- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего возраста на тему: «Зимушка - зима»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Орленок» село Чистенькое»
Симферопольского района Республики Крым
ул. Чапаева, д. 56, с. Чистенькое, Симферопольский р-н, Республика Крым, Российская Федерация, 297570, E-mail: sadik_orlenok-chistenkoe@crimeaedu.ru Тел.: 8(3652) 313-210
ОКПО 00837092,ОГРН: 1159102029206 ,ИНН: 9109010290, КПП: 910901001


Конспект
коррекционно-развивающего занятия
с детьми старшего возраста на тему: «Зимушка - зима»
Подготовила: педагог-психолог
Барышникова Дарья Николаевна,
с. Чистенькое, 2024 г.
Цель занятия:Развитие познавательной, коммуникативной сферы детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах
-Совершенствовать грамматический строй речи, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- способствовать психоэмоциональной разгрузке, формированию тактильно-кинестетического восприятия, пространственных представлений.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, словесно-логическое и наглядно-образное мышление;
- упражнять в умении действовать по словесной инструкции педагога;
- развивать память и воображение, координацию движения.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
Оборудование:иллюстрации с изображением зимней природы: Л.И. Бродская «Морозное утро», И.Э. Грабарь «Иней», коктейльные трубочки, банки с молоком, пластиковые карточки с изображением предметов относящихся к зиме (по количеству участников), ноутбук (для музыкального сопровождения), подготовленный заранее лед в форме снежинок, веточки ели, теплая вода в стаканчиках(по количеству участников), картинки для нейроигры с изображением точек и снежинок(на каждого ребенка по 1 листу А4), снежная тропинка (для физ. минутки), для сюрпризного момента Снеговик.
Ход мероприятия.
Начало занятия. Звучит фоном новогодняя музыка.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте знакомиться. Меня зовут Дарья Николаевна, и сегодня на нашем занятии вас ждет увлекательное путешествие в страну под названием: «Зимушка-зима», где будут и игры, и эксперименты, и призы. Вы готовы начать наше занятие? – Дети: да.
Тогда я предлагаю всем подойти ко мне и сделать большой круг. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся и легким рукопожатием передадим свое хорошее настроение друг другу. А сейчас мы с вами поприветствуем друг друга с помощью стихотворения. Повторяем за Дарьей Николаевной.
- Здравствуй друг! (здороваются за руку с соседом)
- Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
- Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
- Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
- Ты пришел! (разводят руки в сторону)
- Хорошо! (обнимаются)
В.:Умнички. От теплоты ваших рук и объятий в нашей группе стало значительно теплее (дети садятся за парты).
А сейчас ребята обратите внимание на наши иллюстрации. Как вы думаете, какое время года здесь изображено?
Д.: Зима.
В.: Какие признаки зимы вы знаете?
Ответы детей: нет перелетных птиц, насекомых; короткий световой день (когда поздно светлеет, и рано темнеет); замерзание водоемов, покрытие их льдом; отсутствие листьев на деревьях, на улице становится очень холодно, мороз кусает за щечки (понижение температуры воздуха).
В.:Верно. Вы большие молодцы. Отлично знаете признаки зимы. И за то, что вы такие умнички, мы поиграем с вами в игру «Волшебное молоко».
Упражнение на дыхание «Волшебное молоко»
Цель:укрепление органов дыхания, насыщение клеток организма кислородом, развитие зрительной координации и внимания.
Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами будем учиться делать глубокий вдох и медленный глубокий выдох. Перед вами на столах стоят баночки с волшебным молоком. Придвиньте их к себе. Теперь возьмите трубочки, их надо будет опустить в свои банки, но не касаться нашего «волшебного молока». Каждому из вас нужно сделать глубокий вдох носом на 4 счета, затем задержать дыхание и сделать глубокий медленный выдох на 4 счета прямо в баночку, не касаясь молока. Когда будете дуть – будьте внимательны. На дне банки изображены картинки. Ваша задача их рассмотреть, и назвать, кто что увидел. Но не забываем два важных правила: молока не касаемся, и с мест не выкрикиваем. Кто готов ответить – поднимаем руку. Давайте попробуем. Ответы детей: называют предметы, которые увидели.
В.:Умнички. Дети, убрали банки с молоком и трубочки на место.
И мы с вами продолжаем играть.
Дидактическая игра «Назови ласково зимние слова».
Воспитатель:ребята, я предлагаю вам вспомнить «зимние слова» и назвать их ласково.
Ответы детей: снег - снежок, лед - ледок, мороз - морозец, сосульки - сосулечки, снежки - снежочки, санки - саночки, елка - елочка и т.д.
В: Молодцы, действительно, слов о зиме очень и очень много.
А сейчас мы с вами совсем ненадолго превратимся в исследователей и поиграем в игру «Елки-иголки, лед-вода», где мы с вами будем сравнивать лед, воду, ель, и все это – не выходя на улицу. Итак, приступим.
Игра «Елки-иголки, лед-вода»
Дети рассматривают и поочередно трогают лед, воду, веточки ели.
В:А сейчас ребята, потрогайте лед и скажите, лед на ощупь какой?
(лед- прозрачный, скользкий, твердый, хрупкий, крепкий.)
Вода? (опустите палец в воду)
(вода- холодная (теплая), жидкая, прозрачная.)
Ель? ( оторвите одну иголочку и разотрите ее пальцами)
(елка- зеленая, колючая, хвойная, нарядная, пушистая, душистая.)
Эксперимент «Лёд без примесей».
Суть эксперимента: опытным путём убедиться, что лёд не меняет вкус под воздействием других веществ.
В.: Дети, как вы думаете, какими будут ледяные кубики на вкус — если в воду перед тем как заморозить ее добавить соль или сахар?
Ответы детей: лёд станет сладким и солёным.
В:А сейчас ребята я открою вам маленький секрет . Лед всегда остается безвкусным. Когда я готовилась к нашему занятию и замораживала лед, в одну часть снежинки я добавила соль, а в другую – сахар. Я предлагаю каждому лизнуть свои льдинки-снежинки.
В.:Какой лед у вас на вкус? Сладкий или соленый?
Ответы детей: безвкусные. Не соленый. Не сладкий.
В.: Правильно. Льдинки-снежинки остались безвкусными, еще говорят пресными, потому что лёд отталкивает любые посторонние примеси — по этой причине лёд в Северном Ледовитом океане остаётся пресным, хотя и окружен солёной водой. Чтобы мы с вами не добавили в лед – он будет пресным, то есть не сладким, не соленым, безвкусным.
И вам домашнее задание: сегодня, придя домой из детского сада вы можете удивить своих родителей и проверить мои слова, узнать, действительно ли лед не меняет своего вкуса под воздействием других примесей.(попросите маму или папу, в воде растворить сахар или соль, залить в формочки и поставить в морозилку до замерзания. Когда лед будет готов, лизните его и оцените вкус.
В.: Ребята, вам понравилось принимать участие в играх.
Ответы детей: очень понравилось. Да.
В.: А сейчас я предлагаю нам немножко отдохнуть и поиграть.
Физ. Минутка. Снежная тропа. Путешествие в волшебный лес.
Перед детьми раскладывается тропинка с изображением в виде классиков, по которой дети будут прыгать (на одной-двух ногах, а второй раз дети будут прыгать парами).
В: Ребята, а сейчас я предлагаю вам всем закрыть глаза и дружно сосчитать до 10 (дети закрывают глаза и считают).
В.: глазки можно открывать. Ребята, а сейчас все встаем и подходим к Дарье Николаевне. Посмотрите, что появилось перед нами, пока мы считали до 10 с закрытыми глазами?
Ответ детей: классики, снег.
В.: правильно, перед нами появились снежные классики, они волшебные, и появились здесь, чтобы мы с вами поиграли.
Сейчас все становимся друг за другом. И как только заиграет музыка, по одному человеку мы будем прыгать по тропинке. Как только ваш сосед допрыгает до конца, начинает следующий. Первый раз мы будем прыгать на двух ногах. Но с каждым разом задание будет усложняться. Ну а мы ребята будем поддерживать друг друга хлопками, и говорить: давай, вперед!
Но есть главное условие – когда вы будете прыгать парами – одновременно, вместе запрыгивать в квадраты, и не выходить за границу классиков.
Задание понятно?
Ответы детей: да.
В.: тогда 3,2,1 – начали.
Молодцы, ребята, вы ловкие и умелые. А теперь нас ждет следующее задание. Занимаем свои места и приступаем.
Задание « Нейроигра – новогодние снежинки»
Каждому ребенку воспитатель раздает заламинированный лист А4, на котором с одной стороны изображены точки , а с другой снежинки. Детям по примеру воспитателя нужно одновременно двумя руками показать пальцами количество точек и снежинок в каждом ряду (всего 4 ряда). Первый раз дети показывают медленно, левой рукой с левой стороны, правой – с правой стороны.( Затем , если дети справляются с заданием, руки скрещиваются накрест, и правая рука показывает слева количество точек или снежинок, а левая рука – справа). С каждым разом нужно пробовать убыстрять ритм. Эта игра отлично развивает межполушарное развитие, все психические процессы, координацию движений.
В.:Ребята, сейчас каждому из вас я раздам альбомный лист, на котором изображены снежинки и точки. С левой стороны листа положите левую руку, а с правой правую. И сейчас мы будем показывать пальцами количество точек и снежинок с двух сторон одновременно. Первый раз пробуем медленно. Теперь убыстряем ритм.
В.: Трудно?
Ответы детей: Нет.
В.:Вам понравилось играть со снежинками? Вы большие молодцы. Отлично справились со всеми заданиями и упражнениями.
Итог занятия.
Воспитатель:Дети, давайте вспомним, о каком времени года мы сегодня говорили и чем мы занимались сегодня на занятии (каждый отвечающий ребенок поднимает руку).
Ответы детей: зима, январь месяц, трогали на ощупь снег, лед, ель, играли в сугробы, в волшебном молоке рассматривали картинки, учились правильно дышать, играли в игру, в которой пальчиками нужно показать количество предметов, пробовали лед на вкус.
В.:А что на занятии каждому из вас понравилось больше всего?
Ответы детей: прыгать по сугробам, эксперементировать, играть с молоком и т.д.
В. Ребята, сегодня мне было очень приятно работать с вами, вы просто МОЛОДЦЫ!
Неожиданный стук в дверь, входит снеговик Олаф.
С.:Здравствуйте, ребята!
В.: Здравствуй, Снеговичек! Поздоровайтесь, ребята! (Дети здороваются.)
В.: Как ты здесь оказался?
С.: Я проходил мимо вашего детского сада, слышу смех, веселье, решил зайти, у входа смотрю, снежок, а на нем написано: « Для ребят детского сада «Сказка». Давайте посмотрим , что в нем. Это Вам за ваши прекрасные ответы.
Всем детям раздаются поощрительные призы. Финальное фото на память со Снеговиком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625517-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.