Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2025

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Лес и человек»

Рязанова Александра Николаевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему «Лес и человек» поможет провести занятие, посвященное экологии. Материал раскрывает важнейшую роль леса в жизни природы и людей. На уроке школьники повторят характеристики природных зон, систематизируют знания о значении леса, а также изучат основные экологические проблемы лесов и возможные пути их решения. В разработке используются практические задания и элементы проблемного диалога для активизации познавательной деятельности. В комплект входят ссылки на презентацию, учебник и рабочую тетрадь по окружающему миру для начальной школы.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему «Лес и человек»

Класс

4

Автор УМК (программы учебного курса)

Плешаков А.А.

Тема урока

Лес и человек

Тип урока

Изучение нового материала

Цель: Способствовать формированию у учащихся представления о роли леса в жизни человека и природы

Задачи: - повторить характеристики природных зон;

-систематизировать и углубить представления учащихся о роли леса в жизни человека;

-познакомить с экологическими проблемами лесов и путями их решения.

Технологии и методы: практическая работа; элементы проблемно-диалоговой технологии.

Ресурсы: презентация «Лес и человек», учебник «Окружающий мир» 1ч., автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 ч., авторы А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова, раздаточный материал, веб-камера.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-уметь ориентироваться по карте природных зон;

- рассказывать о роли леса в жизни людей;

- рассуждать об экологических проблемах леса и мерах по его охране;

- знать правила поведения в лесу;

- иметь представление о национальных парках и заповедниках России.

- определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

- извлекать информацию из текста и схемы;

- работать в парах, обсуждать информацию, высказывать предположения;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-извлекать и представлять информацию из дополнительной литературы;

- готовить сообщения с помощью взрослых.

-осваивать социальную роль обучающегося;

- проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России;

- понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к деятельности.

-Предлагает прослушать запись (аудиозапись «Звуки леса»)

-Задаёт вопросы:

Что вы чувствуете?

Где мы это можем услышать?

- А кто должен оберегать лес?

- Слушают данные аудиозаписи

Отвечают на вопросы

П.Слушают, анализируют.

Строят сообщение в устной форме.

К. Взаимодействие с учителем

Р. Учитывают выделенные учителем ориентиры

Проверка домашнего задания.Воспроизведение и коррекция знаний

-Предлагает выполнить тест (слайд №2-7)

- Предлагает выполнить взаимопроверку, оценить себя. (слайд №8)

- Выполняют тест, проводят взаимопроверку

П. Выполняют учебные действия в материализированной форме

К. Адекватно воспринимает оценку товарищей

Р. Осуществляют контроль по результату

Личн. Способность к оценке своей учебной деятельности.

-Заслушивает сообщения учащихся

- Презентуют подготовленные сообщения

Предм. Самостоятельно находить в учебнике и дополнительных источниках сведения по определённой теме, излагать их в виде сообщения

П. Строить сообщение в устной форме.

Устанавливают причинно-следственные связи

К. Формулируют своё мнение и позицию, задают вопросы, слушают собеседника

Р. Самооценка высказываний

Актуализация знаний

-Помогает определить тему урока

Предлагает послушать стихотворение и ответить на вопрос: о каких отношениях говорится в этом стихотворении.

-Слушают стихотворение

Участвуют в определении темы урока

-

П. Слушают, анализируют, выделяют главную мысль.

К. Понимать и воспринимать на слух данные из стихотворения, которое читает одноклассник

Р. Учитывать выделенные учителем ориентиры

-Определяет учебную задачу урока (слайд №9)

-Выделяют проблему

П. Ставить и формулировать проблемы

Р. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

К. Формулировать своё мнение и позицию.

Личн. Чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к её природе.

Организация познавательной деятельности

-Организует работу по группам

-Помогает выделить значения леса для человека.

(слайды № 10-13)

-Анализируют иллюстрации

-Высказывают предположения

П. Строить сообщение в устной форме.

Устанавливают причинно-следственные связи

Р. Проявляют познавательную инициативу, оценивают правильность ответа

К. Взаимодействие с учителем и с партнёром во время работы

-Организуют работу по учебнику с103. Определение нового понятия (слайд №14)

-Читают текст

-Находят новое понятие

-Дают ему определение.

П. Строить сообщения в устной форме. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Устанавливать причинно-следственные связи.

Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К. Формулировать своё мнение и позицию.

ФИЗМИНУТКА

Закрепление и включение в систему знаний

-Организует работу в рабочей тетради по парам

Предлагает выполнить проверку с помощью веб-камеры

(Слайд №15)

-Читают задание

-Рассматривают схему и соотносят её с таблицей на доске (Слайд №15)

-Заполняют схему

П. Осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Р. Адекватно воспринимает оценку товарищей

К. Понимают и принимают позицию партнёра по паре

-Предлагает сформулировать проблемы леса, определить, с кем они связаны (слайд № 16)

-Самостоятельно формулируют проблемы.

П. Строить сообщения в устной форме. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Устанавливать причинно-следственные связи.

Р. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

К. Формулировать собственное мнение и позицию; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

-Организует работу с заданием № 3 стр.51 раб. тетр.

-Читают задание.

-Анализируют задание.

-Объясняют задание.

П. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

Р. Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

К. Формулировать собственное мнение и позицию; проявлять активность во взаимодействии.

Спрашивает, почему текст на с.107 учебника назван «Зависит от каждого».

Предлагает ответить на этот вопрос, используя правила, сформулированные при выполнении зад.№3 раб. тетради

-Читают текст

-Формулируют ответы

Предм. Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и обсуждать полученные сведения.

П. Строить сообщения в устной форме.

Р. Принимать и сохранять учебную задачу.

К. Формулировать собственное мнение и позицию; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Подведение итогов

Предлагает учащимся вернуться к заданию 1 рабочей тетради и сформулировать свой ответ

Включают новое знание в систему знаний, делают выводы

Предм. Объяснять влияние человека на природу.

П. Строить сообщения в устной форме.

Р. Оценивать правильность выполнения действия

К. Аргументировать свою позицию

- Помогает определить домашнее задание (обязательные и 1 по выбору) (слайд №17)

Выбирают задания

Р. Адекватно оценить свои возможности в подготовке д/з.

Рефлексия учебной деятельности

- Спрашивает, какая информация была самой важной для каждого ученика .Какой главный вывод сделали (ответы не корректируются)

-Организует контрольно-оценочную деятельность уч-ся

-Предлагает оценить достижение учебной задачи урока

-Самостоятельно выполняют задания

-Оценивают степень достижения урока

-Определяют причины допущенных ошибок

-Предлагают свои ответы на заданный вопрос.

П. Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи

Р. Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей

К . Учитывать разные мнения , обосновывать собственную позицию

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625005-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-4-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки