого за столом было свое место. Отсюда и поговорка: «Знай свое место!» Есть начинали лишь тогда, когда старший в семье (дед или отец) подаст знак – постучит ложкой по краю миски или по столу. Старшего, главного в семье называли Большак, а старшую хозяйку – Большуха. Всегда съедали все, что приготовила хозяйка-Большуха. На столе не оставалось ни корочки, ни крошечки. Разговоры за столом среди детей, а тем более баловство, были строго запрещены. Трапеза кончалась, когда Большак снова постучит ложкой по столу. Каждый вставал, молча кланялся старшему и шел заниматься своими делами. Вот какие порядки были у поморов!

А что же ели поморы? Поморы – отличные рыбаки. Значит они ели много….

- Поморы ели много рыбы.

- Да, рыбу ели соленую, вареную, жареную и сушеную. Варили из рыбы суп и пекли с ней пироги – рыбники и кулебяки (педагог демонстрирует изображения рыбников и кулебяк). Готовили разные блюда из овощей – репы редьки, капусты, гороха, картофеля. Поморы варили каши из пшена, гречки, перловой крупы. Каша из пшена – какая?

- Пшенная каша.

- Каша из гречки….

- Гречневая каша.

- Каша из перловой крупы…

- Перловая каша.

- Кашу часто ели с молоком, иногда и с маслом. Молока в Поморье было много. Коровы особой Холмогорской породы давали его достаточно много (педагог демонстрирует изображение коровы холмогорской породы). Из молока этого делали и масло, и сметану.

Поморские женщины и дети ходили в лес. Как вы думаете, что они там собирали?

- Ягоды и грибы.

- Верно! Из грибов варили похлебку, из ягод варили морсы и пекли с ягодами пироги – шаньги и калитки (педагог демонстрирует изображения шанег и калиток).

На рождество пекли особые расписные пряники (педагог демонстрирует козули или их изображения). Кто знает, как они называются?

- Козули!

- Правильно, поморская земля славится этими пряниками!

А на масленицу, в честь прихода весны пекли вот таких жаворонков (педагог демонстрирует жаворонки или их изображения). По поверью, жаворонки помогали весне скорее вступить в свои права, победить зиму.

Вот какая простая, но очень питательная и вкусная пища была у поморов! Ребятушки, что бы вы хотели попробовать на поморской трапезе?

- Варианты ответов детей.

3. Итог занятия.

- Гости дорогие, вот и подходит к концу наша встреча. Много нового узнали вы сегодня о жизни поморов. Как жили поморы, как работали, что и из какой посуды ели? Хотели бы вы пожить так, как жили поморы? Почему?

- Варианты ответов детей.

Буду ждать вас снова в гости! А сейчас – в добрый путь и до свидания!

Приложение.

Игра «веревочка».

Оборудование: веревочка.

Определяют водящего. Все играющие становятся в круг и берутся двумя руками за веревочку. Водящий перемещается внутри круга, стремясь осалить чью-то ладонь, пока она касается веревочки. Играющие могут отдергивать ладони от веревочки или двигать их вдоль нее. Осаленный сменяет водящего. Опытный водящий старается не осаливать, а так напугать игроков, чтобы они отпустили веревочку и она упала на землю. При этом он побеждает всех игроков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624474-konspekt-zanjatija-dlja-doshkolnikov-v-gosti-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки