- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие науки и культуры в СССР в 20-30-е годы
Учитель истории - Журавлева С.Г.; учитель русского языка и литературы -Долганина М.М.
Интегрированный урок истории Отечества и литературного чтения
Тема урока: «Развитие науки и культуры в СССР в 20-30-е годы».
Цель: способствовать формированию у обучающихся, воспитанников представлений о развитии науки и культуры в СССР в 20-30-е годы.
Задачи:
Образовательная:познакомить обучающихся, воспитанников с деятелями и их достижениями в области науки и культуры в СССР в 20-30-е годы;
повышать учебную мотивацию, познавательную активность и способствовать развитию различных видов памяти, внимания, мышления и речи через систему специальных упражнений по русскому языку и чтению.
Коррекционно-развивающая:коррекция познавательной деятельности на основе приема описания, анализа информации.
Воспитательная:привитие интереса к истории России; осознание принадлежности к государству, народу и обществу (общероссийской гражданской идентичностью).
Ход урока:
Организационный момент.
У. Добрый день, ребята. У нас сегодня необычный урок. Помимо присутствующих гостей, урок у нас сегодня еще и совместный с учителем чтения Долганиной М.М.. Почему, вы поймете в процессе урока.
Итак, на уроке у нас действует правило трех «НЕ»: не разговаривать, не выкрикивать перебивая говорящего, не понятно – спроси.
Работать мы будем с учебником, интерактивной доской и опросными листами. Они перед вами.
Это понятно? Начинаем.
Повторение пройденного материала:
Задание: «Вопрос – ответ»
Как называлось государство, которое было образовано 30 декабря 1922 г.?
Посмотрите на доску и правильно сложите его название из предложенных слов и словосочетаний:
Союз, Российская , Советских,Советская Федеративная,Социалистических Республик,Социалистическая Республика
Запишите сокращенное название государства и республики, которое раньше носило наше государство.
(СССР/РСФСР)
В каком году была утверждена первая Конституция СССР: 1924, 1939
Почему указан 1936 год, кто может сказать?
На предыдущих уроках мы с вами говорили об индустриализации и коллективизации крестьянских хозяйств.
Слайд5,6
Найдите соответствие между названием и определением.
Индустриализация –
- объединение мелких хозяйств в коллективные хозяйства – колхозы.
Коллективизация
развитие промышленности ускоренными темпами, создание крупного машинного производства.
Актуализация ЗУН:
Слайд 7.
Октябрьская революция и Гражданская война, индустриализация и коллективизация оказали огромное влияние на развитие науки и культуры. Сегодня мы познакомимся с выдающимися людьми и их достижениями в науке и культуре в 20-30-е годы в СССР. Давайте запишем тему урока: «Развитие науки и культуры в СССР в 20-30-е годы». Изучать тему мы будем, путешествуя по станциям.
Изучение нового материала и первичное закрепление:
Станция «Наука»
Особенно большое внимание правительство уделяло исследованиям в области физики и химии. Выдающимся советским ученым-химиком был Сергей Васильевич Лебедев. Этот выдающийся ученый впервые получил в своей лаборатории «синтетический каучук». Каучуком называется такое вещество, из которого делается резина. Ребята знакомо название РЕЗИНА?
Каучук раньше получали из сока каучуковых пальм бразильской гевеи. Поэтому все резиновые изделия были дорогими. СССР для советской промышленности был вынужден закупать каучук за границей. Естественно уходили на его покупку огромные средства. Появление синтетического каучука в СССР дало возможность развитию промышленности в целом и развитию автомобильной промышленности.
Запишите в свои опросные листы графу ученые: «Сергей Василевич Лебедев» и достижения «синтетический каучук».
«Геология и география»
Не менее важными считались геология и география. На геологические и географические исследования советское правительство выделяло большие средства. В результате геологи открыли новые залежи полезных ископаемых.
В тексте на странице 141 найдите, где и какие полезные ископаемые были обнаружены.
А теперь давайте запишем в графу «Месторождения» эти открытия.
(Поволжье – нефть, Подмосковье – уголь, Сибирь и Дальний Восток – нефть и газ).
Открытые геологами новые месторождения сразу же начинали осваиваться. Сюда приезжали бригады рабочих, которые строили шахты и заводы по переработке ископаемых. Вокруг новых месторождений быстро строились новые города.
«Биология»
Крупных успехов в области биологической науки добились Николай Иванович Вавилов и Иван Владимирович Мичурин.
Николай Иванович Вавилов изучал культурные растения, составил коллекцию семян культурных растений.
Запишите эту информацию.
Иван Владимирович Мичурин занимался созданием сортов плодово-ягодных культур.
Для какой сферы были сделаны достижения биологов? Сельское хозяйство.
Запись в опросных листах.
2.Станция «Культура»
«Кино»
События, которые повлияли на развитие науки затронули и культурную жизнь общества.
В первых советских фильмах «Октябрь», «Броненосец Потемкин» рассказывалось о революционных событиях и революционерах. В начале 30 годов был снят первый звуковой фильм, в котором герои разговаривали, но не объяснялись жестами. Первый звуковой фильм назывался «Путевка в жизнь». В нем рассказывалось как из беспризорников, отправленных на строительство железной дороги выросли настоящие советские люди.
Впервые появились кинокомедии «Цирк», «Веселые ребята», «Волга-Волга». Главную роль играла Любовь Петровна Орлова.
«Живопись и скульптура»
Задание «Сложить кусочки в единую картинку» и назвать людей на портретах.
В живописи и скульптуре основное место занимали портреты выдающихся революционеров, военачальников и Сталина. Они помещались в парках, на улицах, во всех государственных учреждениях, школах, институтах, училищах. Такое направление в искусстве называлось «социалистический реализм».
3. Станция «Образование»
Прочитайте, что здесь написано
ОБРАЗОВАНИЕ (шифровальщики)
Продолжите пословицу
Ученье – свет, а неученье…
Кто много читает, тот …..
Век живи – век ….
Исправьте ошибки:
Назвался грузом-полезай в кузов.
Чтение – лучшее мучение.
Землю красит солнце, а человека – парикмахер.
Скучен день до вечера, коли делать уроки.
Кто мало говорит, тот много съедает
Игра «ПРЯТКИ»
Найдите слова в данном слове
5. Блиц: ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ по русскому языку:
•Чем заканчиваются день и ночь?
•Какое русское слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?
•Что находится между городом и деревней?
•Какой падеж существительных никогда не употребляется с предлогами?
•Какую часть слова можно найти в земле?
•Сколько лет было Пушкину, когда он родился?
•Встречаются ли в русском языке слова, в которых пишется 3 одинаковые буквы подряд? (длинношеее, змееед, зоообъединение)
6. ТЕСТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ :
1.Задание:
Допишите пословицы, для этого к выделенным глаголам подбери противоположные по значению.
•Думай, где надо сказать, а где _____.
•По одежке встречают, по уму _____.
•Когда голова работает, язык _____.
2.Задание:
Объясни значение выражений:
•Унести ноги – _____
•Зарубить на носу – _____
•Набрать в рот воды – _____
•Обвести вокруг пальца – _____
7. Запоминалки по русскому языку:
•Долго ели тОрты – не налезли шОрты!
•ЗвонИт звонарь,звонЯт в звонок, чтоб ты правильно запомнить смог.
•Фёкла красная, как свЁкла!
•«Купи-ка творОг, чтобы начинить пирог».
•Срубили ель, сорвали щавЕль.
•Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку.
•Иван Родионович, Дайте Вашу Трубочку Покурить.
•Иван Рубит Дрова, Василиса Таскает Поленья.
8. ЗАПОМНИ
В русском языке НЕТ слов:
«ЛОЖИ – ПОЛОЖЬ - ПОКЛАДИ»,
ЕСТЬ
«ПОЛОЖИ - КЛАДИ»
«Не клади чеснок в суп, положи лук!»
4.Станция: ЛИТЕРАТУРНАЯ
«Внимательный читатель:
Продолжи фразу из произведений:
•Ты всё пела? Это дело…
•А Васька слушает…
•Кукушка хвалит петуха…
•Белеет парус…
•Подруга дней моих…
•Буря мглою…..
Назовите героя:
•«Днём хожу по аулу, рукодельничаю, а ночью в сарае копаю». ЖИЛИН («Кавказский пленник)
•«Я не могу летать: Лиса мне крылышко перекусила, когда я была совсем маленькой». СЕРАЯ ШЕЙКА
•«Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч..» ЕЛИСЕЙ
10. МИНИ-Викторина (устно)
Выберите правильный ответ:
1.В рассказе К. Паустовского «Телеграмма» дочь Настя долго не приезжала домой потому что:
А) Была занята работой
Б) Заболела
В) Ждала денег от бабушки
2.Кто придумал пословицы, поговорки, загадки, народные сказки?
а) писатели
б) народ
в) поэты
3.Что писал И.А. Крылов?
а) басни
б) сказки
в) рассказы
4. Кто воспитывал М.Ю. Лермонтова?
а) Отец
б) Бабушка
в) А.П. Шан-Гирей
5. Как погиб А.С.Пушкин?
а) на дуэли
б) от болезни
в) в бою
6. Кому в рассказе А.Чехова Ванька пишет письмо?
а) Маме
б) Дедушке
в) Другу
7.Какой инструмент не смогла освоить Мартышка в басне «Мартышка и Очки»?
а) Очки
б) Микроскоп
в) Телескоп
11. ТЕСТ (ПИСЬМЕННО)
1.Куда часто ездил М.Ю. Лермонтов в детстве на лечение?
а) в Петербург
б) в Пятигорск
в) в Москву
2.Кем был Черномор в поэме А.С. Пушкина?
а) огромная голова
б) царь
в) карлик-колдун
3. Как называется рассказ о несчастной собачке и немом дворнике?
А) «Белый Бим черное ухо»
Б) «Каштанка»
В)«Муму»
4. Отметьте автора произведений «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Злоумышленник», «Пересолил».
а) И.А. Крылов
б) А.П. Чехов
в) Н.В. Гоголь
Обобщение:
В результате развития науки и культуры в СССР в 20-30 годы были достигнуты значительные успехи:
- наблюдался расцвет науки и искусства;
- по переписи 1939 года грамотность населения стала составлять 87,4 %;
- в СССР была создана первоклассная общеобразовательная школа;
- численность советской интеллигенции достигла 14 мил. человек.
7. Подведение итога урока.
8. Рефлексия. «Лесенка успеха»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625176-razvitie-nauki-i-kultury-v-sssr-v-20-30-e-god
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.