Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2025

Конспект занятия «Профилактика самовольных уходов»

Конспект занятия «Профилактика самовольных уходов» раскрывает причины и условия, способствующие уходам несовершеннолетних из дома или учреждений. Материал помогает педагогам разработать эффективные меры предупреждения этой проблемы, которая часто приводит к безнадзорности и правонарушениям. В разработке представлены практические методы выявления рисков, алгоритмы действий для устранения причин и работа с детьми группы риска. Это готовый инструмент для планирования профилактической работы в образовательной организации в рамках межведомственного взаимодействия.

Содержимое разработки

Государственное специализированное казённое учреждение Астраханской области

«Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеёк»

Конспект открытого занятия на тему:

«Профилактика самовольных уходов».

Подготовила и провела

соц. Педагог:

Переверзева Г. В.

Астрахань

2025г.

Конспект открытого занятия на тему:

«Профилактика самовольных уходов».

Цель: профилактика самовольных уходов из центра

.

Задачи:

-содействовать осознанию подростками того, чтосамовольный уход не является способом решения возникающих проблем;

-способствовать развитию навыков разрешения проблемных ситуаций;

-формировать установку на учебную и досуговую деятельность в профилактике самовольных уходов,

-повысить самооценку, воспитывать сознательность, ответственность,

-своевременная профилактика и коррекция отклонений в развитии и поведении детей.

Материал: сердечко, ручки, бумага, герои сказки, проектор, маленькие полотенца, лента.

План занятия:

1.Вводная часть

Упражнение приветствие и «Я желаю тебе…»

2.Основная часть

Сказка «Колобок- на новый лад»

3.Упражнение: «Выпиши слова»

4.Нейрозарядка

5.Упражнение» «Зато…»

6.Практическая часть» «Мишка из полотенца»

8.Рефлексия.

9.Релаксационное упражнение «Аплодисменты»

Ход занятия:

Вводная часть (Слайд 1)

Педагог: - Добрый день, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости. Я очень рада видеть всех вас на нашем занятии. А начнем мы нашу работу с приветствия. Чтобы настроиться на работу, мы выполним упражнение. (дети встают вкруг) Сейчас вы будите передавать сердечко по кругу приветствовать друг друга и делать пожелание, которое начинается со слов: «Я желаю тебе…»

Основная часть:

Педагог: -Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить на очень серьёзную тему. А название темы вы мне попробуете сформулировать сами, посмотрев небольшой видео сюжет. (просмотр небольшого отрывка из фильма «Республика Шкид».) (Слайд-2)

Тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Профилактика самовольных уходов». В конце занятия мы должны будем сказать своё твёрдое «Да» или «Нет»- самовольным уходам. (Слайд-3)

Но для начала давайте вспомним с вами известную вам с детства сказку «Колобок». Все помнят её сюжет? (Слайды-4, 5, 6, 7.)

Я предлагаю вам пересказать эту сказку в сокращённом варианте. (дети пересказывают сказку).

Педагог: как вы успели заметить, финал этой сказки трагичен. А какова главная мысль этой сказки? (ответы детей)

А теперь я вам предлагаю вернуться в начало сказки и побыть сказочниками, попробовать переписать сказку так, чтобы её финал стал счастливым, а не трагическим. (варианты детей) (Слайд-8)

(Вариант педагога)

Жили- были дед да бабка. Испекла как-то бабка Колобок. Колобок пошёл в школу, учился там хорошо, занимался в кружках и спортивных секциях, радовал своими успехами бабку и деда, сдал ЕГЭ, получил аттестат, поступил в университет, по окончании устроился на работу в престижную фирму, стал большим начальником и зарабатывал хорошие деньги. У него появилась семья, жена и двое колобков, и они все вместе приезжали к бабке и дедке на чай с пирогами.

Педагог:Хорошая, интересная, а главное поучительная сказка у нас получилась.

Ребята, как вы считаете, что может заставить подростка совершить такой поступок и уйти, остаться без присмотра взрослого? (ответы детей) (Слай-9)

- недостаток внимания и заботы;

-запредельные нагрузки и требования;

-конфликты со взрослыми и сверстниками, проживающими в одной группе;

-чувство непризнанности, непонимание, обиды, желания отомстить; (неблагоприятный психологический климат в коллективе)

-скука, незанятость

Педагог: - скажите, как вы понимаете выражение «самовольный уход»? (ответы детей)

Педагог: - я предлагаю вам продолжить ответ: - «Дети убегают из дома, когда……» (Слайд10)

(ответы детей)

-им скучно и нечем занять себя (не сформированы творческие потребности)

-их сводит монотонность однообразия; (пассивность, безынициативность) они испытывают потребность в самоутверждении, принятии и признании; -

Педагог: - Что может случиться с ребенком в самовольном уходе? (ответы детей)

Задание: «Выпиши слова» (Слайд-11)

Педагог раздает ребятам лист бумаги, поделенный на две части.

Педагог: -перед вами листочки с таблицей.Посмотрите внимательно на экран и прочитайте слова.

Сначала выпишите на лист бумаги слова, характеризующие подростков склонных, по вашему мнению, к самовольным уходам, а во второй столбик, причины самовольных уходов.

Прошу детей зачитать (зачитывают)

Вывод:

Педагог: - из ваших таблиц видно, что характеризует человека с самовольными уходами.(Слайд-12)

Теперь давайте вернёмся к списку причин самовольных уходов и посмотрим, каким способом мы можем разрешить (сгладить илиначать решать и т. п.) ту или иную проблему (ответы детей)

Отвлечься, заняться любимым делом, поговорить со взрослым, которому вы доверяете, посоветоваться с кем либо, обратиться к психологу, социальному педагогу, мед. сестре, и т.д., использовать телефон доверия.

Упражнение:«Аргументы, которые мне помогут отказаться от самовольного ухода» (листки и ручка, на каждого)

Педагог: -в течение 5 минут каждый на листе пытается написать несколько собственных аргументов, которые помогут отказаться от самовольного ухода из центра. (страх перед неизвестным, нежелание огорчать людей, которые мне дороги, боязнь испортить отношения со сверстниками или педагогами, страх попасть в дурную историю и т.д.)

Обсуждение: -Легко ли вам было написать аргументы?

-Кто хотел бы поделиться своими аргументами?

-У кого возникли сложности? Какого рода?

Физминутка:(проведение нейрогимнастики)

Педагог: -давайте снова вернёмся к сказке «Колобок».

Представьте себе, что вы и есть тот самый «КОЛОБОК», и вам предстоит сделать выбор – какой вариант сказки вы выбираете. Я называю цифру, а вы говорите: «ДА» или «НЕТ»

-Первый, когда колобок ушёл и был съеден?

Второй, когда он получил образование и стал успешным?

Педагог:почему вы ответили именно так?

Я думаю, что вы сделали правильный выбор и у вас всё в жизни получиться как в нашей «новой» сказке. Ведь все зависит только от вас.

Упражнение «Зато…»

Педагог предлагает каждому участнику взять карточку с неоконченным предложением. Нужно подумать одну минуту и закончить предложение позитивной установкой. Каждый участник высказывается по кругу. Например, «Меня редко приглашают в шумные компании, зато у меня есть время почитать и посмотреть хороший фильм» Предлагаются следующие неоконченные предложения: «У меня маленький рост, зато…» «Я слишком молчаливый, зато…» «Я не умею красиво танцевать, зато…» «Я много болтаю, зато…», «У меня старый мобильный телефон, зато…» «У меня плохое чувство юмора, зато…» и т.д.

Педагог:- чьи ответы были наиболее интересными?

-Молодцы, вы показали, что умеете противостоять давлению на вас.

Педагог:- ребята, скажите, пожалуйста, чем можно заняться, чтобы не было скучно? (найти хобби, увлечение) Можно заняться спортом, музыкой, танцами, читать книги, заняться учебой, трудом и т.д.) Когда есть увлечение, не останется места самовольным уходам, плохой компании, жить станет интереснее.

-Сейчас я познакомлю вас с японской техникой оригами

«Осибори» из полотенец.

Оригами из маленьких полотенец — красиво и практично. Фигурки из полотенец можно встретить в качестве украшения стола или украшение кровати. Даже в качестве подарка их можно использовать!

Практическая часть:

« Мишка из полотенца»

-Сегодня мы будем делать мишку, вам потребуется для работы маленькое полотенце, резинки и атласная лента. Такую работу делаем впервые, поэтому будьте внимательны, слушайте объяснение и не огорчайтесь, если не у всех получится хорошо. Итак, мы начинаем свою работу по изготовлению мишки.

Способ изготовления мишки из полотенца:

1. Раскладываем полотенце на ровной поверхности

2. Зрительно делим полотенце на две части и сворачиваем одну часть в трубочку до середины изделия.

3. Теперь переворачиваем полотенце, чтобы завёрнутая часть находилась справа. Начинаем скручивать полотенце до середины, временно закрепляем его тяжёлым предметом.

4. Проделываем то же самое и с другой частью полотенца – скручиваем в трубочку и её. Фиксируем в таком положении (можно и вручную).

5. Далее, нужно вывернуть свободные края и перекрутить. На этом этапе важно свернуть изделие аккуратно, чтобы не испортить свёрнутые «ноги» медвежонка

6. Расправляется область середины.

7. Чётко сразу видна верхняя часть – голова медведя. Фиксируем её резинкой.

8. После на «голове» нужно полотенце сложить в виде двух ушек. Закрепляем их резинкой, так же, как и изготовленную голову.

9. Для того чтобы сделать резинку незаметной, обвяжите вокруг шеи медведя ленту. Предварительно концы нужно обработать с помощью зажигалки, чтобы лента не распустилась.

10. Украсьте изделие на свой вкус. Медвежонок готов!

Итог занятия: (Слайд-13)

Ребята, сегодня мы с вами поговорили о профилактике самовольных уходов, выполнили ряд упражнений, послушали сказку, познакомились с новой техникой оригами. Думаю, что каждый из вас задумался, нужны ли ему самовольные уходы и асоциальное поведение. Жизнь будет гораздо интереснее, если есть любимое занятие и хорошие успехи в школе. (Слайд-14)

Релаксационное упражнение «Аплодисменты»

Педагог:Наше время подходит к концу. Давайте каждый мысленно положит на левую руку свое настроение и позитивные эмоции. А на правую руку положим то, что получили на этом занятии –новые знания, умения и опыт. Теперь соединим наше настроение, эмоции, новые знания и опыт вместе, похлопаем в ладоши и подарим друг другу громкие аплодисменты. (Участники аплодируют друг другу)

Педагог:Всем спасибо за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626053-konspekt-zanjatija-profilaktika-samovolnyh-uh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки