Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2025

Конспект занятия для детей c ОНР подготовительной к школе группы по теме «Знакомство со звуками Д - Дь»

Конспект логопедического занятия для детей с ОНР подготовительной группы по теме «Звуки [Д] и [Д’]». Материал направлен на знакомство с согласными звуками, их акустико-артикуляционной характеристикой и дифференциацию. В ходе занятия дошкольники закрепляют умение определять позицию звука в слове, проводят звуковой анализ и отрабатывают употребление предлога «у». Структура конспекта соответствует разделу «Овладение элементарными навыками письма и чтения» и включает игровые задания для эффективного решения образовательных задач.

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей c ОНР подготовительной к школе группы по разделу: «Овладение элементарными навыками письма и чтения»

Тема занятия: «Знакомство со звуками Д-Дь»

Цель: Познакомить детей с согласными звуками: Д-Дь.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с согласными звуками: Д-Дь;

- учить давать характеристику согласных звуков по акустическим и артикуляционным признакам;

- учить дифференцировать звуки Д-Дь по акустическим и артикуляционным признакам;

- закреплять умение определять позицию заданного звука в слове;

- закрепить умение употреблять в речи предлог «у»;

- закреплять умение проводить звуковой анализ слов.

Коррекционные:

- развивать слуховое внимание;

- развивать тактильный гнозис;

- развивать фонематическое восприятие;

- закреплять произносительные умения;

- развивать мышление;

- развивать общую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость на занятии, умение работать в коллективе.

Оборудование: «замки» согласных звуков (синий и зеленый), демонстрационные картинки (фея Бабочка, фея Фенечка, дятел, дрозд), карточки к упражнению «Сложи словечко», пеналы для звукового анализа слов на каждого ребенка, демонстрационные картинки (дым, облако, мыло), демонстрационные картинки к игре «Четвертый лишний», картина к скороговорке «дом у дуба, у дуба дом», бумажные детали дома для аппликации и клей карандаш на каждого ребенка.

Ход занятия:

I.Организационный момент:

1. Упражнение «Угадай букву»:

(Учитель – логопед каждому ребенку «пишет» пальцем на спине одну из изученных ранее букв. Детям необходимо почувствовать и понять, какую букву «написали» ему на спине». (Все изученные ранее буквы могут быть представлены на доске, для зрительного ориентира детям.))

- Учитель-логопед: Ребята, сейчас я подойду к каждому из вас и на спине «напишу» пальцем букву, с которой вы уже знакомы. Вам нужно понять, что это за буква. Будьте внимательны!

II. Основной этап:

1. Введение в тему занятия. Разгадывание картинного ребуса «Сложи словечко» (Приложение 1):

(Учитель – логопед настраивает детей на ход занятия. На доске развешаны карточки (3 ряда по 3 карточки). На каждой карточке написана буква. Детям предлагается сложить карточки так, чтобы получилось слово (всего 3 слова). Если слово получается, учитель-логопед переворачивает карточки (на обратной стороне рисунок), то последовательно складывается рисунок.)

Речевой материал: о, к, т (кот); к, м, а (мак); к, т, и (кит).

- Учитель – логопед: Ребята, посмотрите на доску. На доске три ряда карточек с буквами. Вам нужно из этих букв сложить 3 слова. Если слово сложится правильно, мы перевернем карточки и увидим правильный рисунок.

Дети выполняют задание.

- Учитель – логопед: Посмотрите на рисунок. Кто изображен на нем?

(Дятел)

- Учитель – логопед: Верно! К нам в гости прилетела зимующая птица – дятел. Но он прилетел не один, а со своим другом – дроздом.

(Выставляется картинка с изображением дрозда.)

- Учитель – логопед: Как всем известно, птицы прекрасные строители, и сегодня мы вместе с дроздом я дятлом построим дом. За каждое правильно выполненное задание, мы получим одну деталь для строительства дома.

(За каждое выполненное задание дети получают по одной части дома и последовательно в течение занятия как аппликацию складывают домик, склеивая его детали.)

2. Выделение изучаемых звуков, характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам (Приложение 2, Приложение 3):

- Учитель-логопед: Давайте выделим первый звук в слове «дрозд».

(Звук Д)

- Учитель-логопед: Давайте дадим характеристику звуку Д.

(По ходу задания, учитель – логопед размещает под картинкой с изображением мышонка значки, соответствующие характеристике звука.)

- Учитель-логопед: Возьмите в руки воображаемую ниточку. Попробуем пропеть звук.

(Д-д-д-д-д…)

- Учитель-логопед: Ниточка длинная или короткая?

(Короткая, она обрывается)

- Учитель-логопед: Мы смогли пропеть звук?

(Нет)

- Учитель-логопед: Почему?

(Потому что во рту есть преграда в виде кончика языка)

- Учитель-логопед: Кончик языка – это преграда, из-за которой мы не можем пропеть звук. Он будто стучит за верхними зубами и создает препятствие для воздушной струи. Если мы не можем пропеть звук Д, значит он какой?

(Согласный)

- Учитель-логопед: Давайте определим, звонкий или глухой звук Д. Положите ладошку на горлышко. Произнесите звук Д.

(Дети кладут ладонь на горлышко и произносят звук Д.)

- Учитель-логопед: Горлышко работает или спит?

(Работает, дрожит)

- Учитель-логопед: Вы хорошо слышите этот звук?

(Да)

- Учитель-логопед: Значит он какой?

(Звонкий)

- Учитель-логопед: Теперь, мы определим, звук Д – твердый или мягкий. Произнесите звук Д. Обратите внимание, вы произносите звук сердито или ласково? Губы улыбаются?

(Губы не улыбаются, произносим звук сердито)

- Учитель-логопед: Значит звук Д какой?

(Твердый)

- Учитель-логопед: Звук Д – согласный, звонкий, твердый. Поэтому мы обозначаем его какой фишкой?

(Синей)

- Учитель-логопед: Звук Д обозначаем синей фишкой. И как все твердые согласные звуки, звук Д живет в синем замке, хозяйка которого фея Бабочка.

(На доске размещаются картинки с изображением замка согласных твердых звуков и феи Бабочки.)

- Учитель-логопед: Молодцы! Теперь перейдем к другой птице. Ребята, давайте выделим первый звук в слове «дятел».

(Звук Дь)

(Далее дети совместно с учителем – логопедом по предыдущему алгоритму дают характеристику звуку Дь.)

- Учитель-логопед: Звук Дь – согласный, звонкий, мягкий. Поэтому мы обозначаем его какой фишкой?

(Зеленой)

- Учитель-логопед: Звук Дь обозначаем зеленой фишкой. И как все мягкие согласные звуки, звук Дь живет в зеленом замке, хозяйка которого фея Фенечка.

(На доске размещаются картинки с изображением замка согласных мягких звуков и феи Фенечки.)

- Учитель-логопед: Отлично! За первое выполненное задание мы получаем первую деталь нашего дома – стены.

3. Игра «Хлопни – топни»:

- Учитель – логопед: Ребята! Сейчас мы поиграем в игру «Хлопни – топни». Давайте встанем. Я буду называть вам короткие словечки (предлоги), вам нужно будет внимательно послушать и подумать, какой звук в этом словечке Д или Дь. Если вы услышите твердый звук Д, то вам нужно будет топнуть ногой, а если мягкий Дь, то хлопнуть в ладоши «поймать звук».

(Учитель – логопед прикрывает рот листом бумаги, чтобы дети ориентировались не на артикуляцию звука, а на слух).

Речевой материал: да, де, ду, ды, дю, ди, до, дё, дэ, да, дя…

- Учитель-логопед: Замечательно! За второе выполненное задание мы получаем вторую часть дома – крышу.

4. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (Приложение 4):

- Учитель – логопед: Посмотрите на доску. Здесь изображены предметы, в названии которых есть звук Д или звук ДЬ. Вам нужно будет подумать, в каком слове есть звук Д, а в каком слове есть звук Дь и выбрать лишнее слово.

Речевой материал:

дерево, дельфин, дым, диван

дыня,смородина, подушка, дождь

динозавр, два, карандаш, ландыш

(Примерный ответ детей: Здесь лишнее слово «дым», потому что в этом слове есть звук Д, а во всех остальных словах звук Дь)

- Учитель – логопед: За выполненное задание мы получаем третью деталь дома – дверь.

5. Физкультурная минутка «Строим дом»:

(Дети встают за спинки своих стульев, выполняют движения в соответствии с текстом).

Тук – тук – тук. Строим дом. (Дети ударяют кулачком о кулачок)

Дом высокий. Дом с окном. (Поднимают руки вверх, «рисуют» руками квадрат «окно»)

С острой крышей и трубой. (Соединяют руки над головой «крыша», поднимают одну руку вверх «труба»)

В доме я живу с тобой. (Показывают на себя и на соседа по столу)

- Учитель-логопед: Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

6. Заучивание скороговорки (Приложение 5):

(Учитель – логопед размещает на доске картинку с изображением дома и дуба и через беседу подводит детей к тому, что дом стоит у дуба, а дуб стоит у дома, дополнительно закрепляя значение предлога «у»)

- Учитель-логопед: Ребята! Скоро у нас получатся чудесные домики, но ведь возле дома нужно что-то посадить, чтобы было красиво и к нам прилетали такие птицы как дятел и дрозд. Как вы думаете, что нужно посадить?

(Деревья)

- Учитель-логопед: Посмотрите на картинку. Что вы видите?

(Дом и дерево дуб)

- Учитель-логопед: Посмотрите, где растет дуб?

(У дома)

- Учитель-логопед: А где стоит дом?

(У дуба)

- Учитель-логопед: Какой предлог (маленькое словечко) нам помогает объяснить где именно находятся дом и дуб.

(Предлог «у»)

- Учитель-логопед: У нас получается скороговорка: «Дом у дуба, у дуба дом».

(Учитель логопед помогает детям заучить скороговорку)

- Учитель – логопед: За это задание мы получаем четвертую деталь дома – окно.

7. Упражнение «Закончи предложение»:

(Учитель – логопед зачитывает детям предложения, детям предлагается подобрать подходящее по смыслу слово-предмет. Учитель – логопед размещает на доске карточки с изображением подобранных слов-предметов.)

Речевой материал:

Из трубы идет густой, серый… (дым)

По небу плывет белое, пушистое… (облако)

Перед едой мы всегда моем руки с ароматным, душистым… (мылом)

8. Разгадывание ребуса «дом» (Приложение 6):

(Дети по заданию учителя – логопеда выделяют первые звуки из отгаданных слов и соединяют их в слово.)

- Учитель-логопед: Ребята! В этих картинках скрывается еще одно слово. Сейчас вам нужно будет его разгадать. Для этого вам нужно выделить первые звуки в данных словах и соединить их. Получится слово. Назовите первый звук в слове «дым».

(Д)

- Учитель-логопед: Назовите первый звук в слове «облако»

(О)

- Учитель-логопед: Назовите первый звук в слове «мыло»

(М)

- Учитель-логопед: Теперь соедините по порядку выделенные звуки. Что за слово получилось?

(Дом)

- Учитель-логопед: Верно! Мы получаем пятую и последнюю часть дома – трубу.

9. Звуковой анализ слова «дом» (Приложение 6):

У каждого ребенка на столе есть шкатулка с наборов значком для составления схемы слов. Дети по заданию учителя – логопеда самостоятельно составляют схему слова «дом». Далее совместно с учителем – логопедом, дети проводят звуковой анализ слова и составляют схему у доски.

- Учитель-логопед: Ребята! Нам сейчас, вам необходимо открыть шкатулки и используя нужные значки, составить схему слова «дом».

Дети составляют схему.

- Учитель-логопед: Давайте проверим. В слове «дом» сколько звуков?

Дети по заданию учителя – логопеда выходят к доске и составляют схему слова.

(Три)

- Учитель-логопед: Назовите первый звук.

(Д)

- Учитель-логопед: Назовите второй звук.

(О)

- Учитель-логопед: Назовите третий звук.

(М)

- Учитель-логопед: Давайте дадим характеристику первому звуку - Д.

(Звук Д – согласный, звонкий, твердый)

- Учитель-логопед: Какой фишкой обозначаем звук Д?

(Обозначаем синей фишкой)

- Учитель-логопед: Давайте дадим характеристику второму звуку - О.

(Звук О – гласный)

- Учитель-логопед: Какой фишкой обозначаем звук О?

(Обозначаем красной фишкой)

- Учитель-логопед: Давайте дадим характеристику третьему звук - М.

(Звук М – согласный, звонкий, твердый)

- Учитель-логопед: Какой фишкой обозначаем звук М?

(Обозначаем синей фишкой)

- Учитель-логопед: Посмотрите на доску. У всех так получилось?

- Учитель-логопед: А теперь сложите значки в шкатулку и уберите ее на край стола. Нам удалось построить красивые домики. Нашим гостям – дятлу и дрозду они очень понравились. Давайте, чтобы в наших домах было тепло и уютно, мы растопим в них печки и тогда из трубы пойдет дым (Приложение 7).

(Учитель – логопед раздает детям вырезанные из бумаги изображения дыма и дети приклеивают их к своим домикам)

III. Итог занятия:

1. Подведение итогов занятия:

- Учитель-логопед: Ребята! Назовите звуки, с которыми мы сегодня работали.

(Звуки Д и ДЬ)

- Учитель-логопед: Чему вы учились на занятии?

(Учились находить звуки в словах, различать их, разгадывать ребус, выделять первые звуки в словах…)

2. Оценка деятельности детей.

Приложения:

Приложение 1



Приложение 2



Приложение 3

Приложение4



Приложение5



Приложение6



Приложение7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/626575-konspekt-zanjatija-dlja-detej-c-onr-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки