- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже
Технологическая карта
Автор урока (ФИО, должность) | Сенцова Глюзя Яхъевна, учитель начальных классов, высшая категория |
Образовательное учреждение | МАОУ «Ярковская СОШ» |
Класс | 4 «Б» |
Программа | «Школа России» |
Предмет | Русский язык |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Тема урока | «Родительный падеж существительных множественного числа» |
Цели урока: | Развивать умение распознавать имена существительные в дательном падеже; познакомить с окончаниями имен существительных в дательном падеже. Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся. |
Задачи урока: | Образовательные: пополнить практический опыт учащихся в определении дательного падежа у имен существительных в словосочетаниях, предложениях. Закрепить навыки правильного написания окончаний у имен существительных в дательном падеже, развивать орфографическую зоркость. Развивающие:создание условий для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы; для развития речи в форме построения высказываний, логических рассуждений и доказательств. Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки успешности/неуспешности обучения, для успешной коммуникации при работе в парах, в группах. |
Ожидаемые результаты: | Метапредметные Личностные УУД - обучающиеся получат возможность проявить познавательную инициативу и оказать помощь одноклассникам; Регулятивные УУД – будут учиться контролировать свою деятельность по ходу работы и по результатам; Познавательные УУД – обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку); – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; – проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Коммуникативные УУД – обучающиеся получат опыт сотрудничества с соседом по парте; Орфография и пунктуация – применять изученные правила правописания. |
Методы обучения | Частично-поисковый, создание проблемной ситуации, беседа, экспресс-опрос, создание, работа по алгоритму, создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта. |
Организация пространства (виды учебной деятельности) | Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, коллективная работа. |
Основные понятия | Имя существительное, род, падеж |
Ресурсы | Учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий-М.Просвещение. |
Оборудование | проектор, планшеты, презентация MicrosoftOfficePowerPoint «Правописание безударных окончаний имен существительных в дательном падеже», памятка «Правила работы в группе», карточки для заданий. |
Технологическая карта
Этап урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
I.Самоопределение к деятельности | Словесное приветствие Учитель организует уч-ся на начало урока. | - Ребята, какой сегодня прекрасный зимний день! Я рада видеть вас и наших гостей! Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и теплоту общения. - Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. -Давайте поприветствуем их и пожелаем им здоровья. | Показывают свое эмоциональное настроение в начале урока | Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе (Коммуникативные УУД) |
Мотивация | Слово учителя. | Наш Девиз сегодня «Где есть желание, найдётся путь!» 2 слайд - Почему сегодня у нас такой девиз? Как вы понимаете эти слова? (Если очень хочешь узнать, то обязательно добьёшься этого.) - Когда человек сможет обладать знаниями? (Если он сам их добывает.) - Каким образом? (сделать два шага) - Вы готовы добывать знания? (Да) - Сегодня, мы не только повторим пройденный материал, но и откроем новые секреты русского языка.- Я вижу, что вы готовы к работе. -Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу. | Отвечают на вопросы учителя. Желают друг другу успехов ладошками партнеру по плечу, затем партнеру по лицу. | - самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Личностные УУД) |
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. | Работа в тетради Прием "верно - неверно | 1.Повторение правил о существительном. Экспресс-опрос - Если ответ правильный, вы встаете, если нет, то сидите на месте. -Ответьте на вопросы: да или нет * Имя существительное - это часть речи? (Да!) *Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!) *Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!) *Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!) *Имена существительные обозначают предмет? (Да!) *Имена существительные обозначают предмет? (Да!) * Имена существительные изменяются по числам? (Да!) *Имена существительные во множественном числе обозначают изменяются по падежам?(Да!) | Отвечают на вопросы. Вспоминают правила, оценивают ответы друг друга, оперируют своими знаниями. Формулируют изучаемые понятия. | Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности (Регулятивные УУД) - анализ, сравнение, аналогия, обобщение (Предметные УУД); - выполнение пробного учебного действия (РегулятивныеУУД); и полнотой и точностью (Коммуникативные УУД); - использование критериев для обоснования своего суждения (К) |
III.Выявление места и причины затруднения.Фиксация затруднения в деятельности. | Коллективная работа | -Прочитайте стихотворение .Обратите внимание на подчёркнутые слова. -Определите падеж и число этих имён существительных, выделите окончания. Слайд 3 Если б я названия Падежам давал, Я б тогда дарительным Дательный назвал! А еще как размечтаюсь, Дед морозом наряжаюсь, И подарки всем несу: Братику, сестричке, псу. А еще кому? Чему? Птенчику, коню, сому, Кошке, ели, бегемоту, Крокодилу и слону! К паровозу тороплюсь, По жизни лечу, несусь! Всем подарки развезу, И тогда домой вернусь. (После определения падежа , числа.) - Что вы заметили? (Разные окончания) -Почему в этих словах разное окончание? -Почему возникли разногласия? -Умеем ли мы правильно писать окончания в этих словах. (Нет, Да) -В чем же затруднение? -Правильно. Мы не знаем, как писать окончания существительных в дательном падеже существительных среднего рода, женского рода, мужского рода. | Читают стихотворение , определяют падеж и число имён существительных, выделяют окончания. Мы затрудняемся, так как ещё не знаем ,какие окончания у существительных в Д.п. | постановка и формулирование проблемы (Предметные УУД); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Регулятивные УУД); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Регулятивные УУД); |
IV. Построение плана выхода из затруднения. | Коллективная работа | -А где мы можем узнать об этом? -Кто нам может помочь в этой ситуации? -Молодцы! | Предполагают, отвечают: «У учителя, узнать в словаре» | Умение делать выводы (Регулятивные УУД) - смыслообразование (Личностные УУД); - поиск и выделение необходимой информации (Познавательные УУД); |
V. Реализация построенного проекта. | Работа в тетради. Коллективная работа. Работа в группах Фронтальная работа Коллективная работа | -Как вы думаете: какова тема нашего урока? Слайд 4 -Тема урока: «Правописание безударных окончаний имен существительных в дательном падеже» Слайд 5 -Как вы думаете, какова будет цель урока? - Что мы узнаем? Правило правописания окончаний имен существительных в дательном падеже -Чемунаучимся? Распознавать существительные в дательном падеже и употреблять эти существительные в речи. - Молодцы! Сегодня мы узнаем, какие окончания пишутся у существительных дательного падежа, будем учиться писать окончания и употреблять эти существительные в речи. 1. Знакомство с окончаниями. Работа в группах -Сейчас мы с вами будем работать в группах. 1 ряд работает со мной, 2 ряд- самостоятельно по карточкам в группе, 3 ряд – выполнение заданий в Яндекс.учебнике. Время работы – 5 минут, затем меняемся рабочими зонами. Слайд 6 1 ряд -Прочитайте слова. По какому признаку они записаны в три столбика? (по родам). конь площадь облако снег зима поле -Запишите существительные в форме дательного падежа. Выделите окончания, определите склонение и род. Проверка по слайдам 7-9 2 ряд -Повторите правила работы в группе. -Возьмите жёлтую карточку. На ней записаны словосочетания, исправьте и напишите нужное окончание.
-После выполнения проверяем и оцениваем работу 1\3, 2\4. 7 (корр.) вид – зеленая карточка 3 ряд Контроль выполнения заданий на странице учителя в Яндекс.учебнике | Записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя. Под руководством учителя формулируют цель урока Самостоятельно: 1.распределяют обязанности 2.выполняют каждый свою часть работы 3.осуществляют взаимопомощь и взаимоконтроль | Умение выражать свои мысли, синтезировать(Познавательные УУД) - выдвижение гипотез и их обоснование (Познавательные УУД); - волевая саморегуляция, познавательная инициатива (Регулятивные УУД); - моделирование (П); - установление причинно-следственных связей (Познавательные УУД); - осознание ответственности за общее дело (Л); - выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью (Коммуникативные УУД); - учёт разных мнений (Коммуникативные УУД); - использование критериев для обоснования своего суждения (Коммуникативные УУД) Координирование в сотрудничестве (Коммуникативные УУД) Самооценка и внешний контроль (Регулятивные УУД, Личностные УУД) Умение самостоятельно формулировать цели, составлять план решения учебной задачи вместе с учителем, работать по плану (алгоритму), сверять свои действия с планом и целью, делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты путем возвращения к плану, оценивать результат на основе анализа работы по плану (алгоритму)(РегулятивныеУУД, Познавательные УУД) Умение делать выводы (Регулятивные УУД) |
IX.Рефлексия учебной деятельности | Подведение итогов урока. Фронтальная работа Оценка своей деятельности на уроке. | Слайд 10-11 -Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий. -На какие вопросы отвечают имена существительные в дательном падеже? -Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в дательном падеже, у существительных женского рода, среднего рода? -В чем заключалась цель нашего урока? -Достигли ли мы этой цели? - Давайте составим кластер по теме (Что мы знаем о дательном падеже?) 2.Самооценка своей работы. -А теперь оцените свою деятельность на уроке. | Отвечают на вопросы учителя и делают выводы по теме урока, составляют совместно с учителем кластер Анализируют свою собственную деятельность. Оценивают свою деятельность работы в группе на уроке. | (Предметные УУД) -формировать умение ставить имена существительные в форму множественного числа именительного и родительного падежей (Регулятивные УУД)- осуществлять итоговый контроль Умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей и чужой работы; контроль, самооценка(Регулятивные УУД, Личностные УУД) - рефлексия способов и условий действия (П); - контроль и оценка процесса результатов деятельности (П); - самооценка на основе критерия успешности (Личностные УУД)); - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Личностные УУД)); - формулирование своего мнения, учёт разных мнений (К) Координирование в сотрудничестве (Коммуникативные УУД) Самооценка и внешний контроль (Регулятивные, Личностные УУД) |
Домашнее задание /разноуровневого характера/ | Слайд 12 - Предлагаю вам задания двух уровней: 1 уровень средней сложности (задания написаны на голубых карточках) Записать слова в дательном падеже, используя предлоги. Указать склонение и выделить окончания. Лестница, береза, встреча, озеро, солнце, клен, сирень, тень. 2 уровень повышенной сложности с.116, упр. 215 Слайд 13 - Молодцы! Вы сегодня были внимательные, сообразительные, замечательные! Спасибо за урок! | Обучающиеся определяются с объемом и содержанием домашнего задания. | Ориентирование в своей системе знаний при выборе уровня домашнего задания/ (Личностные УУД) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/625771-pravopisanie-okonchanij-imen-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.