- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Конспект урока для 1 класса (VIII вид)
Тема:«Пришла зима»
Цель: Формирование представлений о зиме как времени года.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
· Познакомить с характерными признаками зимы (холодно, снег, лёд, короткий день).
· Активизировать и расширять словарь по теме (зима, снег, лёд, снежинка, метель, сугроб, мороз, холодно).
· Учить отвечать на вопросы по теме полными простыми предложениями.
2. Коррекционно-развивающие:
· Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мелкую моторику.
· Развивать связную речь (составление простых предложений по картинке).
· Корригировать мышление через установление простейших причинно-следственных связей (холодно → люди надели тёплую одежду).
3. Коррекционно-воспитательные:
· Воспитывать интерес к изменениям в природе.
· Формировать эмоционально-положительное отношение к зимним явлениям.
Оборудование:
· Картинки и презентация с изображением зимней природы, зимней одежды, зимних забав.
· Предметные картинки (снежинка, сосулька, варежки, санки и т.д.).
· Клубок белых ниток для «снежного кома», кусочки ваты, клей, заготовки для аппликации «Снегопад» (синий лист бумаги).
· Мягкая игрушка (снеговик или заяц).
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
· - Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
и приступим все к работе.
II. Введение в тему. (4 мин)
· Цель: Актуализировать знания и подвести к теме.
1. Сюрпризный момент: В класс входит Снеговик , приносит письмо от Зимушки-Зимы и оставляет своё фото.
2. Беседа: «Кто к нам пришел? А когда появляется снеговик? Какое время года сейчас на улице?»
3. Загадка:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
4. Сообщение темы: «Правильно, ребята. Сегодня мы будем говорить о том, как пришла зима».
III. Основная часть. (20 мин)
· Цель: Сформировать представление о признаках зимы.
Презентация «Признаки зимы»
1 слайд. Какое время года нарисовано на картинке? Почему так думаете?
2 сайд. Что лежит на земле? (снег)
3 сайд. Что на деревьях? (иней)
4 слайд. Какое небо? (серое)
5 слайд. Как одеты люди? (тепло: шубы, шапки, варежки)
6 слайд. Что замёрзло (лужи, речка)
· Игра-вывод с хлопками: Зимой — холодно, идет снег, дует холодный ветер, день короткий.
2. Дидактическая игра «Снежок».
· Цель: Активизация словаря.
· Передавая клубок белых ниток («снежный ком»), дети называют одно слово о зиме (снег, мороз, санки, коньки, снеговик и т.д.).
3. Физкультминутка «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий.
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним.
И…….сломаем.
4. Работа с предметными картинками. Игра «Что лишнее зимой?».
· На доске картинки: снежинка, сосулька, шуба, санки, мяч, велосипед, листья, коньки, лыжи, варежки.
· Задание: Выбери только то, что бывает зимой. Объясни (с помощью учителя): «Зимой катаются на санках, коньках, лыжах. Зимой надевают шубу, варежки».
IV. Практическая деятельность. Аппликация «Снежинка». (10 мин)
· Цель: Развитие мелкой моторики, закрепление темы.
Собрать картинку снежинки разрезанную на части. (пазлы)
· V. Итог урока. Рефлексия.
· Цель: Закрепить тему, оценить работу.
1. Оценка работы: Похвала каждого ребенка («Молодцы, все правильно собрали свои снежинки!»)
2. Снеговик внимательно наблюдал, как все работали на уроке. А мы расскажем Снеговику, что узнали о зиме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625233-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.