- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по стилистике в 11-м кл
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
г. Торжка Тверской области
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 11-м классе
«ПОВТОРЕНИЕ СТИЛИСТИКИ. ПРАВИЛА О ТОМ, КАК НАЙТИ РАБОТУ, или
ЧТО ТАКОЕ РЕЗЮМЕ?»
Учитель русского языка и литературы
БУРТОЛИК ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ТОРЖОК – 2014 г.
Цели и задачи урока:
обучающие –
повторить разделы науки стилистики и основные элементы делового
стиля речи;
дать практические рекомендации по составлению резюме
развивающие –
развивать способность учащихся мыслить динамично, адекватно реагировать на происходящие перемены в жизни;
развивать желание узнать, изучить больше
воспитательные –
воспитывать конкурентоспособную личность, готовую грамотно представить себя на современном рынке труда.
План урока.
Оргмомент.
Цели и задачи урока.
Повторение стилистики; деловой стиль:
а) теория;
б) практика (работа с тестами).
4. Знакомство с резюме. Практические советы.
5. Домашнее задание.
6. Итоги урока.
Х О Д У Р О К А
Оргмомент.
Учитель приветствует класс, проверяет присутствие учеников, наличие рабочих тетрадей. На доске – число, тема урока.
Цели и задачи урока.
Учитель объявляет цели и задачи урока и обращает внимание учащихся на то, что основной задачей данного урока являетсяподготовка учащихся к реальной жизни.В процессе урока пройдет не только программное повторение стилистики, с которой мы встречались на уроках русского языка и литературы на протяжении школьного курса, но предстоит знакомство с новым видом современных деловых бумаг – резюме. Наблюдения показывают, что писать резюме не учат, в лучшем случае при конкурсном приеме на работу могут предложить специальный бланк «Резюме».
Повторение стилистики.
ВОПРОС КЛАССУ:
- Что изучает стилистика? (Стилистика – учение о стилях речи и средствах
языковой выразительности и условиях использования их в речи).
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ.
Слово СТИЛЬ стало означать качество написанного. В этом суть стилистики – уметь выразить свою мысль по-разному, различными языковыми средствами, что и отличает один стиль речи от другого. Среди всего многообразия разновидностей употребления языка выделяются две основные: язык разговорный илитературный язык (книжный).Разговорный язык используется обычно в устной форме. Литературный (книжный) язык включает в себя научную, официально-деловую, публицистическую речь, отсюда и функционирование их в определенных сферах деятельности. В зависимости от этого различают научный, официально-деловой, публицистический стили речи и особо – художественный стиль или язык художественной литературы.
Наиболее важные признаки каждого из стилей определены с учетом следующего:
а) с какой целью говорим;
б) в какой обстановке говорим;
в) речевые жанры;
г) языковые средства выражения;
д) стилевые черты речи.
ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ: выполнить тесты, определяя стиль текста (обратить внимание на то, что необходимо прокомментировать свой ответ по тесту)
ТЕСТ 1. Установите стиль текста.
Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею. Я легко перелез через изгородь и пошел по этой аллее, скользя по еловым иглам, которые тут на вершок покрывали землю. Было тихо, темно, и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой в сетях паука. Сильно, до духоты пахло хвоей. Потом я повернул на длинную липовую аллею. И тут то же запустение и старость; прошлогодняя листва печально шелестела под ногами, и в сумерках между деревьями прятались тени. Направо, в старом фруктовом саду, нехотя, слабым голосом пела иволга, должно быть, тоже старушка. Но вот и липы кончились; я прошел мимо белого дома с террасой и мезонином, и передо мною неожиданно развернулся вид на барский двор и на широкий пруд с купальней, с толпой зеленых ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце. На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве
(По А.Чехову)
Художественный.
Публицистический.
Официально-деловой.
Научный.
NB! Стиль художественной литературы: а) передает мысли и чувства автора; б) использует все богатства лексики; в) характеризуется образностью, эмоциональностью, конкретностью речи; использует возможности разных стилей.
ТЕСТ 2. Установите стиль текста.
Они опять помолчали. После паузы Арсений спросил:
- Награду-то Колину когда должны вручать тебе?
- Завтра, а не то послезавтра, - ответила мать как-то рассеянно. – Памяти-то у меня совсем не стало. Мне все тут сны снились. Куда-то я ехала, на каком-то грузовике, а дорога плохая, так уж трясло, так спаси Боже. Я еду и все думаю, да скоро ли эта дорога кончится, измучилась вся. А потом машина вдруг встала, и слезла я с нее – колоса-то высокие и кузов высоко, - но слезла кое-как, повернулась, а Коля стоит передо мной – в шинели и с оружием. «Здравствуй, - говорит, - мама! Я уж не надеялся, что ты приедешь ко мне…»
(В.Андреев)
Книжный.
Разговорный
NB! Разговорный стиль служит для непосредственного общения, когда мы делимся с окружающими своими мыслями или чувствами, обмениваемся информацией по бытовым вопросам. В нем часто используется разговорная и просторечная лексика. Для разговорного стиля характерны эмоциональность, образность, конкретность, простота речи. В разговорной речи эмоциональность высказывания, в отличие от художественного стиля, не является результатом специального творческого труда, художественного мастерства. Она является живой реакцией на события, поступки окружающих людей.
ТЕСТ 3. Установите стиль текста.
Насекомоядные звери.
К этой группе млекопитающих нашей фауны относятся ежи, кроты и землеройки. Все они обладают довольно ограниченными способностями, так что вряд ли подходят в качестве комнатных «друзей» зоолюбителя, но как объекты наблюдений и изучения могут представлять интерес.
(В.Гусев)
1) Публицистический.
2) Художественный.
3) Научный.
NB! Научный стиль – это стиль научных сообщений. Его жанры – научная статья, учебная литература. Широко используется терминологическая и профессиональная лексика. Наиболее общими особенностями лексики научного стиля являются: отсутствие образных средств – эпитетов, метафор, художественных сравнений, гипербол; широкое использование абстрактной лексики и терминов.
ТЕСТ 4. Установите стиль текста.
Вспомним, сколько раз в своей жизни мы принимали решения сами, а сколько будто и не мы говорим, а вместо нас наша соседка, наша подруга, наш знакомый… Конечно, ум хорошо, а два лучше, но почему мы так доверчиво слушаем и подчиняемся всем вокруг? И почему так мало ценим свой ум?
(З.Крылова)
1) Художественный.
2) Официально-деловой.
3) Публицистический.
4) Научный.
NB! Публицистический стиль: а) служит для воздействия на людей через средства массовой информации; б) используется для выступлений в газетах, журналах, по радио и телевидению, на митингах и собраниях; в) встречается в жанрах: статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи; г) характеризуется наличием общественно-политической лексики: логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью. Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических отношений. Информация предназначается не для узкого круга специалистов, а для широких слоев общества, причем воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.
ТЕСТ 5. Установите стиль текста.
Августа 5-го дня 1921 г.
В Чрезвычайную комиссию по борьбе
с контрреволюцией и спекуляцией.
Горохова, 2.
По дошедшим до издательства «Всемирная литература» сведениям, сотрудник его, Николай Степанович Гумилев, в ночь на 4 августа 1921 года был арестован. Принимая во внимание, что означенный Гумилев является ответственным работником в издательстве «Всемирная литература» и имеет на руках неоконченные заказы, редакционная коллегия просит о скорейшем расследовании дела и при отсутствии инкриминируемых данных освобождения Н.С.Гумилева от ареста.
Председатель редакционной коллегии_____
Секретарь____
Официально-деловой.
Публицистический.
Научный.
Художественный.
NB! Официально-деловой стиль используется для сообщения, информирования в официальной обстановке ( сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Этот стиль служит для оформления законов, приказов, постановлений, резолюций, протоколов, актов, справок и т.п. В официально-деловом стиле нет места проявлению авторской индивидуальности. Этот стиль очень замкнут, малопроницаем для других стилей речи. В нем установлены определенные формы документов.
Знакомство с резюме. Практические советы.
ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ.
Ольга как-то осталась без работы: иностранная компания, в которой она проработала не один год офис-менеджером, свернула свою деятельность. Найти новую работу оказалось трудно: конкурс на вакантное место в других фирмах составлял десять человек. И у всех были первоклассныерезюме. Чтобы избавиться от конкурентов, Ольга нашла весьма оригинальный выход – отправилась на курсы вождения самолета, занялась психологией, прочла множество книг о культуре древних цивилизаций. И не прогадала: как только эти факты попали в ее резюме, составленное с помощью специалистов рекрутингового агентства, ею всерьез заинтересовались работодатели. Позже Ольга благополучно поменяла несколько рабочих мест, стала асом в вопросах трудоустройства и в итоге села в кресло заместителя директора солидной фирмы…
Конечно, возможность и время для самообразования есть не у всех безработных. И все же стоит проявить смекалку – какой-нибудь большой человек это непременно оценит!
1-е ПРАВИЛО для тех, кто хочет устроиться на работу: не ищите свободные вакансии стихийно. Конечно, просмотр объявлений не повредит, но и пользы будет немного. По данным социологов, только 15% безработных находят работу по объявлениям в прессе. Поэтому лучше вооружитесь новейшим телефонным справочником и выберите те фирмы или компании, где, по вашему мнению, вы могли бы работать. Обзвоните их по указанным телефонам и узнайте, чем они занимаются. Затем поинтересуйтесь фамилией и именем первого руководителя, уточните его должность, точный адрес компании. Если вы попали к секретарю или офис-менеджеру, не посвящайте персонал в ваши планы: как правило, на вопрос о вакансиях посторонним дают отрицательный ответ. Чтобы получить интересующие вас сведения, представьтесь агентом какой-нибудь фирмы и сообщите, что желаете отправить письмо.
2-ое ПРАВИЛО: не отправляйте документы (резюме, рекомендательные письма и др.) по факсу. Если, конечно, вас не попросил об этом работодатель. Лучше вложите бумаги в конверты, пометьте их грифом «Конфиденциально» и завезите интересующим вас адресатам. Можно отправить письмо по электронной почте, если, конечно, вам удастся узнать у секретаря личный адрес руководителя. Опыт показывает, чтобы найти подходящую во всех отношениях работу, надо разослать не менее 20-25 писем. Причем каждое послание надо адаптировать под деятельность конкретной фирмы. Такой способ поиска работы очень распространен на Западе и, как правило, дает положительный результат. И еще: постарайтесь оставить в письмах запоминающиеся сведения о себе (например: вы умеете водить самолет), чтобы о вас вспомнили, когда появится вакантное место. Если в течение 2-3 дней вам так и не позвонили, не бойтесь показаться бестактным, поинтересуйтесь у первого руководителя, ознакомился ли он с содержанием письма и какие сделал выводы… Есть ли смысл обращаться в агентство по трудоустройству? Если вам позволяют средства оплатить их услуги, то да.
Многие фирмы не дают никаких гарантий. Чтобы не попасть впросак, обязательно заключайте с агентством договор. Обычно в договоре пишут, что фирма обязуется предоставить вакансию. Но это не значит, что, если вы пойдете по указанному адресу, вас примут на работу.
CV, или резюме, не имеет ничего общего с автобиографией. Оно должно быть кратким, представительным, с описанием ваших способностей и достижений, но не более, чем на
2-х листах. Если резюме отправляется по факсу, лучше уместить все сведения на одном листе. Если вы отправляете резюме по почте, то все ваши заслуги можно расписать на 3-4 листах. На каждой странице не забудьте написать свое имя и фамилию и контактную информацию. Ошибка многих соискателей работы в том, что они не умеют преподнести свои способности в резюме. Любое резюме начинается с личной информации. Необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес, контактный телефон, факс, электронный адрес, дату рождения, семейное положение, наличие детей. Очень полезный пункт – цель. К сожалению, многие о нем забывают. И тогда работодателю приходится ломать голову, на какую позицию вы претендуете. Поэтому в графе «Цель» надо четко обозначить все желаемые вакансии: например, соискание вакансии секретаря, помощника руководителя и т.д. Здесь же в 2-3-х предложениях поясните, почему вы хотите работать именно в этой компании и почему считаете вашу кандидатуру наиболее подходящей. Затем перечислите образование, опыт работы (в порядке убывания), и, наконец, профессиональные навыки. Чем их больше, тем у вас больше шансов найти работу. Далее указываются личные интересы и хобби. По европейскому стандарту, в отличие от американского, этот раздел рекомендуется делать объемным, чтобы показать себя вполне гармоничной личностью, живущей не только работой. Кстати, сейчас многие работодатели обращают внимание на здоровые увлечения, например, подводное плавание с аквалангом, боулинг, горный туризм. В престижной фирме вашей персоной могут заинтересоваться, если вы дополнительно изучаете психологию, социологию, маркетинг, как свои пять пальцев знаете компьютер, быстро печатаете (250-350 знаков в минуту), умеете вести деловые переговоры. Также запаситесь рекомендательными письмами. В резюме всегда указываются рекомендации, от кого и когда они получены.
Как мы узнали, знание языков – большой плюс для соискателя. Пусть даже в компании не говорят на хинди или китайском, но работодателю будет приятно иметь сотрудника-полиглота.
Избегайте в резюме любой негативной информации о себе, а недостаток каких-либо знаний укажите примерно так: «Владею основами английского языка и в данное время совершенствую свои знания у специалиста». В резюме вы должны подчеркнуть вашу готовность углублять свои знания и ездить в командировки.
Составление резюме, особенно на иностранном языке, доверяйте только специалистам. Их можно отыскать по объявлениям в газете. Правда, стоит такая услуга недешево – от 10 до 50 долларов в зависимости от ваших возможностей, умений и навыков.
Если вас пригласили на собеседование, не вздумайте влезть в любимы джинсы и предстать в таком виде перед будущим шефом. Сейчас в солидных фирмах большое значение уделяют внешнему виду сотрудников. Поэтому мужчина должен прийти на собеседование только в костюме и светлой рубашке с галстуком. Женщине лучше остановить свой выбор на строгом неброском наряде. Идеально подойдет однотонное элегантное платье или классический вариант – темный низ, светлый верх. Не рекомендуется идти на собеседование в мини-юбке короче 45 см, джинсах, платьях и юбках из облегающих материалов. Светлые колготки или чулки обязательны даже летом. Не стоит надевать и украшения. Особенно придирчиво относятся к внешнему виду руководители иностранных фирм. Если вы не видели, как одеваются сотрудники этих компаний, придерживайтесь нейтрального стиля. Особое внимание уделите прическе. Волосы уберите с лица – боссам нравится смотреть сотрудникам в глаза. Не забывайте, что иностранцы предпочитают натуральный цвет волос, почти незаметный макияж, французский маникюр и легкий, прозрачный запах духов.
Домашнее задание.
Написать резюме, используя записи конспекта.
Итоги урока.
Подведем итоги услышанного и сказанного.
Резюме – краткое изложение сути написанного, сказанного или прочитанного; краткий вывод, заключительный итог чего-либо.
Чтобы найти работу на современном рынке труда, нужно уметь правильно составить резюме.
Резюме должно быть кратким (не более, чем на 2-х листах, но может быть и до 3-4 листов, в зависимости от формы подачи).
При составлении резюме необходимо указать то, на какую позицию вы претендуете, т.е. не забывайте о цели подачи резюме.
Чем больше у вас имеется профессиональных навыков, тем выше шан быть принятым на работу.
Не забывайте про рекомендации.
Расширяйте свои интересы и хобби, чтобы показать себя гармоничной личностью.
Хорошо, если вы знаете несколько иностранных языков.
Избегайте в резюме негативной информации о себе.
Составление резюме на иностранном языке доверяйте только специалистам.
Если вас уже пригласили на собеседование по поводу работы, позаботьтесь о внешнем виде.
Учитель благодарит всех за внимание, проявленное к изучению нового материала, необходимого для ориентирования в современной жизни.
Использованная литература:
Большой справочник «Русский язык» для школьников и поступающих в вузы. – М., Издательский дом «Дрофа», 2000 г.
Словарь иностранных слов для школьников. – М., «Славянский дом книги», 2000 г.
Материал газетных статей (см. «Караван»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/62600-urok-russkogo-jazyka-po-stilistike-v-11-m-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.