Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2025

Конспект коррекционно-развивающего занятия для средней группы на тему: «Дары осени»

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Дары осени» для средней группы детского сада. Материал направлен на познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие. Включает игровые задания на закрепление знаний об овощах и фруктах, развитие тактильного восприятия, памяти и логики. Дети учатся отгадывать загадки, классифицировать, вести диалог. Занятие способствует снятию психофизического напряжения, развитию эмоциональной отзывчивости и воспитанию навыков внимательного слушания. Подробный план с интеграцией образовательных областей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Орленок» село Чистенькое»
Симферопольского района Республики Крым
ул. Чапаева, д. 56, с. Чистенькое, Симферопольский р-н, Республика Крым, Российская Федерация, 297570, E-mail: sadik_orlenok-chistenkoe@crimeaedu.ru Тел.: 8(3652) 313-210

ОКПО 00837092,ОГРН: 1159102029206 , ИНН: 9109010290, КПП: 910901001

Shape1Shape2

Конспект

коррекционно-развивающего занятия

для средней группы на тему: «Дары осени»

Подготовила: педагог-психолог

Барышникова Дарья Николаевна

с. Чистенькое, 2023 г.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: 1. Снятие психофизического напряжения.

2. Развитие эмоций.

3.Закрепить знания детей об овощах и фруктах.

Программные задачи:

Образовательные:

-учить детей отгадывать загадки, понимать смысл загадок и находить отгадку;

-формировать умение у детей различать по внешнему виду и на ощупь овощи и фрукты, называть овощи (картофель, лук, морковь, свёкла) и фрукты (яблоко, груша, персик, абрикос).

-способствовать умению отвечать на вопросы.

-формировать проявления эмоциональной отзывчивости.

Развивающие:

- расширять представления о выращивании овощных культур.

-развивать речь детей, обогащать словарь.

-развивать интерес к различным видам игр.

-развивать наблюдательность, мышление, воображение, фантазию, логическое мышление, тренировать память детей

Воспитательные:

-учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

-воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: беседы об осени, ее дарах, разучивание загадок.

Демонстрационный материал и оборудование: доска, магниты; большая корзинка; банка с манной крупой; подносы для манки; дорожка с изображением фруктов; муляжи овощей и фруктов; маски овощей и фруктов, мяч, музыкальная колонка.

Раздаточный материал: карточки с изображением овощей; тарелки с манной крупой; влажные салфетки.

Ход занятия:

Приветствие.

Дети стоят в паре.

Педагог-психолог:

- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом носиками, спинками, коленками, щечками (дети здороваются). Молодцы! И настроение сразу поднялось.

Беседа. Дети садятся в круг на стульчиках.

-О чём мы сегодня будем говорить, кто угадает по загадке:

Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает?

Дети отвечают — осенью.

-Сегодня я пришла к вам, чтобы поиграть, и во время этих игр вспомнить о том, что же за время года на дворе, и что дарит нам это прекрасное время года? Какой урожай мы собираем?

Ответы детей (время года Осень, собираем фрукты и овощи).

- А какие фрукты вы знаете и любите? (ответы детей)

-Вот мы с вами и поиграем.

Игра «Фруктовая дорожка»

Смотрите , какая у меня интересная дорожка. Что на ней нарисовано ?

( фрукты и ягоды). Назовите их.

- Яблоки, груши, клубнички, лимоны.

-Правильно. А еще они разного цвета.

-Красного и желтого.

- Давайте сначала мы будем прыгать по желтым фруктам, а потом по красны. ( дети выполняют задание).

- Молодцы!!!Ребята, а вы еще говорили, что осень дарит нам овощи. А для того чтобы наши овощи выросли, необходимо посадить семена в землю, ухаживать за ними. Поэтому сейчас я каждому предлагаю превратиться в маленькое семечко.

Упражнение «Семечко» (звучит спокойная музыка).

Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимаем руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекает солнышко, стали вянуть наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения и потянулись к солнцу.

- Все это происходило весной и летом. А сейчас какое время года? Верно, наступила осень. Как вы думаете, что происходит, что созревает на наших растениях? Правильно, плоды.

Упражнение «Веселый топот» (для снятия мышечного напряжения ног).

- Называем много разных слов, а дети топают ножками, если услышат названия овощей.

- А еще овощи бывают разного цвета, который вызывает у нас и разное настроение.

Игра «Овощ настроения»

(дети отгадывают загадку, на ощупь достают из корзинки загаданный овощ и называют настроение, какое вызвал данный цвет)

Загадка 1.

Встал на грядке светофор,

Это красный …(помидор) (красный – восторг)

Загадка 2.

В мире моды овощной

Каждый блещет красотой.

Фиолетовый кафтан.

Надевает  (баклажан) ( фиолетовый – тревога)

Загадка 3.

Золотые зёрнышки

Рядышком сидят.

Быстро их отварим,

Угостим ребят.

Пусть «едят от пуза»!

Это — … . (Кукуруза) (желтый- светлое, приятное настроение)

Загадка 4.

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице.(морковь) (оранжевый- радость)

Загадка 5.

Ни окон, ни дверей –

полна горница людей.(огурец) (зеленый –спокойствие)

Физминутка «Был у зайки огород» (Звучит веселая музыка)

Упражнение направленно на снятие психомышечных зажимов. Дети встают парами.

Был у зайки огород (вытянуть руки в стороны),

Ровненький – две грядки (поглаживание по рукам).

Там играл зимой в снежки (кулачками по рукам),

Ну а летом – в прятки (кулаки под мышки, поднять).

А весною в огород,

Зайка с радостью идет (обойти вокруг друг друга).

Он сначала все вскопает (по спине – «краб»),

А потом все разровняет (поглаживание).

Семена посеет ловко (потрясти руками),

И пойдет копать морковку.

Ямка – семя, ямка – семя (кулачок – пальчик).

Закопает («краб»),

разровняет (поглаживание).

И, глядишь, на грядках вновь,

Вырастет морковь, горох (тянуть руки вверх).

А как осень подойдет,

Урожай свой соберет (поглаживание).

Все собрал, и как раз,

Наш закончился рассказ.

Упражнение «Какой, какая».

Дети называют прилагательные характеризующие овощи. Помидор какой? Морковь какая? и т.д. Каждому ребенку кидаем по очереди мяч, при этом задаем вопрос.

- Молодцы! У вас на столе подносы с манкой и сейчас, мы с вами будем рисовать любимый овощ, Сначала нарисуем его в воздухе, а потом на манке.

Ребята, а давайте еще раз вспомним, какие овощи выросли у нас осенью.

Пальчиковая игра

Вырос у нас чеснок.

Перец, томат, кабачок,

Тыква, капуста, картошка

Лук и немножко горошку.

Овощи мы собирали

Ими друзей угощали,

Прощай же на год ,наш друг огород.

- Да и сады уже отдали нам свои плоды.

Спасибо вам, ребята за чудесное занятие, а от меня вам корзина желтых яблок, чтобы у вас всегда было светлое и приятное настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625515-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки