Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2025

Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе «Путешествие по сказке «Царевна-лягушка» » Подготовительная к школе группа

Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе «Путешествие по сказке «Царевна-лягушка»» для подготовительной к школе группы. Включает серию увлекательных игровых заданий по сюжету русской народной сказки, направленных на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и творческого воображения у старших дошкольников. Материал соответствует программе «Развитие+» и будет полезен воспитателям ДОУ для проведения эффективного и занимательного занятия.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №54»

Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе

«Путешествие по сказке «Царевна-лягушка»»

Подготовительная к школе группа

подготовила

воспитатель высшей квалификационной категории

Чернышкова Ирина Николаевна

г. Озерск

2025 г.

Конспект НОД по развитию речи и художественной литературе

«Путешествие по сказке «Царевна-лягушка»»

Подготовительная к школе группа

Цель: повышать интерес детей к русским народным сказкам.

Задачи:

  1. Продолжить работу с русской народной сказкой «Царевна-лягушка».

  2. Способствовать развитию речи детей путем стимулирования подбора признака к предмету.

  3. Развитие речи: ответы на вопросы по содержанию сказки.

  4. Развитие действия построения наглядной модели сказки.

  5. Формировать умение детей воспроизводить и осознавать образные выражения.

  6. Повышать интерес к русскому народному творчеству.

Материалы: волшебный клубочек; кружок зеленого цвета; свиток с вопросами по содержанию сказки; детский лук со стрелами; сундучок с карточками, на которых написаны разные выражения из сказки; модель сказки, состоящая из отдельных рамочек; лукошко с угощением.

Предварительная работа: чтение сказки «Царевна-лягушка».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие по одной очень интересной сказке. В сказках всегда встречаются волшебные предметы, а вы знаете волшебные предметы?(Ответы детей). Как хорошо вы знаете сказки. Попробуйте отгадать загадку о моем волшебном предмете:

«Кто дорогу нам укажет
и к Кощею приведёт?
Через чащу путь проложит
заблудиться не даёт?»

Воспитатель: Вы угадали, о каком предмете эта загадка?(Ответы детей). А вот и волшебный клубочек. Кто помнит, как он попал к Ивану-царевичу? (Ответы детей). Клубочек будет указывать нам дорогу по замечательной русской народной сказке «Царевна-лягушка». Ну, что отпустим наш клубок и посмотрим, куда он нас приведет.

Клубок подкатывается к знаку «Болото». Дети находят кружок зеленого цвета.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой сказочный герой заколдован в этом зеленом круге?(Ответы детей). Да, ребята, это Царевна-лягушка. Давайте вспомним, какой в сказке была главная героиня. (Ответы детей). Очень хорошо, ребята. С первым заданием волшебного клубочка вы справились. Отправляемся дальше.

Дети отпускают клубочек, и он приводит и к знаку с нарисованной избушкой на курьих ножках.

Воспитатель: Вспомните, ребята, как встретила Баба-Яга Ивана-царевича. (Ответы детей). Да, у Ивана –царевича было много вопросов. Вот и у меня на листочке тоже подготовлены вопросы по сказке. Попробуйте на них ответить:

  • Какие задания давал царь своим невесткам?

  • Кто лучше всех справлялся с этими заданиями?

  • Кто мне скажет, почему Иван-царевич расстался с Василисой Премудрой?

  • Он поступил правильно? Почему?

  • Куда пришлось отправиться Ивану Царевичу?

  • Кого он встретил по пути?

  • Какой волшебный предмет ему дал старичок? И что ему сказал?

  • Какие звери и как ему помогли справиться с Кощеем?

  • Почему они ему помогали?

Воспитатель: Вижу я, что хорошо вы знаете сказку. Но пора нам снова клубочек отпускать. (Дети отпускают клубочек и оказываются у знака, на котором нарисована стрела). Готовы показать свою меткость и силушку, попробуйте запустить свои стрелы, куда у вас они попадут.

На полу подготовлены разметки: царский двор, болото, лес, царство Кощея. Дети стреляют из лука и определяют куда упала их стрела. Затем снова следуют за клубочком до знака «дуб».

Воспитатель: Вот мы и добрались до дуба. А вот и заветный ларец. Посмотрим, что в нем.(Достают из ларца карточки со сказочными выражениями). Ребята, скажите, а вам все слова и выражения в сказке были понятны? В сказке есть много особенных, волшебных слов и выражений. Давайте разберем их:

- Закручинился, буйну голову повесил.

- Смекнула Василиса Премудрая.

- Гости диву дались.

- Не тужи, ложись спать, утро вечера мудренее.

- Пошел Иван Царевич куда глаза глядят.

- Пустился наутек.

- Дело пытаешь или от дела лытаешь?

Воспитатель: Вот как раньше выражались на Руси, теперь мы уже так не говорим. Но пора нам снова в путь дороженьку пускать за нашим волшебным клубочком.

Дети подходят к знаку с книгой. Рядом магнитная доска с блоками, на которых схематически изображены эпизоды сказки.

Воспитатель: Ребята, смотрите, что случилось со сказкой? (Ответы детей). Да эпизоды сказки все перепутались, давайте попробуем восстановить порядок в сказке и составим правильную модель. (Дети выполняют задание и пересказывают сказку по эпизодам). Мне очень понравилось, как вы рассказали сказку. А мы снова бросаем наш клубочек.

На этот раз клубочек подкатывается к лукошку с угощением для ребят.

Воспитатель: Ребята, за то, что вы так хорошо знаете сказку «Царевна-лягушка» и справились со всеми заданиями, Василиса Премудрая приготовила для вас угощение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/624807-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-i-hudozhestve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки