Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2014

Урок окружающего мира

Пестова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
На интегрированном уроке окружающего мира школьники исследовали историю Екатеринбурга. Они изучали литературу, посещали памятные места и знакомились с выдающимися горожанами. Каждый ученик выбрал свою тему для проекта: «Любимые уголки города», «Историческое место Екатеринбурга», «Памятники нашего города» и другие. Активное участие в работе приняли и родители. Итоги своих изысканий дети представили в форме сочинений, презентаций и устных выступлений.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема урока: Я хочу вам рассказать, где люблю бывать.

Цель урока: дать представления учащимся о родном городе Екатеринбурге и познакомить с памятными местами города

Задачи урока:

Образовательные:

-расширить знания учащихся о стране, в которой они живут, о родном городе Екатеринбурге;

- познакомить с некоторыми достопримечательностями и памятными местами города

Развивающие:

-способствовать развитию познавательных способностей учащихся;

-развивать умение работать с дополнительной литературой;

-развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок, ребусов

Воспитательные:

-способствовать уважительному отношению к достопримечательностям родного города, к памятным местам Екатеринбурга.

Ход урока:

I.Организационный

Подготовка учащихся к работе

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

-Сегодня у нас урок познавательный и увлекательный.

II.Подготовка к активной учебной деятельности

-Давайте отгадаем ребус:

Р 1 а

Родина

-Какие пословицы о Родине вы знаете?

Дети рассказывают пословицы:

1.Одна у человека мать, одна у него и Родина.

2.Нет в мире краше Родины нашей.

3.Всякому мила своя сторона.

4.Везде хорошо, но милее Родины нет.

5.Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

6.На чужой стороне и весна красна.

7.Где родной край, там и рай.

3. -Какие стихотворения приготовили о Родине?

Чтение наизусть стихотворения Н.Поляковой «Родина»

- Что значит «Родина моя»? –

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля 

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад 

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд 

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля 

От края и до края.

Всё это – Родина твоя, 

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней, 

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей 

Доверчиво раскроет.

4. -Давайте прочитаем в «Толковом словаре» Ожегова значение слова «Родина»

Дети зачитывают значение слова «Родина» по словарю

1.Отечество, родная страна.

2.Место рождения, происхождения кого-нибудь.

III. Актуализация знаний

-Россия богата красивыми городами.

-Какие российские города вы знаете?

-Покажите их на карте.

-В России много больших и малых городов – старинных и современных. Каждый город красив по-своему и дорог сердцу тех, кто в нём родился и живёт.

-Как называется область, в которой мы живём?

-Как называется наш город?

-Найдите его на карте.

Дети называют известные им города, показывают их на карте России.

IV. Сообщение темы урока

-Сегодня у нас экскурсия по Екатеринбургу. В роли экскурсовода буду выступать не только я, но и наши ученики, которые приготовили и презентацию, и сообщения, множество фотографий и иллюстраций.

-В городе, в котором мы живём, много достопримечательностей и поэтому тема нашего урока звучит так: «Я хочу вам рассказать, где люблю бывать»

V. Работа по теме урока

1. Показ презентации

-Внимательно слушайте! Постарайтесь запомнить важную информацию

1 слайд

Город – это творение человека. Города бывают разные: город-музей, город-порт. Екатеринбург создавался и долгое время жил как город – завод. Сегодня город меняется свой вид, своё «лицо». От нас, жителей Екатеринбурга, во многом зависит то, каким он станет в будущем.

2 слайд

В 1723 году на реке Исеть была построена плотина, начал работать Казенный металлургический завод. Это год рождения нашего города. В 2009 году городу, в котором мы живём и учимся исполнилось 285 лет!

3 слайд

Екатеринбург – важный пункт управления большой Свердловской областью и Уральским федеральным округом, как крупный железнодорожный узел, торговый и промышденный центр. Горожане с любовью и почтением говорят: «Екатеринбург – столица Урала».

4 слайд

Наш город расположен почти на границе двух частей света: Европы и Азии. На границе стоит обелиск. Рядом с ним можно встать так, что одна нога будет в Европе, а другая – уже в Азии. Ни на каком другом материке этот фокус не получится. Это большая удача для города.

5 слайд

Наш город Екатеринбург богат театрами, музеями, скульптурными и архитектурными памятниками.

-Что нового вы узнали о родном городе?

-Что важного запомнили?

Дети говорят о важных фактах и событиях из истории города Екатеринбурга

2. Соотнесение изображений памятных мест Екатеринбурга с их названиями

Дети соотносят картинки памятных мест с их изображениями

1)Площадь 1905 года

2)Памятник Татищеву и де Генину

3)Набережная городского пруда

4)Храм-на-крови

5)Кино-концертный театр «Космос»

-Вы очень хорошо справились с работой.

-А ведь у каждого из вас есть своё любимое место в городе, где вы любите бывать.

-Послушаем рассказы, которые вы приготовили о своих любимых местах.

3. Выступления детей

-Думаю вместе с вами мы откроем новые для вас адреса, новые названия.

Дети рассказывают о своих любимых местах в городе:

-о Театре Оперы и балета зачитала сочинение Лаптева П.;

-рассказ Бритова Д. о площади 1905 года;

-сообщение Пальцева И. о любимом уголке Екатеринбурга – парке Победы

-презентация Королёвой Е. «Историческое место Екатеринбурга»

(см.Приложение 2)

4. Блиц-турнир для любознательных

1)Сколько в нашем городе районов? (7)

2)Как называется наш район? (Железнодорожный)

3)Сколько площадей в нашем городе? (9)

4)Назовите количество музеев (30)

5)Как вы думаете, сколько в нашем городе памятников истории и культуры? (свыше 600)

5. Работа в парах

-В нашем городе столько достопримечательностей, что обо всём на одном уроке не расскажешь. Вы добыли много информации, каждому хочется поделиться. Поэтому я предлагаю несколько минуток поработать в паре, посмотреть работу у своего соседа по парте.

Дети знакомятся с работами друг друга о памятных местах города

-Поделитесь своими впечатлениями.

6. Работа с выставкой книг о г.Екатеринбурге

Ребята знакомятся с книгами, принесёнными на выставку

VI. Заключительный этап

Чтение детьми наизусть стихов о родном городе

Мой город вырос и окреп

За очень много-много лет.

Высотки выстроились в ряд,

Как будто вышли на парад.

Пусть город мой растёт и хорошеет,

Достичь своей мечты народ сумеет.

Пусть будет он похож на сад

Как милый сердцу свой Арбат.

Разбиты клумбы, цветники,

Ведь к этому причастны и мы.

Горит огнями ночной город

Он вновь красив, он снова молод!

Чистоту и порядок нужно соблюдать,

Любимый наш город не загрязнять.

Пусть на наших улицах яблони цветут,

А горожане юные на помощь к нам придут.

VII. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

Заполнить тест «Мой родной город - Екатеринбург». (см. Приложение 1)

-Каждому из вас я приготовила вопросы на «вырост». Здесь их 10.

-Прочитав их, на некоторые вы ответите сразу. Но есть и такие вопросы, на которые чтобы ответить, вам придётся хорошо потрудиться.

VIII. Подведение итогов

-Как вы считаете, было ли наше путешествие по Екатеринбургу полезным и увлекательным?

-Какие интересные открытия вы сделали?

-Что нового узнали?

-Путешествовать с вами по городу было очень приятно и увлекательно!

Приложение 1.

Вопросы на «вырост»

1.Почему для работы завода нужна вода и плотина?

2.Перечисли, какие сооружения Екатеринбургского завода сохранились на территории Исторического сквера?

3.Где находится памятная доска о переименовании города?

4.Когда городу возвратили историческое имя?

5.В каком доме находится музей старинной фотографии и почему?

6.Кто из архитекторов создал план «регулярной застройки» Екатеринбурга?

7.Назови сказы П.П.Бажова, посвящённые уральским мастером

8.Почему художник Денисов взял псевдоним «Уральский», а писатель Мамин-«Сибиряк»?

9.Кто из уральских писателей придумал следующих персонажей:

Серая шейка

Ермаковы лебеди

Оруженосец кашка

Полоз

Мальчик со шпагой

Ромка, Фомка и артос

Ёрш Ершович

Хозяйка медной горы

10.Где расположено здание первого городского театра? Что там сейчас находится?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62526-urok-okruzhajuschego-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации