- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного логопедического занятия по развитию оптико-пространственных представлений у обучающихся 1 класса. Лексическая тема: «Рождество»
Конспект коррекционного логопедического занятия по развитию оптико-пространственных представлений у обучающихся 1 класса.
Лексическая тема: «Рождество».
Цель занятия:
Развитие оптико-пространственных представлений у обучающихся младшего школьного возраста через театрализацию и творческое моделирование, связанное с праздником Рождества.
Задачи:
- Обучение правильному восприятию положения предметов в пространстве и развитию зрительной памяти.
- Активизация слухового восприятия и понимание сложных литературных произведений.
- Совершенствование мелкой моторики рук через изготовление поделок.
- Повышение интереса к культурному наследию и традициям христианского праздника.
Ход занятия:
Чтение стихотворения «Рождество» (И. Рутенин):
Под свечами трепещут иголки,
Словно пылью светясь золотой,
И увенчана славная ёлка
Голубой вифлиемской звездой.
О, звезда Иисуса! Не гасни!
К нам иди за верстою верста!
Православное сердце, как ясли,
Ждёт рожденья младенца Христа.
Веселится за окнами вьюга,
И, подняв кружевные крыла,
Возвещают снежинки друг другу,
Что Мария Христа родила.
Не правда ли, красивое стихотворение?! Но многим из нас пока не совсем понятно, о чем в нём говорится. Предлагаю вам посмотреть кукольный спектакль «Рождественская ночь». Вы увидите историю, которую знают во всех уголках нашей планеты.
Куклы готовы, вот они: это Мария, её жених Иосиф, ангелы, пастух и его овечки, волхвы (мудрецы, которые пришли в Иерусалим, следуя за звездой, чтобы поклониться новорождённому Царю Иудейскому), а это – большая сверкающая звезда. Сценой будет этот стол. Не хватает только артистов, которые станут управлять куклами.
Выбираются кукловоды из желающих детей. Педагог объясняет им их задачу, рассказывает притчу, Кукловоды выставляют и передвигают фигурки в соответствии с рассказом.
Театрализованное представление «Рождественская ночь»
Девушка молилась Богу.
В этот час к её порогу
Божий Ангел подошёл
И такую речь повел…
- Поставь фигуру ангела справа от Марии.
Бог Тебя благословляет,
Сына дать Тебе желает.
Воспитай Его в любви,
Иисусом назови.
Это будет Божий Сын,
Всем Господь и Властелин.
А Мария очень рада...
Это — высшая награда:
Сына Божия родить,
А потом Его растить!
- Ангел уходит, подходит Иосиф к Марии слева.
Повеленье вышло всем: «Ехать в город Вифлеем!»
- Мария пошла следом за Иосифом вправо.
Труден для Марии путь,
Негде даже отдохнуть.
Постучались там и тут,
Лишь в хлеву нашли приют.
Вот Мария в хлев вошла,
Там Младенца родила.
Иисус был очень мал,
Когда в ясельках лежал.
С Ним Иосиф и Мария,
Люди самые родные.
- Расположите младенца справа от Иосифа, но слева от Марии.
- Где находится младенец (между Иосифом и Марией)
Ночь благоухает лавром тонко,
Серебрится в ручейке вода,
У костра стоит тихонько
Пастух пасёт стада.
- Поставь пастуха между овцой и коровой.
- С какой стороны от пастуха овца?
- С какой стороны от пастуха корова?
Смотрите! Ангел в правой стороне
Иль кажется всё это мне?
(Поставь Ангела справа от Пастуха.)
Пастух! Не бойтесь понапрасну,
Радость я великую принес!
Этой ночью благодатной, ясной
В мир пришёл Спаситель наш Христос!
Ты теперь в вертеп пойди,
На Младенца погляди,
Чуду подивись,
Богу поклонитесь!
(Вертеп - Пещера Рождества, то есть место, в котором родился Иисус Христос)
- Пастух идет к вертепу.
Ой, глядите-ка! Звезда!
То звезда непростая.
Не волшебная, а святая.
- Появляется звезда над костром.
Путеводная звезда
Привела Волхвов сюда.
- Появляются волхвы справа от костра.
- По гласу Божьего веленья
Ведёт нас яркая звезда.
Через пустыни и селенья,
Через леса и города.
Прозреньем движимы во всём,
Дары Младенцу мы несём.
Мы пойдём, поторопимся,
Христу Богу помолимся.
- Волхвы идут к вертепу.
- Появляется Ангел над вертепом.
Пришли Младенцу поклониться
Простые люди и провидцы.
И все, кому сей праздник ведом,
Пускай пойдут за ними следом.
Пусть славят сердце и уста
Новорождённого Христа!
Наше маленькое представление окончено, как и подобает артистам, прошу вас, поклонится.
Теперь вы поняли, кто такая Мария?
Как называют чудесного младенца?
Почему на Рождество на верхушке ёлки укрепляют звезду?
А почему наряжают именно ёлку?
Послушайте продолжение нашей истории о рождении Иисуса, которое люди придумали позднее.
Мультфильм о рождественской ёлке
Надеюсь, вы поняли, что ёлку наряжают именно к Рождеству, и украшают её не только игрушками, но и обязательно звёздочками-огоньками.
Обратили вы внимание, что в истории о младенце дорогу пастухам осветил ангел. Желающие могут помочь мне нарядить нашу елочку игрушечными ангелами.
Изготовление куклы «Рождественский ангел».
Украшение ёлки сделанными ангелами.
- Ребята, вы украсили ёлочку ангелочками и, смотрите, она в знак благодарности за ваши труды и усердие, тоже решила одарить вас подарками. (Дети под ёлкой находят подарки)
- А теперь давайте поблагодарим нашу школьную ёлочку и отправимся по домам, наряжать к празднику свои ёлочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626457-konspekt-korrekcionnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.