Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2025

Конспект бинарного коррекционного занятия учителя-дефектолога и учителя - логопеда на тему «Зимующие птицы»

Любова Анна Владимировна
Учитель-дефектолог, учитель-логопед
Конспект бинарного коррекционного занятия «Зимующие птицы» для учителя-дефектолога и логопеда. Материал разработан для работы с учениками 3 класса, имеющими тяжелые множественные нарушения развития. В конспекте детально представлены совместные методы и приемы специалистов, направленные на развитие коммуникации, познавательной активности и речевых навыков. Особое внимание уделено практическому использованию средств альтернативной дополнительной коммуникации (АДК) с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка. Готовый план включает этапы занятия, игровые задания, наглядные материалы и критерии оценки динамики. Пособие будет полезно для проведения эффективных интегрированных уроков в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании (НОО).

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

АООП: Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с НОДА, с умеренным, тяжёлым, глубоким нарушением интеллекта с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4).

Класс: 3Д, 3И

Учитель-дефектолог, учитель-логопед: Любова Анна Владимировна, Самсонова Алла Владимировна.

Предмет: Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога и учителя-логопеда (бинарный урок).

Тема урока/ занятия: Зимующие птицы

Тип урока/ занятия:Комбинированный.

Цель:Развитие познавательной и коммуникативной активности обучающихся.  

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомить школьников с произведениями русских писателей.

  • Актуализировать знания обучающихся о птицах, строении их тела.

  • Обогащать представления детей о предметах и явлениях окружающего мира.

  • Расширять преставления обучающихся об использовании элементарных знаково-символических средств представления информации (карточек).

  • Стимулировать обучающихся к использованию средств альтернативной коммуникации.

Коррекционно-развивающие:

  • Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.

  • Совершенствовать владение вербальными и невербальными средствами коммуникации.

  • Тренировать мелкую моторику.

  • Совершенствовать сенсорно-перцептивные действия.

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоционально позитивное отношение к общению со взрослыми и сверстниками.

  • Воспитывать заботливое отношение к птицам.

  • Формировать желание заниматься, узнавать что-то новое.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

  • Овладение доступными средствами коммуникации и общения: вербальными и невербальными.

  • Понимание смысла доступных графических символов (рисунков, фотографий, пиктограмм и др.).

  • Восприятие и использование технических средств альтернативной коммуникации: (коммуникативных кнопок, коммуникатора, планшета).

  • Понимание обращенной речи (в зависимости от индивидуальных возможностей ребёнка).

  • Осознание себя как ученика (в ситуации «здесь и сейчас»).

  • Социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе общения и совместной деятельности.

  • Адаптация к различных условиям окружающей среды.

  • Принятие помощи в учебной ситуации.

  • Участие в игровой, учебной, бытовой ситуации.

Межпредметные связи:

Общение (общение и чтение), Развитие речи и окружающий мир, Альтернативная коммуникация, Музыка и движение.

Ресурсы урока/ занятия:

Компьютер, планшет, коммуникативные кнопки, коммуникатор GoTalk, графические символы, визуальное расписание, игрушечная птица, черная перчатка, камни, кувшин с водой, аудиозаписи, миски.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагогов

Содержание деятельности учеников

  1. Организационный этап

1.Учитель проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на продуктивную работу.

-Здравствуйте, ребята.

-Все ли правильно сидят?

-Все ль внимательно глядят?

-Все ль готовы слушать?

-Начинаем наш урок.

Посмотрим на наше расписание.

- Что у вас было перед этим уроком? (обед)

- Какой по счету наш с вами урок? (5-ый)

- Что будет после этого урока? (…)

- Кто из ребят присутствует на уроке? (фото и имена)

-Кто из учителей проводит урок? (фото и имена)

  1. Педагог создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

Игра «Птичка»

Села птичка на ладошку,

Посиди у нас немножко,

Посиди! Не улетай!

Улетела…Ай!

Обучающиеся настраиваются на работу.

Обучающиеся отвечают с опорой на визуальное расписание

Обучающиеся осуществляют зрительный контакт друг с другом, эмоционально реагируют, вовлекаются в общую деятельность, произносят слова или вокализируют.

  1. Мотивация учебной деятельности

  1. Учитель использует приемы и средства для включения обучающихся в учебную деятельность.

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Число?

- Какой день недели?

  • А зимой на улице можно увидеть птиц?

  • Это зимующие птицы: ворона, воробей, галка, голубь…

- Давайте по голосу попробуем угадать одну из зимующих птиц.

  • Ребята, чей это голос?

  • Правильно, это голос птицы (вороны). Демонстрируется изображение.

  • А это чей голос?

  • Правильно, это тоже голос птицы (воробья)

Демонстрируется изображение.

- За птицами так интересно наблюдать!

Обучающиеся отвечают с опорой на визуальное расписание

Обучающиеся слушают голос птицы и «отвечают» на вопрос педагога вербально и с помощью средств АК: выбором из двух рук, с помощью коммуникативных кнопок, коммуникатора…

  1. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Педагог актуализирует опыт обучающихся.

Демонстрируется игрушка.

-Что есть у птиц? (тело, крылья, лапки, голова, глаза, клюв…)

-Чем покрыто тело птиц? (перьями)

-Что умеют делать почти все птицы? (летать)

-Ребята, сегодня мы с вами будем слушать рассказ русского писателя Л.Н.Толстого “Хотела галка пить”.

-Но перед этим немного поиграем.

Обучающиеся отвечают доступными способами на вопросы учителя

  1. Физкультминутка

Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания:

Скачет маленькая птица

(Дети делают имитирующие движения пальцами рук)

Ей на месте не сидится!

(Грозят пальцем)

Вправо-влево посмотрела,

(Повороты головы)

На заборе посидела,

(Кладут руки на стол)

Улетела в небеса –

(Машут руками)

Вот такие чудеса!

(Разводят руки в стороны)

Обучающиеся вместе с педагогами (учитель и воспитатель) выполняют действия в соответствии со словами стихотворения.

  1. Изучение нового материала

Один из педагогов читает рассказ Л. Н. Толстого «Умная галка».

Второй педагог демонстрирует все, что происходит в тексте.

Учитель осуществляет актуализацию знаний обучающихся:

-Ребята, кто написал этот рассказ?

-Про какую птицу рассказ?

-Что хотела галка: пить или есть?

-Почему не смогла сразу попить? Что придумала?

-Вам понравилась умная галка?

- Хотели бы вы, как она, бросить камушек в воду?

Обучающиеся слушают текст и наблюдают за показом

Обучающиеся отвечают доступными способами.

Обучающиеся трогают камушки, по желанию бросают в воду

Обучающиеся выбирают цвет миски (красный или зеленый), в которой лежат необходимые им предметы.

  1. Включение нового материала в систему знаний

Педагог предъявляет задание для групповой работы.

- Ребята, не только галка зимует вместе с нами. Есть еще много зимующих птиц. Давайте вспомним их.

- Педагог показывает картинки с изображением зимующих птиц (ворона, воробей, галка, голубь). Просит найти такую же птицу

-Молодцы! Справились с заданием!

- Зимой птицам очень голодно. Не забывайте их покармливать. Для этого в кормушку можно насыпать семечек, хлебных крошек, крупы…Давайте потренируемся в этом.

Обучающиеся вспоминают названия зимующих птиц.

Отвечают на вопросы педагога доступными способами. Находят зимующих птиц с помощью выбора из 2-х карточек, на планшете, на коммуникаторе…

Обучающиеся вместе с педагогами насыпают в кормушку пшено.

  1. Релаксационная пауза

-Ребята, давайте сейчас немного отдохнем: понаблюдаем за птицами и послушаем их. Включается видео.

-Вам понравилось видео?

- Покажите, как мы насыпаем крошки в кормушку?

- Как птицы летят к кормушке?

- Как они клюют крошки?

Обучающиеся делают выбор (из рук, поворотом головы, из кнопок).

Смотрят видео, слушают звуки птиц.

Отвечают на вопрос

Обучающиеся показывают движения самостоятельно или с помощью.

  1. Закреплениеи обобщение знаний

Учитель организует работу обучающихся по закреплению знаний.

-Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (предлагается выбор)

-Вы любите птиц?

- О какой птице мы сегодня слушали рассказ?

- Каких птиц мы сегодня вспоминали?

Обучающиеся отвечают (делают выбор).

  1. Рефлексия учебной деятельности

Педагог организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся;

-Вам понравился урок?

- Какое настроение у вас сейчас?

Обучающиеся делают выбор из картинок/кнопок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626283-konspekt-binarnogo-korrekcionnogo-zanjatija-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки