Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2025

Методическая разработка НОД для детей 4-5 по пересказу русской народной сказки со сменой повествователя «Заюшкина избушка»

Методическая разработка НОД по развитию речи для детей 4-5 лет на основе сказки «Заюшкина избушка». Учим пересказу текста от первого лица, используя эффективные методы: синквейн, эмпатию и ТРИЗ. Включает развивающие игры «Да-нетка», «Карусель», «Хорошо-плохо» для активизации мышления и речевого самоконтроля. Интегрирует познавательное, художественно-эстетическое, физическое и социально-нравственное развитие через игровую, двигательную и коммуникативную деятельность.

Содержимое разработки

Методическая разработка НОД для детей 4-5

по пересказу русской народной сказки со сменой повествователя «Заюшкина избушка».

(Образовательная область«Познавательное развитие»).

Чентолой Людмила Никитична

Центр развития ребенка «Гармония» г. Бендеры

Воспитатель,

Высшая квалификационная категория.

Цель: развитие связной речи в процессе использования активных методов обучения: синквена, эмпатии, ТРИЗа, пересказа от другого лица.

Задачи. Обучающие: учитьпересказу текста литературного произведения со сменой повествователя (от первого лица); Развивающие:развивать умение передавать образ героя через упражнения по эмпатии, активизировать мыслительную деятельность в играх: «Да-нет», «Карусель», «Хорошо - плохо»; формировать навык речевого самоконтроля; Воспитывающие: воспитывать сочувствие и сопереживание к героям сказки.

Интеграцияобразовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие»,

«Социально-нравственное развитие».

Формыорганизации совместной деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение художественной литературы.

Материалы и оборудование:иллюстрации к сказке, разрезные картинки, диапроектор, музыкальное сопровождение для упражнений по эмпатии. Разрезные картинки домиков; бейджики с цветовыми карточками для детей (синие и желтые).

Предварительнаяработа: знакомство с содержанием сказки, рассматривание иллюстраций к сказке, беседа по сказке.

Словарная работа: лубяная, пойдут клочки по закоулочкам, плачет пуще прежнего, хочу лису посечи.

Логикаобразовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1

Приглашение детей к совместной деятельности.

Игра-приветствие.

Заинтересованность детей предстоящей деятельностью.

2

Приглашение в сказку.

Проходят через «волшебные ворота».

Принятие игровой ситуации.

3

Создает проблемную ситуацию (предлагает расколдовать героев сказки).

Отгадывают загадки о героях сказки.

Появление изображения героев сказки.

4

Предлагает рассказать о героях сказки, образовать сложные слова.

Выполняют упражнения по синквейну «Расскажи о героях сказки». Д/игра: «Сложные слова».

Описательная характеристика героев.

5

Предлагает ответить на проблемные вопросы игры «Да или нет».

Утверждают или отрицают предложенный вопрос, используя сигнальные карточки).

Выбор правильных ответов.

6

Предлагает определить положительное и отрицательное в поступках героев сказки.

Игра «Хорошо - плохо» (интервью с микрофоном-элементы ТРИЗ).

Выбор ответа и его обоснование (аргументация).

7

Предлагает ответить на вопросы «Веселой карусели».

Игра «Карусель».

(Работают в командах).

Выполнение правил игры.

8

Предлагает вспомнить правильную последовательность в содержании сказки.

Игра «Давайте вспомним».

Уточнение последовательности содержания сказки.

9

Предлагает перевоплотиться в героев сказки.

Игра «Превращение».Подражают движениям и эмоциям героев.

Выполнение упражнений по эмпатии (творчество).

10

Предлагает построить новый дом для лисы.

Игра «Собери картинку».

Складывание целого из частей.

11

Предлагает рассказывать сказку необычно, от имени зайчика.

Принимают на себя роль рассказчика-Зайчика.

Пересказ сказки от лица Зайчика (творческий пересказ).

12

Спрашивает: чему же учит наша сказка?

Отвечают на вопросы.

Нравственная оценка.

13

Рефлексия.

Предлагает ответить на итоговые вопросы.

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов.

Ход НОД.

Вводная часть. Приглашение детей к совместной деятельности.

Добрый день мои друзья! Вас снова видеть рада я! Вы оказались в этом зале, Надеюсь, встречу эту ждали. Гостям вы «Здравствуйте!» скажите, Друг друга за руки возьмите. В круг вас встать я прошу Игру-приветствие начну.

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!

В-ль:Ребята вы любите сказки? А вы хотите попасть в сказку? (Ответы детей)

По волшебному пути В сказку можем мы войти. Музыка сейчас раздастся, В сказку нам попасть удастся.

(Под музыку «В гостях у сказки» дети проходят через «Волшебные ворота» и садятся.на.стульчики).

Основная часть.

В-ль: Ветерком прохладным вея, В сказку дверь открыла Фея…(в-ль одевает плащ

феи). Вот мы и попали в сказочную страну.  Я - фея. Я буду помогать вам,

если будет трудно. Но я не вижу сказочных героев…

В-ль:Ребята, герои из сказки - заколдованы. Как вы думаете, что нужно сделать,

чтобы их расколдовать? (Ответы детей). В-ль:Чтобы их расколдовать, надо отгадать загадки:(На экране появляются

картинки-отгадки).

Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги. Ну-ка быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? (Зайка.)

Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит "одолжить" он У лесных пчёл мёд. (Медведь)

Кто рано встаёт, голосисто поёт, Детям спать не даёт.
У него есть гребешок,
Кто же это, дети?……(Петушок)

Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её –  (Собака)

Рыжая головка, Хитрая плутовка. Хвост пушистый-краса, А зовут ее - ? (Лиса)

В-ль:Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем

говорить? (Ответы детей)

В-ль:Из какой сказки эти герои? (Ответы детей) В-ль: Почему я назвала это произведение сказкой, а не рассказом? (Ответы детей:в сказке звери разговаривают, а в рассказе – нет.)

Упражнение по Синквейну «Расскажи о героях сказки». (Цель: составление описательных характеристик героев по правилам синквейна).

Д/игра: «Сложные слова». (Цель: образование сложных слов. Если у зайца длинные уши, то про него  как можно сказать?- Заяц длинноухий. У медведя косолапые лапы. – Медведь косолапый. У петуха громкий голос?- Петух громкоголосый. У лисы длинный хвост? - Лиса длиннохвостая. У собак острые зубы?- Собаки острозубые. У собаки шерсть разного цвета. Как мы про нее скажем?- Собака разноцветная).

В-ль:Расскажите о героях сказки.

ЗАЯЦ: маленький, длиноухий, (добрый, доверчивый, глупый, обиженный, растроенный, пушистый); плачет, пускает, расстраивается, (жалуется, грустит); мне нравится зайчик в сказке; трусишка (малыш, плакса). ЛИСА: хитрая, злая (вредная, рыжая, коварная,длинохвостая); выгоняет, пугает, обижает (кричит, обманывает, вредничает); мне не нравится лиса в сказке; обманщица (плутовка, вредина, хитруля, злодейка). СОБАКИ:добрые, острозубые,разнощерстные, (дружные отзывчивые); лают, пугаются, убегают (помогают, выгоняют); мне нравятся собаки в сказке; помощники (трусишки). МЕДВЕДЬ: большой, косолапый,(толстопятый, лохматый, коричневый, мохнатый); рычит, убегает, пугается, (помогает, ревет); мне нравится медведь в сказке; великан (сластена, силач, топтыгин). ПЕТУХ:громкоголосый, добрый, (смелый, храбрый, отзывчивый); помогает, выручает, спасает (пугает, радует); мне нравится петух в сказке; смельчак (помощник, защитник).

В-ль:Кто горько плакал в сказке? (Ответы детей) В-ль: Как он плакал? Покажите.

(Дети, по очереди, изображают плачущего зайчика).

Игра «Да или нет». (Цель: утверждение или отрицание предложенного вопроса с использованием красных и зеленыхсигнальных карточек). В-ль:Давайте поиграем. Ответьте на вопросы и покажите нужную карточку: если

ответ «да» - показываем зеленую карточку; если ответ «нет» - показываем

красную карточку;

- Зайчика кто-то обидел? (Да.) - Зайчика обидели собаки? (Нет.) - Зайчика обидел медведь? (Нет.) - Зайчика обидел петух? (Нет.) - Зайчика обидела лиса? (Да.)

Игра «Хорошо - плохо»- интервью с микрофоном.(Цель: определить положительное и отрицательное в предложенных вопросах и суждениях.)

В-ль:Давайте поиграем с любопытным микрофоном. 1. Заяц пускает к себе в домик лису - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему? 2. Собаки гнали лису - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему? 3. Собаки испугались - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему? 4. Медведь - косолапый великан - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему? 5. Медведь боится маленькую лису - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему? 6. Петух испугал лису - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему? 7. Петух прогнал лису - это хорошо? Почему? Это плохо? Почему?

Игра «Карусель». (Цель: умение задавать вопросы и отвечать на них. Дети внутреннего круга-команда «желтых» держат картинки (петух, медведь, собаки, лиса, заяц) и задают вопрос: Кто я? Из какой я сказки? Дети внешнего круга-команда «синих» отвечают на вопросы и по звуковому сигналу двигаются на шаг вправо по кругу).

В-ль:А сейчас я приглашаю вас сыграть в игру «Карусель».

Игра «Что это значит». (Цель: объяснение значения слов.)

В-ль:В сказке есть не совсем понятные слова, давайте поиграем в игру «Что это значит». Итак, что обозначают слова: -лубяная (деревянная, из коры дерева), - пойдут клочки по закоулочкам (шерсть полетит в разные стороны), - плачет пуще прежнего (еще сильнее, чем до этого), - хочу лису посечи (хочу лису избить).

Игра «Давайте вспомним».(Цель: уточнить последовательность содержания сказки).

В-ль:А сейчасдавайте вспомним:

- Какие избушки были у лисы и у зайчика? (ледяная и лубяная) - Кто первый хотел помочь зайчику? (собака) - Кто пришел после собаки? (медведь) - Кто пришел после медведя? (петух) Последовательно, соответственно ответам детей, появляются изображения героев.

Игра «Превращение». (Цель: выполнение упражнений по эмпатии).

В-ль:Давайте превратимся в героев сказки.

- Покажите какой была лиса. Что она говорила, когда прогоняла собак, медведя и петушка? (ответы детей.)

-Покажите какими были собаки. Что они говорили, когда прогоняли лису? (ответы детей.)

- Покажите каким был медведь. Что он говорил, когда прогонял лису?

(ответы детей.)

- Покажите каким был петушок. Что он говорил, когда прогонял лису?

(ответы детей.)

В-ль: Сегодня мы будем рассказывать сказку необычно, от имени зайчика.

Послушайте, как это будет. (Воспитатель пересказывает первый эпизод.)

Жили-были лиса и я - заяц. У лисы была избушка ледяная, а у меня

лубяная. Пришла весна-красна - у лисы избушка растаяла, а у меня стоит

по- старому.  Вот лиса и попросилась у меня переночевать, да меня из

избушки и выгнала. Иду я и плачу.  Мне навстречу собаки.

В-ль: Кто хочет рассказать дальше, как зайчик встретил собак? Помните, что

сказку мы рассказываем от имени зайчика. Тот, кто рассказывает - он зайчик. 1 ребенок. Иду я и плачу.  Мне навстречу собаки. "Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?" спрашивают меня собаки. - "Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да и выгнала". - "Не плачь, зайчик! Мы твоему горю поможем". Подошли мы к избушке. Собаки залаяли: "Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!" А лиса им с печки: "Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!" Собаки испугались и убежали.

2 ребенок. Иду я и плачу.  Мне навстречу медведь: "О чём, зайчик, плачешь?" - "Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ночевать, да и выгнала." - "Не плачь, я твоему горю помогу".- "Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали и тебе не выгнать". - "Нет, выгоню!" –говорит медведь. Подошлимы к избушке. Медведь как зарычит: "РРРРРР…..Поди, лиса, вон!" А лиса с печи: "Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!" Медведь испугался и убежал.

3 ребенок. Иду я опять, плачу пуще прежнего. Мне навстречу петух: "Ку-ка-ре-ку! О чём, зайчик, плачешь?" - "Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ночевать, да меня и выгнала". - "Пойдём, я твоему горю помогу". - "Нет, петух, не поможешь. Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, и тебе не выгнать". - "Нет, выгоню!"-говорит петушок. Подошли мы к избушке. Петух сапогами затопал, крыльями захлопал: "Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!" Лиса услыхала, испугалась и говорит: "Обуваюсь..." Петух опять: "Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах в красных сапогах. Несу косу на плечах, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!" Лиса опять говорит: "Одеваюсь..." Петух в третий раз: "Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плече, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!" Лиса выскочила из избушки и убежала в лес. И стал яопять жить-поживать в лубяной избушке.

Игра «Собери картинку».( Цель: собрать целое из частей).

В-ль:Ребята, а лисичка никуда и не убежала, сидит под кустиком и плачет.

Ейнегде жить. Давайте поможем лисичке. Сделаем ей домик, чтобы она не

выгоняла больше зайчика. Разделимся на две команды: команду «желтых»

икоманду «синих»и быстро соберет домик из частей.

В-ль:Молодцы. С какой сказкой мы сегодня играли?(Ответы детей). В-ль: Интересная получилась сказка. А чему же учит наша сказка? ( Ответы

детей).

- Из всякого безвыходного положения есть выход.

- Тебе помогут другие люди и в беде не бросят.
- Но есть на свете и дружба.

- Нельзя доверять незнакомым вам людям и пускать их в свой дом.

Рефлексия.

В-ль: Какую сказку мы сегодня рассказывали от имени зайчика? Вам понравилось

пересказывать сказку от имени зайчика? Что вы дома сможете рассказать

родителям о нашей новой сказке? От имени какого героя вы бы

хотели рассказать эту сказку в другой раз?(ответы детей).

Сказочные герои приготовили вам угощение (выносит корзину с яблоками).

Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание!

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624765-metodicheskaja-razrabotka-nod-dlja-detej-4-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки