- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий игры «Что? Где? Когда?»
Технологическая карта воспитательного мероприятия
«Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвящённая 80-летию Победы Великой Отечественной войне»
1. ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ ПЛАНА
ФИО разработчика | Чаш-оол Хорагай Августовна |
Место работы | МБОУ СОШ № 8 с. Аур |
2. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
Класс | 6 |
Цель:способствовать воспитанию гражданственно - патриотических чувств у учащихся. | |
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»: - продолжать формировать представления учащихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 года; - обобщать и систематизировать знания учащихся о празднике «День Победы»; - развивать речь, внимание, мышление; -формировать дружескую поддержку, при выборе правильного ответа, взаимопомощь и взаимовыручку; - воспитывать уважение к ветеранам войны, чувство благодарности за подвиг старшего поколения. Задачи образовательной области в интеграции: - обогащать и активизировать словарь детей, коммуникативные качества, мыслительные способности детей; -продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, воображение; - воспитывать интерес к занятиям - играм, мотивацию к обучению, умение слушать товарищей. Предпосылки учебной деятельности: - формировать познавательный интерес; - умение слышать и слушать, точно выполнять по образцу; - умение детей анализировать, делать простейшие выводы; - умение находить решение познавательных задач; - взаимодействие со сверстниками в команде. | |
Используемые методы: проблемный (когда предлагался «Черный ящик»), эвристический метод (практически на всех этапах урока),наглядный, метод решения логических задач, метод стимулирования и мотивации. | |
Межпредметные связи: история, география | |
Материально-техническое обеспечение: стулья по количеству участников, игровой стол, сводная таблица подведения итогов, проектор, звуковое оборудование (колонки, ноутбук), музыкальная подборка, секундомер, грамоты. | |
Ход воспитательного мероприятия:
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводный (мотивационный) Психологический настрой. | (Дети заходят в класс, выстраиваются полукругом.) В:Добрый день, уважаемые гости и участники игры! Рада приветствовать вас в нашем клубе «Что? Где? Когда?», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне! - При входе в класс каждый из вас выбрал звезду, а цвет звезды вы выбрали сами. Но каждый цвет имеет значение. Кто выбрал красную звезду, проходит к столу с красной звездой команда «Знатоки», кто выбрал желтую звезду, проходит к столу с желтой звездой. Каждая команда выбирает капитана. Ведущий: День Победы Праздник одновременно грустный и радостный, счастливый и печальный. Люди радуются Победе и скорбят, вспоминая погибших в этой войне. Мы от всей души радуемся великому празднику, поздравляем всех ветеранов – участников войны, говорим им «спасибо» за спасённый мир. Миллионы солдат отдали свои жизни во время ВОВ, за то, чтобы мы с вами сейчас жили мирно и счастливо! Я уверена, ребята, что каждый из вас, так или иначе, соприкасался с темой войны. | Настрой на учащихся на игру. |
Целеполагание | - Итак мы начинаем прямую трансляцию первой игры, зимней серии «Что? Где? Когда?» (Торжественно звучит музыкальная заставка к игре) Ведущий: -А теперь я познакомлю вас с правилами игры! - Вы видите на столе игровой волчок, на котором размещены пронумерованные конверты с заданиями, вращая волчок, отвечаете на вопрос в конверте, напротив которого остановилась стрелка. Капитан каждой команды подходит к столу, вращает волчок. Команде дается 1 минута обсудить вопрос. После обдумывания вопроса капитан называет игрока, который будет давать ответ. Если команда дает правильный ответ, то ей засчитывается 1очко. Один конверт содержит БЛИЦ вопрос, в который заключены 3 вопроса, на обсуждение каждого дается 20 секунд. Ответ должен быть чётким и при необходимости с пояснением. -Сегодня против команд «Знатоков» и «Умников» играют жители села Аур. Игра идет до 4 раундов Подсчет очков будет виден на табло. Счет 0:0 | правило игры |
Основная часть | Прошу командира команды знатоков подойти к столу. Вращаем волчок. 1 раунд (Гонг) Сектор №1. - Против знатоков играет Корнева Ольга Ильинична, директор школы №8 с. Аур. Уважаемые знатоки! Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, принимавший Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года? (Учитель показывает портрет) Кто это? Назовите фамилию советского полководца? Внимание, правильный ответ:Жуков Георгий Константинович, 1896-1974 Счет 0:0 2 раунд (Гонг сектор №2 - Против умников играет ученица 9 класса школы № 8 с. Аур, Заречнева Екатерина. Она просит вас ответить на блиц - вопросы: Блиц – турнир. 1.Что во время Великой Отечественной Войны называли «катюшами»? Внимание, правильный ответ: (Ракетные установки) 2.Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? Внимание, правильный ответ: (Парад Победы) 3.Что за символ ленточка в День Победы? Что означают цвета? Внимание, правильный ответ: (символ Победы - Георгиевская лента. Черный цвет означает дым, а оранжевый- пламя. Она является составляющей ордена Святого Георгия - высшей военной награды Российской империи.) Счет 0:0 3 раунд (Гонг Сектор №3 - Против знатоков играет участник специальной военной операции, житель с. Аур - Горячкин Денис Андреевич. Внимание на экран. (видео) В машине есть экстренный выход, при помощи которого, могут покинуть в случае крайней нужды все члены экипажа. Свое название он получил в Великую Отечественную войну. Внимание, вопрос! Как он называется? Внимание, правильный ответ! Люк-героя. Счет 0:0 4 раунд (Гонг сектор №4 черный ящик Против умников играют – дети детского сада, и предлагают вам угадать, что находится в черном ящике. Наследница фуражки и родственница бескозырки, 100% хлопок, плотный материал. Внимание, вопрос! Что лежит в черном ящике? Внимание, правильный ответ! Пилотка Счет 0:0 5 раунд (Гонг сектор №5 - Со знатоками играет учитель географии Коротких Надежда Михайловна. Внимание, вопрос!По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? Внимание, правильный ответ! (Ладожское озеро) Счет 0:0 6 раунд (Гонг сектор №6 - Против умников играет житель с. Аур - Киселева Наталья Ивановна. Во многих партизанских отрядах, в годы Великой Отечественной войны солдаты, идя на задание, надевали лапти. Вопрос: Для чего солдаты это делали? Внимание, правильный ответ! Солдаты надевали лапти, идя на задание для того, чтобы собаки не учуяли запах следа человека. Счет 0:0 7 раунд (Гонг Сектор №7 - Против знатоков играют учащиеся начальной школы с. Аур. Внимание, вопрос! Кого называли «сыновьями полка»? Внимание, правильный ответ! (детей, которые рядом со взрослыми сражались против врага) 8 раунд (Гонг Сектор № 8 - Против умников играет житель с. Аур – Филатова Ольга Владимировна. Внимание, вопрос! Назовите ФИО Верховного главнокомандующего Вооруженными силами в годы Великой Отечественной войны? Внимание, правильный ответ! (Иосиф Виссарионович Сталин) | Звучит фонограмма «Волчок». Участники отвечают на вопрос Дети советуются и отвечают на вопрос Звучит фонограмма «Волчок» Дети советуются и отвечают на вопрос Дети советуются и отвечают на вопрос Ответы детей |
Заключительный (рефлексия) | Подведение итога Игра «Что? Где? Когда?» подошла к концу. Подведем итоги. На табло мы видим счет 0:0 В этой игре победила команда «-------» Молодцы! Я поздравляю вас! -Я уверена, ребята, что каждый из вас, немного пополнил и расширил свои знания о войне. Это наша история и мы просто обязаны её знать и помнить! А этого забывать нельзя! «Никто не забыт и ничто не забыто» — Горящая надпись на глыбе гранита. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто. Спасибо вам за интересную игру. А теперь давайте все вместе споем песню «Катюша». | Все вместе поют |
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 1.Вопрос!Почему войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной? Внимание, правильный ответ! Страна, в которой человек родился и живёт, называется Отечеством. И все войны, направленные на защиту своей Родины, носят это гордое звание. 2. Вопрос! Назовите дату начала Великой Отечественной войны? Внимание, правильный ответ! (22 июня 1941 года) 3. Вопрос! Сколько лет сражались советские войска против фашизма? Внимание, правильный ответ! (4 года) 4. Вопрос! В каком году был взят главный город фашистов — Берлин? Внимание, правильный ответ! (1945 г.) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626111-scenarij-igry-chto-gde-kogda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.